*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по праву.

контрольные работы, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Понятие контракта о прохождении военной службы и порядок заключения первого контракта в федеральных органах государственной охраны.

2. За систематическое нарушение воинской дисциплины начальник подразделения охраны ходатайствовал перед начальником управления о лишении младшего сержанта Р., проходящего военную службу по призыву, воинского звания младший сержант.

Поясните вправе ли начальник управления удовлетворить ходатайство, изложенное в рапорте?

3. При проведении в подразделении охраны организационно – штатных мероприятий должность сотрудника охраны прапорщика И. была сокращена. Прапорщику И. неоднократно предлагались равные должности в этом же подразделении охраны, однако от всех предложенных должностей он отказался. По этой причине И. был уволен с военной службы по организационно – штатным мероприятиям. На момент увольнения И. его выслуга составляла 11 лет и права на пенсию он не имел, против увольнения И. возражал.

Имеются ли основания для воостановления в судебном порядке прапорщика запаса И. на военной службе?

1. Понятие контракта о прохождении военной службы и порядок заключения первого контракта в федеральных органах государственной охраны.



Впервые нормы о прохождении военной службы по контракту появились в отечественном законодательстве с принятием Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе"от 11 февраля 1993 г. N 4455-1. Новизна и теоретическая непроработанность доселе неизвестного военному законодательству института вызвала массу теоретических и правоприменительных проблем в деятельности судов, органов военного управления и воинских должностных лиц. Да и в сознании военнослужащих не сразу появилось понимание смысла и содержания заключаемого в "добровольно - принудительном"порядке контракта.

Надо сказать, что Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" 1993 г. действительно ограничивался самым общим описанием контракта о прохождении военной службы (далее по тексту - контракт), практически устанавливая лишь необходимость его заключения, письменную форму, порядок заключения и виды таких контрактов. Сама же юридическая сущность этого института осталась за рамками правового регулирования, что дало основание военным судам применять к контракту в порядке аналогии закона общие положения о договоре, содержащиеся в гражданском законодательстве.

Вместе с тем гражданско - правовое регулирование договорных отношений далеко не вмещает в себя всех особенностей правоотношений между гражданином, проходящим военную службу по контракту и органом исполнительной власти, в котором он проходит военную службу, оставляя за рамками своего предмета административный характер отношений власти - подчинения, на которых основана военная служба, публично - правовой характер ее прохождения и главенствующую роль государства в решении всех вопросов, связанных с определением задач и характера деятельности военнослужащих. На необходимость учета этих обстоятельств неоднократно указывали ученые - юристы, занимающиеся проблемами военного права.

Особенность правового положения...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

4. УКАЗ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

5. ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350

"ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

6. ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80

"О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

7. Право в Вооруженных Силах, N 5, 2004

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу