*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая безопасность и защита национальных интересов России

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Глава 1. Основные аспекты экономической безопасности страны 5

1.1. Понятие экономической системы и безопасность ее развития 5

1.2. Основные элементы осуществления экономической безопасности страны 6

Глава 2. Проблемы экономической безопасности в российских условиях 8

2.1. Характеристика среды безопасности современной России 8

2.2. Система национальных интересов России 15

2.3. Основные проблемы внутренней безопасности России 20

Глава 3. Защита национальных интересов РФ 26

3.1. Основные направления деятельности государственных органов власти по предупреждению и локализации угроз внутренней безопасности России 26

Заключение 33

Список литературы 36

































Введение

«Экономическая безопасность и защита национальных интересов России» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема курсовой работы актуальна потому, что в настоящее время проблема экономической безопасности становится чрезвычайно острой. И это во многом обусловлено растущей глобализацией мирового хозяйства. Поэтому очень важно определиться за счет каких факторов ее можно обеспечить, учитывая, что экономическая безопасность является фундаментом национальной безопасности. Важнейшим фактором, на наш взгляд, является экономическая роль государства.

В России в период проведения так называемых рыночных реформ отказ от государственного регулирования экономики и преувеличение роли рыночного саморегулирования привели к затянувшемуся экономическому и трансформационному кризису, а вместе с этим и к ослаблению не только экономической, но и национальной безопасности России.

Мировая практика показывает, что государства, не способные обеспечить экономическую безопасность, нередко попадают не только в экономическую, но и политическую зависимость от развитых стран. В этих случаях, по словам В.В.Путина, у стран-лидеров появляется «повод для роста геополитических амбиций». Нередко решение проблемы обеспечения экономической безопасности сводят к устранению...

Многие молодые независимые государства пришли к либе¬ральной демократии со слабыми институтами государствен¬ной власти. Как известно, слабость государственной власти создает множество проблем безопасности личности и обще¬ству даже в отсутствие этнической напряженности. Приме¬ром может служить Албания, где слабая государственная власть, судебная система и неразвитая экономика привели к анархии и жертвам в стране. Это вызвало серьезную озабо¬ченность правительств других государств. Волна албанских беженцев, хлынувшая в Италию, продемонстрировала, что массовая миграция является еще одной из современных проблем безопасности. Развитие ситуации с миграцией зна¬чительно влияет на стабильность и безопасность в Европе.

Россия ощутила на себе "груз"вынужденных мигрантов – беженцев, вынужденных переселенцев, экологических миг¬рантов и жертв стихийных бедствий – в конце 80-х годов XX в. Широкий поток мигрантов, охвативший почти все регионы России, не иссякает и сегодня. Межнациональные конфликты, финансовая и политическая нестабильность в стране не способствуют его снижению. Государство же не ведет долж¬ного учета и статистики миграционных потоков и не контро¬лирует этот процесс.

Мигранты хаотично размещаются практически по всей территории России и пока трудно прогнозировать влияние их на национальную безопасность. С одной стороны, мигран¬ты фактически возмещают эмиграционный отток населения из северных и восточных экономических районов; с другой стороны, происходит скрытое заселение российских терри¬торий населением сопредельных стран. Примером может служить расселение эстонцев в Печерском районе Ленингра¬дской области, заселение Приморского и Хабаровского краев гражданами КНР.

В XXI в. старая угроза безопасности в виде пограничных конфликтов с распадом Советского Союза и Югославии при¬обрела новое звучание. Сегодня предметом спора государств являются многочисленные сухопутные и морские границы. Легко предвидеть, что некоторые такие пограничные разног¬ласия в XXI в....

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Гадарики, 2008. – 64 с.

2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 N 24)

3. Указ Президента РФ «Об утверждении» концепции национальной безопасности РФ» (в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 N 24)

4. Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Сборник научных трудов. Выпуск 1. Издательство: Дашков и Ко, 2004. – 528 с.

5. Арин О. Россия в стратегическом капкане. Издательство: Алгоритм, 2003. – 352 с.

6. Балабанов А.А. Жизненно важные интересы региональной социальной общности. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопас¬ности России в XXI веке". М. ЭДАСПАК, 2006. С. 301-302.

7. Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура. Словарь-справочник. Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. – М.: ПЕР СЭ, 2005. – 160 с.

8. Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. Издательство: Питер, 2007. – 384 с.

9. Внешняя политика России: от Ельцина к Путину. Составители: Стефан Кройцбергер, Сабине Грабовски, Ютта Унзер. Антология. Издательство: Оптима, 2006. – 304 с.

10. Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. – М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 262-263.

11. Глобальное участие, сотрудничество и безопасность в XXI веке. // В сб. статей под ред. Дж. Е. Нолага. Вашингтон, 2004.

12. Дойл М. У. Пути войны и мира. – Вашингтон, 2002. С. 15-16.

13. Иванченко В. Общность критериев экономической и государственной безопасности // Экономист, 2006. – № 5. – 19 с.

14. Кирсанов В. Новейшая политология. Издательство: Алгоритм, 2004. – 288 с.

15. Козин Н. Постижение России. Опыт историософского анализа. Издательство: Алгоритм, 2002. – 656 с.

16. Косован О.А. Правовое регулирование противодействия преступности военнослужащих в интересах национальной безопасности России. 2008. – 415 с.

17. Новосельцев В. С. Национальные интересы России. Издательство: Москва,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу