*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Почвоведение - контрольная работа.

контрольные работы, Биология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Развитие научных представлений о питании растений. Макро- и микроэлементы питания растений

2. Сравните водно-физические свойства почв разного гранулометрического состава

3. Сущность дернового и подзолообразовательных процессов. Под какой растительностью протекают эти процессы. Строение профиля подзолистых и дерново-подзолистых почв.

4. Ведущие растительные сообщества таёжно-лесной зоны, закономерности их распределения, хозяйственное значение.

5. Характеристика почв вашего региона: почвы Москвы и Подмосковья

Первые попытки экспериментально решить вопрос о том, за счёт чего строят свои ткани растения, сделал голландский естествоиспытатель Ян ван Гельмонт (1629). Выращивая в течение 5 лет ивовую ветвь в горшке со взвешенной почвой, он установил, что за время опыта вес ветви увеличился в 30 раз, тогда как вес почвы почти не изменился. Гельмонт пришёл к заключению, что основной источник питания растения не почва, а вода. В конце 17 в. было установлено наличие у растений пола. В 1727 англичанин С. Гейлс обнаружил передвижение веществ и воды по тканям растения. Важнейшую роль в последующем развитии физиологии растений и всего естествознания в целом сыграло открытие англ. химика Джозефа Пристли, который установил, что зелёные растения в ходе своей жизнедеятельности изменяют состав воздуха, возвращают ему способность поддерживать горение и сохранять жизнь животных (1771). Это явление получило в дальнейшем название фотосинтеза. Впервые идею о воздушном питании растений высказал в 1753 М. В. Ломоносов, который отметил, что тучные деревья, растущие на бедном питательном веществами песке, не могут получить через корни необходимого количества питательных веществ, и сделал вывод, что растения получают питание через листья из воздуха. Работы голл. естествоиспытателя Я. Ингенхауза (1779) и особенно швейц. учёных Ж. Сенебье и Н. Т. Соссюра (конца 18 – начала 19 вв.), а позднее нем. учёного Ю. Р. Майера, французского агрохимика Ж. Б. Буссенго (1868) и др. позволили расшифровать отдельные стороны фотосинтеза как процесса усвоения углекислого газа и воды, происходящего с выделением кислорода при обязательном участии света. Большое влияние оказали работы французского. учёного А. Лавуазье по химии горения и окисления (1774–84). Особенно бурно развивались работы в области почвенного питания растения. Немецкий учёный А. Тэер сформулировал гумусовую теорию (1810–19), в которой решающую роль в питании растений отводил органическому веществу почвы. В 40-х гг. 19 в. на смену гумусовой теории...

Список используемых источников:

1. Биогеография: Учеб. Для студ. Вузов / Г.М. Абдурахманов, Д.А. Криволуцкий, Е.Г.Мяло, Г.Н. Огуреева. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 480 с.

2. Глазовская М.А. Общее почвоведение и география почв: Учебник для студентов-географов вузов. – М.: Высшая школа, 1981.- 400 с.

3. Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения: Учебник для вузов. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1999.- 384 с.

4. Ковда В.А. Почвоведение. Учебник для студентов. В 2 ч./ Под рад. В.А.Ковды, БГ. Розанова. Ч.1. Почва и почвообразователи / Г.Д. Белицина, В.Д. Васильевская, Л.А.Гришина и др. .- М.: Высш.школа, 1988.- 400 с.

5. Мильков Ф.Н. Гвоздецкий Н.А. Физическая география СССР. Общий обзор. Европейская часть СССР. Кавказ. Изд. 4-е испр. И доп. Учебник для студентов геогр.фак. ун-ов. М.: «Мысль», 1976.

6. Перельман А.П. Касимов Н.С. Геохимия ландшафта: Учебное пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное М.: Астерия-2000, 1999 – 768 с.

7. Петров К.М. Биогеография с основами лхраны биосферы: Учебник. –СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – 376 с

Ресурсы Интернет:

8. http://www.ecomo.ru/template/Default/images/maps/pochv_b.gif Сайт почвенного факультета МГУ им.М.В.Ломоносова

9.http://www.newshouse.ru/page-id-1236.html

10. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/116/093.htm

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу