*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние и перспективы развития туризма в Южно-Африканской Республике

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………….……………………………3

Глава I. Природно-ресурсный потенциал в Южно – Африканской

Республике (ЮАР)……………………………...…….....…………............7

§ 1. Географическое положение в ЮАР………………….………...7

§ 2. Природные, агроклиматические и водные ресурсы……..…....9

Глава II. Уровень социально - экономического и рекреационного

освоения района, экономико-географический обзор в ЮАР ………….18

§ 1. Социально - экономическое развитие …….….......………...18

§ 2. Рекреационное освоение в ЮАР……….....…..……………...42

Глава III. Возможность организации туристского бизнеса и

разработка маршрута в Южно – Африканской Республике…...……….54

§ 1 Анализ туристских предложений и организации туристского бизнеса....…...….................................................................................................…54

§ 2. Разработка оптимального маршрута..……….…...…..………62

Заключение………………………………………………..………………77

Литература………………………...……………………..………………..81

Приложение……………………………………………………………….84





















Введение





Южно-Африканская Республика представляет собой одно из наиболее развитых государств Африки. Сейчас она переживает этап важных структур-ных преобразований в экономике, которые связаны, прежде всего, с измене-ниями, произошедшими в политической структуре страны. Все эти измене-ния привлекают интерес для многих ученых в изучении особенностей разви-тия этойстраны.

Все большее внимание на экономику ЮАР обращают зарубежные го-сударства, находящие немалые выгоды от сотрудничества с ней.

С экономической точки зрения ЮАР является страной с перспективным бу-дущим. Она имеет высокоразвитые отрасли горнодобывающей и перераба-тывающей промышленности, в черной металлургии, электроэнергетике, хи-мической, текстильной промышленности, машиностроении. Она занимает первое место в мире по добыче золота, второе по добыче асбеста, третье по производству урановых...

На протяжении 1980-х – начала 1990-х годов около половины африкан-ского населения жило в десяти бантустанах, которые были созданы прави-тельством белого меньшинства, чтобы лишить африканцев гражданства ЮАР. В каждом бантустане проживала одна или несколько этнических групп во главе с вождем, кандидатура которого утверждалась правительством ЮАР. Правительство белого меньшинства признало в качестве независимых государств четыре бантустана (Бопхутхатсвана, Сискей, Транскей и Венда), но ни один из них не получил международного признания. В экономическом отношении бантустаны были слабо развиты и предназначались для регулиро-вания притока черных рабочих в контролируемую белыми экономику ЮАР. Когда в 1994 страна стала государством много расовой демократии, все бан-тустаны были ликвидированы. По данным 1996, африканское население пре-обладало в семи провинциях из девяти, а в четырех составляло свыше 90%.

Во времена апартеида многие африканцы могли жить только отдельно от белых, в особых поселках – тауншипах. Африканцы, работавшие домаш-ней прислугой у белых, на золотых и алмазных приисках, а также в сталели-тейной промышленности, были отходниками, их семьи оставались в дерев-нях. В горнодобывающей промышленности они трудились на контрактной основе и жили в специальных компаундах поблизости от места работы.

Вынужденная миграция сначала черных мужчин, а затем и женщин для поисков работы в «белых» районах и крупных городах пагубно сказалась не только на традиционном укладе жизни, но и на семейных отношениях. Насе-ление бантустанов составляли преимущественно женщины, дети и старики, поскольку большинство мужчин в возрасте от 16 до 60 лет работали, чтобы обеспечить семью или скопить деньги на свадьбу. Значительная часть средств, необходимых для обеспечения прожиточного минимума жителей бантустанов, поступала от отходников.

Белое население с момента создания в 1910 Южно-Африканского Союза и до 1994 было политически господствующей группой и до сих пор удерживает...

1. Асоян Б.Р. О связях ЮАР с США и другими странами НАТО. - М.: Со-вет, 2006.

2. Бутрин Д. Блуждающие полюса.// Коммерсант, 03 октября 2006.

3. Вачнадзе. К. Замкова Д., Ермаченков И. Африка и Россия. Экономиче-ские связи в 2000 году. - М.: Бизнес-пресс, 2000.

4. Гасратян. И. Израиль и ЮАР. - М.: Наука, 2006.

5. Гринкевич В. Африка хочет быть Европой.// Деловой еженедельник Компания. - 2007. - №27.

6. Громыко В.В. ЮАР и страны южноафриканского региона. - М.: Наука, 2006.

7. Демкина А.В. Социальная структура южноафриканского общества и основные направления ее трансформации. - М.: Наука, 2006.

8. Ионова Е. ЮАР: социальные приоритеты и макроэкономическая стра-тегия.//Мировая экономика и Международные отношения. - 2007.

9. Калиночкина Л.Ф. Краткие сведения о горнодобывающей промышлен-ности ЮАР.// Цветная металлургия. - 2006. - №7.

10. Кокшаров А. Черный передел.// Эксперт. - 2007. - №21.

11. Красневская. Деньги на любой вкус и цвет. - М.: Амалфея, 2007.

12. Куклина И.Н. Современные задачи внешней политики ЮАР.// Спра-вочник ЮАР. – 2006. Лаврухин О. ЮАР. Экономическое чудо на афри-канском континенте.// Бизнес. - 2007. - №4.

13. Лебедева Э. Африканская дилемма 90-х: авторитаризм или демокра-тия?// Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №12. Лопатов В.В. Торговые отношения России с африканскими странами в конце 20 - начале 21 века.// Экономист. - 2006.- №7.

14. Лопатов В. В. Торгово-экономические отношения с Африкой в свете новой внешнеполитической доктрины России.// Внешняя торговля. - 2007. - №2-3.

15. Миллионщиков М.Д., Акимов А.В. Социально-экономические концеп-ции стран мира на рубеже тысячелетия (власть, экономика, социальная сфера). - М.: Международный университет "Содружество", 2006.

16. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран./ Под ред. В.П.Колесова. - М.: ИНФРА-М, 2008.

17. Овчаренко О.И. Африка. - М.: Юнити, 2006.

18. Онгфо Т. Н. Прямые иностранные инвестиции в страны Африки в ус-ловиях глобализации и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу