*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты предпринимательской деятельности

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 525 руб.

Просмотров: 500

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

1. Общество с ограниченной ответственностью

2. Общество с дополнительной ответственностью

3. Акционерное общество

4. Индивидуальный предприниматель

5. Товарищество на вере (или коммандитное товарищество)

6. Полное товарищество

7. Унитарное предприятие

8. Товарная биржа

Заключение





























ВВЕДЕНИЕ

Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.

Итак, цель предпринимательской деятельности - систематичность получения (максимизация) прибыли - заставляет предпринимателя стремиться в зону риска, что приводит к постоянной новизне хозяйственных ситуаций и требует творческого подхода к решению возникающих проблем. По Владимиру Далю, "предприниматель - это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек".

Выбор формы осуществления предпринимательской деятельности обусловлен большим количеством факторов экономического, производственно-технического и юридического порядка. В процессе осуществления такого выбора различные основания должны анализироваться в совокупности.

Основными формами предпринимательской деятельности в России являются: индивидуальная (частное предпринимательство) и коллективная (предусматривающая создание юридического лица). И в большинстве зарубежных стран...

1. Общество с ограниченной ответственностью



Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительным договором размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Впервые общества с ограниченной ответственностью были легализованы в Германии в 1892 году, а после этого покорили весь мир. В данной форме сохранены все достоинства акционерной формы: неслучайно при отсутствии специальной нормы применяются соответствующие нормы акционерного права. Однако, как верно отмечает В.В. Зайцева , в данном случае налицо несоответствие названия общества характеру ответственности, ибо само общество несет полную имущественную ответственность по своим обязательствам перед кредиторами, а участники перед кредиторами никакой ответственности не несут вообще.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью"или аббревиатуру "ООО".

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Число участников общества не должно быть более пятидесяти. В случае если число участников общества превысит установленный предел, общество в течение года должно...

Список используемой литературы:



1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года с изм. От 21 июля 2007 года №5 ФКЗ

2. Гражданский кодекс РФ 21 октября 1994 года, с изменениями от 06.12.2007 г. №333 ФЗ

3. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 14 января 1998 г. с изменениями от 18.12.06 г №231-ФЗ

4. ФЗ «Об акционерных обществах» от 24 ноября 1995 г., с изменениями от 18.12.2006 г. №231 ФЗ

5. ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года, №161 ФЗ с изменениями от 01.12.2007 г.

6. ФЗ «О товарных биржах и биржевой торговле»от 20.02 1992 г., №2383-1 с изменениями от 15 апреля 2006 года.

7. Положение "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" (ВВС РФ. 1992. N 28. Ст. 1657).



8. Собрание законодательства РФ 1998. N 7. Ст. 785; 1998. N 28. Ст. 3261; 1999. N 1. Ст. 2; 2002. N 12. Ст. 1093.





9. В.Мамай «Правовой режим гражданина – предпринимателя»//Нормативно правовая база «Консультант плюс»// 15 октября 2006 года

10. Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. М., 1993. С. 165.

11. А.П. Белов «Субъекты предпринимательской деятельности»// Нормативно правовая база «Консультант Плюс»// 04 декабря 2007 года

12. Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. М., 1993. С. 165.

13. К. Маркс, Ф. Энгельс Сочинения Т.23 С.642



14. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права Т.1

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу