*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт гражданства и его законодательное регулирование

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА РФ 5

1.1. Понятие гражданства 5

1.2. Международные и национальные источники правового регулирования вопросов гражданства 9

1.3. Двойное гражданство 13

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА 17

2.1. Принцип единства и равенства. Запрет дискриминации 18

2.2. Сохранение гражданства в случае проживания гражданина РФ за пределами Российской Федерации 20

2.3. Недопустимость лишения гражданства и высылки гражданина РФ за пределы Российской Федерации 22

2.4. Поощрение и защита гражданства 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28





ВВЕДЕНИЕ



Актуальность темы не вызывает сомнений. Важнейшей юридической предпосыл-кой правового положения личности в обществе является состояние гражданства. Право человека на гражданство является одним из важнейших неотъемлемых прав, основа правового положения личности как внутри любого государства, так и в международном общении. Только посредством гражданства возникает прочная и устойчивая в простран-стве и времени правовая связь между государством и отдельным лицом, дающая лицу и государству право на полное использование всех преимуществ, вытекающих из их вза-имных прав и обязанностей. Только на основе гражданства определенного государства отдельное лицо может воспользоваться максимальным объемом прав, гарантируемых этим гражданством как внутри государства, так и в международном общении.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: яв-ляясь средством и способом защиты прав человека, он, вместе с тем, выступает инсти-тутом защиты интересов государства. Каждое государство, руководствуясь принципом суверенитета, для обеспечения исполнения своих функций требует от лица, находяще-гося - это на территории, соблюдения установленных правил поведения и исполнения обязанностей. Для человека обладание гражданством государства служит гарантией полного распространения на него юрисдикции данного государства, обеспечение воз-можности реализации им...

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА Ф

1.1. Понятие гражданства



В соответствии с предметом международного права, гражданство, как правило, воспринимается в качестве средства для разграничения распределившегося между раз-личными государствами населения, позволяющего определить принадлежность индиви-да к тому или иному государству. Для внутригосударственного же права свойственно понимание гражданства, как особого политико-правового состояния лиц, признаваемых гражданами, так как гражданство служит основой правового положения личности в го-сударстве.

Общепринятым является понимание гражданства как устойчивой правовой связи человека со своим государством, обусловливающей взаимные права и обязанности гра-ждан и государства . Заключенная в 1997 году Европейская конвенция о гражданстве следующим образом определяет это понятие: «Гражданство» означает устойчивую пра-вовую связь между отдельным лицом и государством и не указывает на этническое про-исхождение этого лица».

«Гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Россий-ской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей». Такое положение содержится в ст. 3 Закона о гражданстве. Можно было бы добавить – и ответственности. Ведь взаимная ответственность также присуща отношениям между гражданином и государством .

Гражданином России является лицо, обладающее гражданством России, то есть устойчивой правовой связью с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Иностранным гражданином признается лицо, не яв-ляющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Лицом без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранно-го государства (ст. 3 Закона о гражданстве).

Гражданство Российской Федерации подтверждается паспортом гражданина Рос-сийской Федерации или иным основным документом, содержащим...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. – № 237. – 25 декабря.

2. Всеобщая декларация прав человека: Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамб-леей ООН. // СПС «КонсультантПлюс: Международные правовые акты».

3. Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают: утв. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 1985 г. № 40/144. // Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 255-259.

4. Конвенция о статусе апатридов: Заключена в г. Нью-Йорке 28.09.1954г. // Дейст-вующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт междуна-родного права, 1996. - С. 230-243.

5. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.07.2006) «О гражданстве Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. N 22. ст. 2031.

6. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.1995 N 17-П «По делу о проверке конституционности ряда положений пункта «а» статьи 64 Уголовного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Смирнова // Собрание законодательства РФ. 1996. N 1. ст. 54.

7. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 мая 1996 г. № 12-П «По делу о проверке конституционности пункта «г» ст. 18 Закона Российской Федерации «О граж-данстве Российской Федерации» в связи с жалобой А.Б. Смирнова» // Собрание законо-дательства РФ. 1996. N 21. Ст. 2579.

8. Постановление Конституционного Суда от 17.02.1996 № 6-П по жалобе лица без гражданства Я.Д. Гафура. // Вестник Конституционного Суда РФ. 1998. № 3.

9. Авакьян С.А. Российское гражданство: опыт и проблемы // Законодательство. 1997. № 5.

10. Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. / С.А.Авакьян. – М.: Юридический Центр Пресс, 2005. – 643 с.

11. Аннерс Э. История европейского права: Пер. со швед. / Отв. ред. В.Н. Шенаев. М.: Наука, 1999.

12. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу