*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сословно представительская монархия в России в сер 16-17 вв.

рефераты, История

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1157

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16





ВВЕДЕНИЕ



В середине XVI века Россия была единым государством, занимающим огромные пространства. Численность населения возрастала, осваивались новые территории.

Основная часть населения жила в деревнях и селах. Городских жителей было не много, но города росли и развивались.

Границы страны ширились. Экономические связи между разными частями страны были очень слабыми, сохранялась удельная децентрализация.

В начале XVI века развивалась поместная система землевладения. Эксплуатацию крестьян усиливалась, чем помещики пытались улучшить свое хозяйство. В результате деятельности церкви резко возросло увеличились площади монастырских земель.

В то же время повсеместно натуральные оброки заменяются денежными расчетами. В России господствовало натуральное хозяйство, но к середине 16 века происходит рост товарного производства. Некоторые районы стали специализироваться на каком-либо производстве в зависимости от экономических и географических условий в этих районах. Расширялись внешнеторговые связи страны. Для государства необходимым становилось преодоление феодальной раздробленности.

Необходимость реорганизации возникла и в политической системе.

В основе создания единого национального государства в России были особенности. Они повлияли на образование сословно-представительной монархии.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



В XV - XVI веках территория России сильно увеличилась. Население государства в середине XVI века было порядка 9 млн. человек. Система, которая была рассчитана на управление небольшими владениями оказывалась несостоятельной. Появилась необходимость создания новой властной структуры. Однако новая система управления еще не была централизованной. Органы власти общегосударственного масштаба (Дворец и Казна) не имели разграничения по функциям; отсутствовали представители центральных органов власти и управления на местах; продолжали существовать удельные княжества, местничество, кормленщики.

История Российской государственности тесно связана с особенными экономическими и политическими процессами, в условиях которых проходило формирование централизованного русского государства. Становление самодержавия во многом определялось потребностями обеспечения обороны страны от внешней опасности. Со всех сторон Московское государство было окружено враждебными ему силами и отрезано от важнейших торговых и морских путей. В Прибалтике господствовал Ливонский орден, на западе отношения с Речью Посполитой осложнялись многочисленными территориальными претензиями. Несмотря на распад Золотой Орды, ее многочисленные приемники не позволяли говорить о спокойствии на границах. В этой сложной ситуации судьба страны зависела от способности мобилизовать в одних руках все материальные и людские ресурсы, чтобы сохранить национальную самостоятельность.

Такая потребность концентрации власти диктовалась и спецификой природных условий, в рамках которых было возможно лишь незначительное увеличение величины прибавочного продукта, необходимого для нужд государства, господствующего класса, общества в целом. Поэтому для изъятия необходимых средств требовались жесткие рычаги государственного механизма, которые, чтобы сохранить систему, должны были эффективно подавлять все проявления недовольства. Но вместе с тем незначительная величина прибавочного продукта, неразвитость промышленных...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России: Учебное пособие. – М., Инфра-М, 1997

2. Носов Н.Е. Становление сословно-представительных учреждений в России. Л., Наука, 1969

3. Скрытников Р.Г. Крест и корона: Церковь и государство на Руси IX-XVII вв. – СПб.:»Искусство СПб», 2000

4. Шмидт С.О. Россия Ивана Грозного / Институт российской истории РАН. Археологическая комиссия. – М.: Наука, 1999

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу