*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировые религии. Христианство

рефераты, Религия

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:





Ведение 3

Что такое религия 4

Мировые религии 8

Христианство 11

Сущность христианства 11

Основные вероисповедальные формы христианства 15

Заключение 23

Список использованной литературы 24



ВВЕДЕНИЕ



Религия возникла очень давно (примерно 40-50 тысяч лет назад), в эпоху верхнего палеолита.

Человек наблюдал окружающий мир, себя в нем, осмысливал свои наблюдения и понял, что его окружает мироздание, подчиняющееся так называемым законам природы.

Внести какие-то изменения в эти законы, установить другие человек не в силах. Лучшие умы во все времена пытались разгадать тайну и смысл жизни на земле, отыскать ту силу, которая организует в мире связь вещей и явлений. Отыскать ее весьма непросто. Человек наделен фантазией, она позволила ему придумать в разные времена тысячи имён, но их суть одна - это Бог - какая-то высшая сила, разум.

Мы живём в начале третьего тысячелетия, нас шесть миллиардов! И все мы, живущие на земле, верим. Одни верят в Бога, другие - в то, что его нет.

Поэтому религия является одной из важнейших сфер жизни человечества. Она помогает людям во многом, например, дает надежду, когда надеяться не на что, дает общение, когда его не хватает и многое другое. Религия же, к сожалению, играет и отрицательную роль. Особенно ярко это проявляется в агрессивности между некоторыми соперничающими религиями, постоянных попытках доказать единственную правильность своей веры перед другими, которые нередко приводят к очень печальным последствиям.

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ?



Религия (от лат religo - связывать, привязывать, заплетать) - это система, отражающая мировоззренческие позиции некоторого сообщества людей. Религия означает природу человека и по сути является формой его самоутверждения.

Кроме религии, можно выделить еще два типа самоутверждения:

1. Языческий, который исходит из взаимосвязи с окружающей средой; человек - часть мира; все, что есть и происходит в мире, а также сам человек обладает душой, то есть частью, которая может покидать тело, менять ее, но всегда стремится проявиться в нем.

2. Светский, который исходит из художественного восприятия или научного объяснения сил природы и норм жизни общества. Духовное рассматривается как неотъемлемая часть человеческого мира. Человек считается единственным объектом, способным воспринимать духовное и оказывать воздействие на форму его проявления.

Религиозный же тип самоутверждения исходит из связи с необъяснимыми силами (сверхъестественными) и этические посылами. Духи и души представляются как не зависимые от тела, самостоятельные. Человек и мир духов нужны друг другу и зависят друг от друга. Мир духов рассматривается как общность, самостоятельный мир, существующий по своим законам. Этот мир может воздействовать на мир людей; который, в свою очередь, может влиять на мир богов. Значит, необходима связь, посредники, между этими мирами. В качестве такой связи выступают герои, ангелы, полубоги.

Вера в сверхъестественные силы и существа является основным признаком религии, а также поклонение этим силам.

Понятие «вера» намного более ёмкое, чем понятия «религия».

Вера - это признание какой-то информации истинной без ее проверки и сомнения в ее верности. Вера может быть двух типов: религиозная и светская. Человек, который верит, может принимать информацию, может сомневаться или критиковать ее.

Вера же религиозная не допускает сомнения и критики. Святыни религиозной веры оберегаются. Сомнение в религиозной вере считается тяжким грехом. Известный русский...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Антонов К. Религия и общество. – М.: Знание, 2000 г..

2. Доннины А. «У истоков христианства». - М.: «Политиздат», 1979 г.

3. Религии мира. - М., Издат. «Просвещение», 1994 г.

4. «Христианство». М.: Издат. Торг. дом «Гранд». 1998 г.

5. Энциклопедия (религии мира.). - М.: Издат. «Аванта+», 1996 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу