*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическое лидерство

рефераты, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Понятие и функции политического лидерства 4

Политическое лидерство как социальный феномен 5

Качества и способности политического лидера 10

Заключение 13

Список литературы 15

















































Введение

«Политическое лидерство» – одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема данной работы актуальна потому, что явление политического лидерства представляет собой уникальный институт политической власти. Эта уникальность обусловлена тем, что политическая власть в данном случае сосредотачивается не в руках какой либо организации, властной структуры, но конкретно взятого человека.

Исходя их этого, представляется необходимым остановиться более подробно на понятии политического лидерства, его основных аспектах и характеристиках.

Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Блондель Ж., Дилигенский Г.Г., Лавриненко В.Н. и др.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть политическое лидерство.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.Исследовать понятие и функции политического лидерства;

2.На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о политическом лидерстве как социальном феномене;

3.Рассмотреть качество и способности политического лидера;

4.Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

5.Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех параграфов и заключения. Название параграфов отображает их содержание.

Понятие и функции политического лидерства

В первую очередь, остановимся на определении политического лидерства. В современной политической науке существует большое количество трактовок лидера и лидерства. Это связано с многоплановостью данного понятия. Достаточно полным...

Устойчивый тип общественного лидера, обладает, условно говоря, тремя группами качеств. Во-первых, развитостью ума, смекалкой, опытом, которые должны быть выше среднего уровня той общности людей, к которой он принадлежит. Конечно, немаловажную роль играют и физические данные, но они имеют решающее значение преимущественно в детских, молодежных общностях. Во-вторых, лидер должен иметь способность не только быстрее других оценивать те или иные проблемные ситуации, но и предложить оптимальный путь и способы их решения. В-третьих, конечно, нужно иметь способность убеждать окружающих в правильности предлагаемого, иметь волю и организаторские данные, чтобы привести людей к намеченной цели.

Однако для истинного лидера, как представляется, отмеченных выше качеств еще недостаточно. Он должен быть также своеобразным моральным центром, а это значит – человеком, имеющим способность слушать и понимать ближнего, сопереживать с ним, пойти, если надо, на бескорыстную помощь, быть, человечным, быть верным товарищем, к которому тянутся окружающие.

Конечно, в реальной жизни отдельный человек порой может и не владеть всей совокупностью отмеченных качеств. Чаще всего имеет место та или иная их комбинация и, вытекающее отсюда бесконечное разнообразие характеров и стилей лидерства.

В своей судьбе неформальный лидер имеет много шансов выдвинуться в лидеры другого типа, стать лидером деловых, государственных политических взаимоотношений. Существует постоянная, разнообразная связь между судьбой лидера бытового, досугового и лидера политического. Как правило, лидеры из первых сфер зачастую и переходят в политику.

Вместе с тем политический лидер не представляет собой некую изолированную, автономную, вознесшуюся над обществом и его политической системой, фигуру. Политический лидер как субъект есть одновременно и объект политики. Он имеет свои социальные и временные масштабы, свою, так сказать, дистанцию, в основе которой один постоянно действующий критерий — результативность,...

1. Блондель Ж. Политическое лидерство. – М., 2002. С. 96.

2. Дилигенский Г.Г. Психологические аспекты политического лидерства // Социально-политическая психология. – М., 2006. – С. 283.

3. За русский народ // Общественно-политический журнал ЛДПР № 2 (29) 2006

4. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. – М., 2000.

5. Политология. Курс лекций. – М.: Юрист, 2003. – С. 251.

6. Политология. Учебник для ВУЗов. Под редакцией Лавриненко В.Н. – М., 2003. – С. 255

7. Харизма политического лидерства // Социол. исслед. 2004. № 3. С. 127-128.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу