*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Театры Древней Греции

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление







Введение 3

Глава 1. Происхождение древнегреческой драмы и театра 5

§ 1.1. Основа древнегреческой драматургии 5

§ 1.2. Возникновение драмы 7

§ 1.3. Комедии Древней Греции 9

Глава 2. Организация театральных представлений 11

§ 2.1. Театр в Древней Греции 11

§ 2.2. Актёры в Древней Греции 12

§ 2.3. Архитектура древнегреческого театра 14

Глава 3. Театр эпохи эллинизма 17

§ 3.1. Театр новых исторических условий 17

§ 3.2. Идеология эллинистического общества 18

§ 3.3. Новая аттическая комедия 18

Заключение 22

Список литературы 24















Введение



Драма родилась в Греции в VI в. до н. э., когда окончательно установился рабовладельческий строй.

Рабство, как пишет Эн¬гельс, на первых порах играло прогрессивную роль в развитии общества: «Только рабство сделало возможным в более крупном масштабе разделение труда между земледелием и промышленно¬стью и таким путем создало условия для расцвета культуры древ¬него мира - для греческой культуры. Без рабства не было бы гре¬ческого государства; греческого искусства и греческой науки...».

Распад родового строя привел почти во всей Элладе к созданию городов-государств, которые представляли собой общи¬ны свободных граждан, связанных племенным родством. Каждое такое государство состояло из небольшого города и примыкавших к нему деревень. Вся территория считалась собственностью госу¬дарства, земельные наделы могли получать только свободные чле¬ны общины.

В каждом полисе был свой уклад жизни, существовали свои политические и этические нормы. Были полисы аристократические, власть в которых принадлежала родовой аристокра¬тии. Были полисы демократические, где все государ¬ственные вопросы решались народным собранием, где соблюдались равенство граждан перед законом, свобода слова, право каждого гражданина быть избранным на государственные должности.

Развитие драмы происходит именно в демократических поли¬сах. В Спарте никогда не было ни драматургов, ни театра. Зато Афины становятся центром...

§ 1.3. Комедии Древней Греции



В комедии гораздо шире, чем в трагедии, к мифологическим мотивам примешивались житейские, которые постепенно стали преобладающими или даже единственными, хотя в целом комедия по-прежнему считалась посвященной Дионису.

Так, во время комоса стали разыгрываться небольшие сценки бытового и пародий¬но-сатирического содержания. Эти импровизированные сценки представляли собой элементарную форму народного балаганного театра и назывались мимами. Героями мимов были традицион¬ные маски народного театра: горе-воин, базарный воришка, уче¬ный-шарлатан, простак, дурачащий всех, и т. д. Песни комоса и мимы - это главные истоки древней аттической комедии.

Возникшая из аттического комоса комедия V в. до н. э. была политической по своему содержанию. Она постоянно затрагивала вопросы политического строя, внешней политики Афинского государства, вопросы воспитания молодежи, литературной борьбы и др.

Злободневность древней аттической комедии усугублялась тем, что в ней допускалась полная свобода в карикатурном изображении отдельных граждан, выводимых к тому же под своими подлинны¬ми именами.

При этом древняя аттическая комедия создает обычно образ не индивидуальный, а обобщенный, близкий к маске народного комедийного театра. Например, Сократ в «Облаках» Аристофана наделен не чертами реального лица, но всеми свойствами ученого-шарлатана, одной из любимых масок народных карнавалов.



Глава 2. Организация театральных представлений



§ 2.1. Театр в Древней Греции



Театр в Древней Греции был государственным учреждением, и организацию театральных представлений брало на себя государст¬во, назначая для этой цели специальных лиц.

Драмы ставились на трех праздниках в честь Диониса: на Малых, или Сельских, Дио¬нисиях; Ленеях; на Великих, или Городских, Дионисиях.

Драматические представления проходили как состязания дра¬матургов, хорегов, актеров. В них участвовали три трагических и три комических поэта. Каждый из трагиков должен был...

1. Головин В.В., История античного театра, Искусство, М., 1998

2. История зарубежного театра. Театр Западной Европы от античности до Просвещения. Учебн. Пособие, под редакцией Г.Н. Бояджиева, М., 1981

3. Каллистов Д.П., Античный театр,4-е издание, М., 2001

4. Кун Н., Легенды и мифы Древней Греции, 3-е издание, М., 1999

5. Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения, 2-е издание, т. 20.

6. Ярхо В.Н., Драматургия Эсхима и некоторые проблемы древнегреческой трагедии, М., 1989

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу