*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логистический подход в сфере внешней торговли

рефераты, Логистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 3





1 ПОНЯТИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ 4





2 ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ 5





3 ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ 11





4 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ 15





ЛИТЕРАТУРА 19



ВВЕДЕНИЕ



Логистика является решающим фактором конкурентоспособности экономики. Имеется большой спрос на эффективные решения, концепции и льготные условия. Однако, логистические инфраструктуры находятся еще на заре своего развития.

Экономика и внешняя торговля России характеризуются высоким темпом прироста. Недавно Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации был объявлен прогноз, что импорт, по сравнению с 2006 годом, возрастет до 2010 года более чем на 70 % и опередит таким образом экспорт и спрос внутреннего рынка. Доля импорта транспортных средств, автомобилей и оборудования при этом повысится от 47,7 % в 2006 году до 62 %. В последующие годы ожидается также высокий темп прироста иностранных прямых капиталовложений. Вследствие этого развития быстро возрастет спрос на эффективные решения в области логистики. В связи с огромными размерами российского рынка и расстоянием между экономическими центрами до 10000 км, транспорт и логистика в особой степени являются ключевым фактором развития экономики страны.

Однако, имеющаяся в распоряжении инфраструктура имеет дефициты. Порты России, через которые осуществляется большая доля экспорта и которые должны обеспечить интеграцию страны в глобальные цепи поставок, переполнены. Современные логистические терминалы находятся только в стадии организации. Ноу-хау в таких областях как управление цепями поставок и предложение услуг с добавленной стоимостью в комбинации с современными информационно-технологиче скими решениями только начинают осваивать рынок.





1 Понятие глобальной логистики



В экономической науке многих...

Методологической основой для разработки комплекса задач стали подходы к обеспечению интеграции, разработанные Бауэрсоксом и Клоссом, методика анализа связей, предложенная П. Друкером, цели и особенности логистической системы управления торговым ассортиментом в сфере внешней торговли, а также цель обеспечения интеграции функций логистики и логистики с другими функциональными зонами управления организацией.

На рис.3. представлена модель системы задач, подлежащих решению в рамках межфункциональной группы.







Рис. 3. Комплекс задач межфункциональной группы в логистической системе управления торговым ассортиментом



Представленный на рис. 3 комплекс задач межфункциональной группы по управлению торговым ассортиментом включает 8 блоков задач, каждая из которых сформулирована и обоснована в диссертации.

Достоинствами предлагаемого подхода к обеспечению интеграции элементов в логистической системе управления торговым ассортиментом в сфере торговли, по нашему мнению, являются следующие:

Обеспечение интеграции всех участников логистического процесса как внутри логистической системы, так и между ней и другими функциональными зонами организации без нарушения организационной структуры и связанных с этим проблем фактической передачи и переподчинения функций.

Обеспечение выполнения функций планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования в логистической системе в сквозном режиме.

Обеспечение не только интеграции действий всех участников, но и самонастройки, самоорганизации, самосовершенствования логистической системы, повышения ее адаптационных характеристик.

Обеспечение систематического поиска новых, современных подходов к управлению торговым ассортиментом на основе логистического подхода.

Решение задачи обеспечения быстроты распространения информации в логистической системе.

Решение задачи обучения менеджеров, участников межфункциональной команды и их профессионального роста.





3 Логистический подход к формирование международных...

1. Аникин Б.А. Логистика. М.: Инфра – М, 2001 – 352 с.

2. Неруш Ю.М. Логистика. М.: Юнити, 2000 – 388 с.

3. Гаджинский А.М. Логистика. М.: Маркетинг, 2001 – 394 с.

4. Практикум по логистике: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Анакина. М.: Ин-фра – М, 2005 – 269 с.

5. Введение в логистику: Учебное пособие / Под ред. О.И. Михайловой. М.: Издательский дом «Дашков и К0», 1999 – 102 с.

6. Соколин В.П. Логистика: Методические указания для выполнения контрольной работы для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (железнодорожного транспорта)» - (Э). – М.: РГОТУПС, 1998 – 19 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу