*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние экономической и ценовой политики государственных институтов и рынка на стабилизацию цен в условиях инфляции.

рефераты, Ценообразование статистика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Факторы, влияющие на динамику цен и темпы инфляции

2. Цены на продукцию базовых отраслей как генератор инфляции роста цен в экономике России

3. Стадии инфляции и динамика цен

Заключение

Список использованной литературы



Введение

Инфляция — одна из наиболее острых проблем современного развития экономики практически во всех странах мира. Она является сложным социально-экономическим явлением. Инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Инфляция - одна из основных проблем нашей сегодняшней экономической жизни. Это проблема не только предпринимателей, которые вынуждены работать в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, а, значит, в условиях большей неопределенности; не только государства, которое должно все время предпринимать какие-то шаги к стабилизации. Инфляция - это проблема каждого жителя нашей страны, на которого ложится бремя инфляционного налога.

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением...

После либерализации цен в России (а в 1995г. лишь небольшой перечень цен на топливно-энергетические продукты, транспорт, связь и коммунальные услуги регулируется по-прежнему государством) стало ясно, что на смену государственной политике цен далеко не сразу приходит ценовая политика фирмы. Для этого необходим конкурентный и стабильный рынок, на создание которого направлены усилия современной экономической теории и экономической политики. Широкое распространение получили идеи о достаточности макроэкономической стабилизации и спросовых ограничений для прекращения инфляции и создания эффективного ценового механизма. С другой стороны появились попытки понять и объяснить особенности переходной экономики и специфику формирования рынков в постсоциалистических странах. Для характеристики особенностей инфляционных процессов стал широко применяться термин «инфляции издержек», связанный со структурными особенностями постсоциалистической экономики. Против этой точки зрения стали выступать сторонники «макроэкономического» направления, пытаясь доказать, что феномена «инфляции издержек» вообще не существует. Вопрос о причинах и природе инфляции в переходной экономике стал предметом острых экономических и политических дискуссий.

Инфляция как таковая - это безусловно денежный феномен, означающий снижение покупательной способности денег. В условиях свободного рыночного ценообразования инфляция выражается прежде всего в росте цен, в связи с чем говорят об инфляционном росте цен. Инфляция может возникать в результате повышения совокупного спроса, которое является следствием увеличения государственных расходов, не покрываемых соответствующим увеличением доходов государственного бюджета. Совокупный спрос может повышаться и с увеличением скорости денежного обращения, не связанном с аналогичной динамикой производства(например, при инфляционных...

1. Афанасьев М., Витте О. Инфляция издержек и финансовая стабилизация //Вопросы экономики. 2001г. №3.

2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: ЮНИТИ, 2000 г. – 675 с.

3. Видяпин В.И. Общая экономическая теория. - М.: 1999. - 652 с.

4. Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – 288 с.

5. Вьюгин О.В Актуальные вопросы денежно-кредитной политики // Деньги и кредит № 11, 2002 г.

6. Герасименко В. Инфляция в России: причины, характер перспективы

7. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки.- М.: ЮНИТИ, 2001. – 622 с.

8. Красавина Л.Н. Инфляция в условиях современного капитализма. М.: Финансы, 1997- 564 с.

9. Маршалл А. Принципы экономической науки. Т.1. М., 1993.

10. Нуреев Р.М. Деньги, банки и денежно – кредитная политика.- М.: Финстатинформ, 1995. -128с.

11. Тарасевич Л.С. Макроэкономика. – М.: Высшее образование, 2006 – 654 с.

12. Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1999. – 544с.

13. http://www.cbr.ru

14. http://www.rusvest.ru

15. http://www.gks.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу