*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

хозяйственное право

рефераты, Право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Порядок возникновения юридических лиц.



2. Общие вопросы деятельности акционерного общества как субъектов хозяйственного права (признаки, органы управления, уставной капитал).

- понятие и признаки акционерного общества;

- уставной капитал;

- органы управления.





3. Понятие, предмет и стороны договора аренды.































1. Порядок возникновения юридических лиц.



Юридическое лицо - это организация, имеющая самостоятельный правовой статус, отделенный от правового статуса создавших ее или входящих в ее состав учредителей (участников). При этом под организацией понимается определенная указанная в законе структура (организационно-правовая форма), являющаяся субъектом гражданского права.

Создание юридического лица проходит в 4 этапа:

Подготовительный этап.

Включает в себя оценку ресурсов, принятие решения, обеспечение создания организации и создание организации.

Оценка ресурсов и вариантов. Следует оценить наличие и необходимость квалифицированных кадров, а также требуемую степень их привлечения (партнерство, сотрудничество). Нужно выяснить и сопоставить финансовые затраты на создание организации-предприятия и на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности, а также определить источники финансирования. Нелишне определить, согласны ли будущие контрагенты работать с индивидуальным предпринимателем или предпочтут организацию. Уточнить, какие структуры производства и управления им предусмотрены бизнес-планом. Осмыслить свое чувство лидерства, определить свое место в управлении организацией. Проанализировать необходимость создания собственной организации или оформления относительно автономного филиала, отделения уже функционирующего юридического лица. Выявить возможность использования для Вашей предпринимательской деятельности одной из форм некоммерческих организаций.

Принятие решения. Определить, коммерческая или некоммерческая организация создается. Выбрать для нее организационно-правовую форму. Выработать схему...

Согласно п. 1 ст. 96 ГК акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связаннных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В соответствии с п. 1 ст. 96 ГК и п. 1 ст. 2 Федерального закона "Об акционерных обществах"можно выделить следующие признаки акционерного общества:

акционерное общество является коммерческой организацией;

уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций, каждая из которых дает ее владельцу равный объем прав;

правоотношения между акционером и акционерным обществом по своей юридической природе являются обязательственными.

В силу существования обязательственных правоотношений между акционерами и акционерным обществом акционеры, по общему правилу, не отвечают по обязательствам общества и несут риск в пределах стоимости принадлежащих им акций. Из указанного правила законодателем предусмотрены два исключения:

в соответствии с п. 1 ст. 96 ГК и абз. 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона "Об акционерных обществах"акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Указанное правило основано на обязанности акционера полностью оплачивать приобретаемые акции в течение срока, установленного при их размещении, но не позднее одного года с момента приобретения (при этом не менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества) (п. 1 ст. 34 Федерального закона "Об акционерных обществах");

если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных...

1. Конституция РФ.



2. Гражданский кодекс РФ.



3. ФЗ «Об акционерных обществах»



4. Собрание законодательства РФ



5. Комментраии к Гражданскому кодексу РФ.



6. Комментарий к ФЗ «Об акционерных обществах»

7. Учебник Гражданское право том 1 и том 2 под редпкцией Суханова Е.А.

8. Информационно - правовая база Консультант Плюс

9. Шевчук Д.А. Создание собственной фирмы: Профессиональный подход. М.: ГроссМедиа

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу