*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социалогия как научная дисциплина

рефераты, Социология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 704

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І.Социология в системе наук 3

ІІ.Структура и функции социологии 10

Заключение 15

Список литературы 16



Введение

Социология как наука о человеческом обществе является самой молодой отдельной наукой в составленной Контом энциклопедии наук. С ее помощью можно не только объяснять закономерности общественного устройства и развития, но и поставить политику на научную основу для содействия прогрессу человека и общества.

Вместе с тем социология является самым сложным ответвлением в иерархии позитивных наук и потому должна опираться на все позитивные науки. Математика представляется Конту главной основополагающей наукой. Наукой, получившей самое раннее развитие, следует считать астрономию, за ней следует физика, затем химия и биология. Чтобы заниматься социологией, нужно усвоить все эти науки (за исключением психологии, которую Конт отвергает).

С помощью социологии Конт пытается преодолеть социальные катаклизмы своего времени и объединить оба полюса – порядок и прогресс. Прогресс без порядка – это анархия, порядок без прогресса превращается в реакцию. В позитивной политике порядок и прогресс – это две неразрывные стороны одного и того же принципа. Конт воспринимает порядок и прогресс прежде всего как два вида общественных закономерностей, которые фиксируют две части социологии – социальную статику и социальную динамику.

В данной работе буде рассмотрена социология как наука и научная дисциплина.











Список литературы

І.Социология в системе наук

Место социологии в системе социальных, гуманитарных наук обусловлено тем, что она является наукой об обществе, его процессах и явлениях; охватывают общую социологическую теорию общества, которая выступает как теория и методология всех других общественных и гуманитарных наук. Все науки, которые изучают разнообразные аспекты жизнедеятельности общества и человека, всегда предусматривают и социальный аспект, т.е. законы и закономерности, которые оказываясь в определенной сферы общественной жизни, реализуются через деятельность людей. Техника и методика изучения человека, сообществ, общества, приминяемая социологией, используются всеми общественными и гуманитарными науками. На пересечении социологии с другими науками сложилась целая система исследований: социальные, социально-экономические, социально-политические, социально-демографические и прочие. Социология как система знаний не может развиваться и реализовывать свои функции, не взаимодействуя с другими науками. То, что социология занимает общее место среди общественных и гуманитарных наук, не означает, что она является философской наукой. Ее значение для других наук заключается в том, что она продуцирует научно обоснованную теорию об обществе и его структурах, вооружает пониманием законов и закономерностей взаимодействия его разнообразных структур.

В системе общественных наук социология чаще всего взаимодействует с историей. Объектом и предметом исследований истории и социологии есть общество, закономерности его развития и функционирование в конкретных временных измерениях. Обе науки воссоздают социальную действительность единства необходимого и случайного. Но история изучает прошлое общества, его развитие в хронологические последовательности, причем часто другими средствами, нежели социология. Социология больше проникается актуальными современными проблемами. Источники, используемые историей и социологией, совпадают лишь частично.


1.Волков Ю.Г., Социология: Учебн. Для вузов / Под ред. Добренькова В.И. – М.: Гардарики, 1998.

2.Социология / Под ред. Г.В. Осипова. – М.: Мысль, 1990.

3.Социология: Учебник / Отв. ред. П.Д.Павленок. – М.: Книготорговый центр „ Маркетинг”, 2002.

4.Ядов В.А. Размышления о предмете социологии. Социс, 1990, №2.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу