*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный строй Руси конец 9 начало 12 века

рефераты, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 3

Причины и условия образования государства на Руси 3

Формирование и развитие русской государственности 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17





ВВЕДЕНИЕ



Возникновение государства является закономерным этапом в развитии общества, представляя собой не единичный акт, а длительный процесс, определяемый целым рядом факторов. Несомненно, к ним можно отнести происходящий в период распада первобытной родовой общины рост коммуникативности общества, расширение контактов между родами и племенами, отдельными людьми, и, как следствие этого, - большие социально-психологические изменения в процессе становления личности и в развитии группового самосознания, усложняющие межплеменные отношения. Серьезно меняющиеся условия жизни порождают не только новые возможности, но и новые проблемы. Реализация одних и разрешение других в рамках двух основных догосударственных принципов устройства общества (обычай и право сильного) становятся невозможными.

Отмеченные закономерности лежали и в основе складывания государственности у восточных славян. Однако в восточнославянском обществе процесс формирования властных отношений имел и свои специфические особенности, обусловленные целым рядом причин: природными факторами, степенью участия внешних сил, постоянно расширявшейся территорией страны, нравственно-психологическим состоянием общества («дух» народа, его верования и идеалы) и т. д.

Образование древнерусского государства Киевской Руси произошло в 882 г., когда новгородский князь Олег объединил Новгородское, Смоленское и Киевское княжества. Он перенес столицу в Киев и провозгласил себя великим киевским князем. Формы государственности на Руси существенно отличались от других народов. Этому было несколько причин.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



Причины и условия образования государства на Руси



Переход от родовых отношений к государственным не был и не мог быть одномоментным. Он был постепенным, связывался с накоплением необходимых предпосылок и прохождением вполне определенных стадий. У восточных славян к таким стадиям относились складывание военно-политических союзов между племенами и замена родовой демократии военной демократией. Постоянное давление со стороны внешних агрессоров заставляло восточных славян создавать систему обороны, центральным звеном которой становились военные дружины во главе с князьями. Княжеская власть опиралась на вооруженную силу, которая являлась первым из обязательных атрибутов государства, ибо государство, не обладающее правом использовать силу для поддержания общественного порядка и защиты от внешних соперников, нежизнеспособно.

В период родовых отношений некоторые восточнославянские племена познали всю тягость иностранного порабощения. Любовь к свободе требовала от славян способности защищаться, а организация обороны требовала, в свою очередь, передачи больших полномочий военачальникам-князьям. Каждый племенной союз во главе с князем представлял собой, по сути дела, прообраз государства. Князья строили города, которые выполняли роль административных и торгово-ремесленных центров.

К моменту появления централизованной власти на Руси насчитывалось 24 города. Уклад жизни в городах тяготел к государственным формам, накапливались его отличия от жизнеустройства, господствовавшего в родовом мире. В городах, где селились представители разных родов и племен, терялось регулирующее значение родовых традиций и обычаев, на смену которым приходили княжеские установления. Появлялись общие для всех жителей того ли иного города законы – ещё один важнейший атрибут государственности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Андреев А.Р. История государственной власти в России: Великие князья, цари, императоры, их двор, государственная, духовная, светская, дипломатическая, военная, полицейская иерархия (чины военные, гражданские и придворные, звания и титулы). IX – XX века: Энциклопедическое издание. – М.: «Белый волк- Крафт», 1999 г.

2. История России с древности до наших дней. / под редакцией М. Н. Зуева // М.: “Высшая школа”, 1998

3. Греков Б.Д. Киевская Русь. – Л.: Госполитиздат, 1953 г.

4. Власов Ю.Н. Государство и право Киевской Руси: становление политико-правовых отношений (VI-XIII века). – М.: Юрайт, 1999 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу