*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнение_наказаний_условно-осужденными

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:







Введение 2

1. Общая характеристика условного осуждения 3

2. Уголовно-исполнительные инспекции 9

3. Исполнение наказаний в виде обязательных работ 11

4. Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденными беременными женщинами и женщинами, имеющими малолетних детей 18

Заключение 20

Список использованной литературы 21

























Введение



Актуальность темы обусловлена тем, что наказания и меры уголовно-правового характера, не связанные с лишением свободы, занимают значительное место в системе мер уголовных наказаний. Эффективность наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, во многом зависит от строгого соблюдения законов при их исполнении.. Из года в год доля осужденных с назначением таких видов наказания растет.

Уголовная политика Российской Федерации ориентирована на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

За последние несколько лет принят ряд законов, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего вопросы применения и исполнения наказаний. Ярким свидетельством гуманизации государственной политики в сфере уголовного законодательства является принятие федеральных законов от 8 декабря 2003 года №№ 161 и 162, внесшим многочисленные изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации.

Общее смягчение карательной политики государства в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, а также сокращение объема с сферы применения наказаний в виде лишения свободы, обуславливают снижение численности спецконтингента в исправительных колониях и увеличение количества осужденных без изоляции от общества. В настоящее время их доля составляет более 60 процентов от общего числа осужденных.

1. Общая характеристика условного осуждения



Уголовно-исполнительными инспекциями исполняются наказания и меры уголовно-правового характера без изоляции от общества. Это - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, контроль за поведением условно осужденных и осужденных женщин, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания. Причем, обязательные работы являются новым видом наказания, введенным в действие в декабре 2004 года.

Кроме того, в целях дальнейшей гуманизации законодательства разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона о наказании в виде ограничения свободы, который коренным образом изменяет его сущность. При подготовке законопроекта использован опыт применения ограничения свободы, как альтернативы лишению свободы, в зарубежных странах (Великобритании, Франции, Италии, Швеции, Швейцарии, Испании и Республике Казахстан). В соответствии с действующим законодательством осужденные к ограничению свободы должны содержаться в специализированных учреждениях - исправительных центрах. Законопроект предусматривает, что это наказание будет заключаться в исполнении осужденными установленных законом обязанностей, ограничивающих их свободу по месту проживания. Надзор за этими лицами предполагается возложить на уголовно-исполнительные инспекции .

Принятие данного закона позволит расширить количество видов альтернативных наказаний, сократить число осужденных в местах лишения свободы и сэкономить 20 млрд. рублей, необходимых для строительства исправительных центров.

В настоящее время на учетах уголовно-исполнительных инспекций состоит около 600 тыс. осужденных, что практически сопоставимо с количеством лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Из них 38 тыс. осуждено к исправительным работам, 1 тыс. - к обязательным работам, 530 тыс. условно осужденных, 4,5 тыс. осужденных женщин с отсрочкой отбывания наказания и 10,5 тыс. - к...

Список использованной литературы



1. Антонян Е.А. Наказания, не связанные с лишением свободы: правовая природа, назначение и исполнение. Учебное пособие. Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - 96 c.

2. Ахметшин Р.С., Идрисова С.Ф. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид альтернативного наказания // Актуальные проблемы юридической науки и образования. Сборник научных статей. Вып. 6 / Под ред.: Иванов С.Н. - Ижевск, 2007. - 247 c.

3. Благов Е.В. Исправительные работы: вид наказания или разновидность обязательных работ? // Уголовный процесс. № 10 - М.: Изд. Дом "Арбитражная практика", 2006

4. Грушин Ф.В. Обязательные и исправительные работы в Российской Федерации: сравнительно-правовой анализ // Современное уголовно-исполнительное законодательство: проблемы теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред.: Гришко А.Я.; Редкол.: Чорный В.Н.; : Грушин Ф.В., Давыдова И.А., Смирнов С.Н. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007. - 168 c.

5. Грушин Ф. О некоторых правовых аспектах исполнения наказания в виде обязательных работ // Ведомости уголовно-исполнительной системы. № 12 - М., 2007. - 72 c.

6. Дворянсков И.В. Наказания, не связанные с лишением свободы: перспективы применения в России // Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития. Материалы научно-практической конференции (26 - 27 мая 2005 г.). Ч. 1 / Редкол.: Багреева Е.Г., Бланков А.С., Вагин О.А., Горяинов К.К., Датий А.В., Долженкова Г.Д., Кармовский В.В., Ковалев О.Г. (Гл. ред.), Кокурин А.В., Салькова З.Н., Филимонова Н.Н., Хуторская Н.Б. - М.: НИИ ФСИН России, 2005. - 184 c.

7. Жердев В.А., Шокарев А.А. Исполнение нового вида уголовного наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ. Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы XIII годичного научного собрания СКСИ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу