*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

сущность народной медицины и целительства по международному законодательству и законодательству РФ

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План



Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие и сущность народной медицины и целительства по международному законодательству и законодательству РФ

1.1 Понятие народной медицины……………………………………………………….5

1.2 Сущность целительства и его правовые особенности……………………………..6

Глава 2. Административная ответственность за незаконное целительство (практический аспект)…………………………………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………………………….18

Литература………………………………………………………………………………..20













































Введение

Одна из форм участия граждан в рыночных отношениях - предпринимательская деятельность. В соответствии со ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательская деятельность осуществляется как путем образования юридического лица, так и гражданами без образования такового (индивидуальными предпринимателями). А является ли целительство – предпринимательской деятельностью?

Как показывает практика, административные правонарушения в сфере экономической деятельности в настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность экономических преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб.

В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную тему. Довольно хорошо были изучены вопросы, посвященные уголовно – правовой характеристике в работах Верина В.П., Гусева. О.Б., Завидова Б.Д., Короткова А.П., Попова. И.А., Сергеева. В.И. Отдельные моменты криминалистической характеристики и методики расследования раскрыты в исследованиях Волженкина Б.В.,...

1.2 Сущность целительства и его правовые особенности

В России законами регулируются все сферы человеческой деятельности. Но как можно придумать закон для того, что нельзя ни увидеть, ни пощупать – для зафизических биосенсорных воздействий и других методов, которыми пользуются целители? Трудно, но, тем не менее, законная база у целительства в России есть. Просто не все о ней знают. Целительство регулируется Федеральным Законом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». В статье 57 четко прописано, что такое НМ, кто обладает правом на занятие НМ, на основании чего принимается решение о выдаче Диплома целителя и что данный документ является единственным документом, дающий право на занятие НМ на территории, подведомственной органу управления здравоохранением, выдавшему диплом .

Под народной медициной в федеральном законодательстве РФ понимаются: методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях, и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Правом на занятие народной медициной обладают люди, получившие диплом целителя, выдаваемый министерствами здравоохранения субъектов федерации, причем наличие медицинского образования не является обязательным условием для его получения. Под термином «целительство» понимается само занятие народной медициной – оказание медицинских услуг, то есть лечение и диагностика с помощью ее средств и методов.

В Общероссийском классификаторе занятий выделена целая составная группа 324 целители и практики нетрадиционной медицины, где отмечено, что занятия данной составной группы требуют врожденных способностей и большого профессионального опыта, приобретаемого в процессе практической работы.

Казалось бы, куда уж проще: законодательная база есть, форма разрешения на работу предусмотрена и процедура получения разрешения прописана. А система почему-то не работает? Правовое...

1. Ковалевский М. А. Правовые проблемы оказания платной медицинской помощи // Кодекс-Info. 2002. № 9. С. 72.

2. Кузьминых Е. Бесплатные медицинские услуги как форма возмездных отношений // Рос. юстиция. 2002. № 12. С. 28

3. Стратегия Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в области народной медицины 2002-2005 гг. Издание: ВОЗ. 80 стр. - 2001 год.

4. Тихомиров А. В. Организационные начала публичного регулирования рынка медицинских услуг. М., 2001. С.33–35

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу