*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Служебная и коммерческая тайна

рефераты, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Информация как объект гражданских прав. Служебная и коммерческая тайна 5

Заключение 13

Список использованной литературы 15





Введение

Успех любой коммерческой деятельности во многом зависит от грамотного обращения с информационными потоками. В условиях рыночной экономики информация является товаром, и ее получение, хранение, передача и использование подчиняются законам товарно-денежных отношений. Каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право охранять свои интересы и защищать ценную для него информацию, получая при этом определенную свободу предпринимательства. Одним из старейших методов охраны такой информации является правовой институт служебной и коммерческой тайны. Задолго до возникновения понятия интеллектуальной собственности ремесленники во всем мире хранили в тайне секреты своего мастерства. Такие секреты передавались в устной форме из поколения в поколение, от отца к сыну. Патриархальный характер семьи гарантировал сохранность древних "ноу-хау". С наступлением эры научно-технической революции ситуация резко изменилась. Сложные производственные процессы и система деловых отношений, быстрое внедрение новых технологий требовали введения письменной документации и обусловили рост количества наемных работников, которые могли свободно менять работодателя. Все это привело к возникновению серьезной угрозы для секретов производства. Такая угроза исходила, во-первых, от "нелояльных"работников, осведомленных по роду своей деятельности с секретными сведениями, а, во-вторых, от несанкционированной утечки документации. Все это привело к необходимости установления правовых основ защиты коммерческой тайны, имеющей коммерческую ценность в рамках законодательства о борьбе с недобросовестной конкуренцией. В этом заключается актуальность данной работы.

Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляет служебная и коммерческая тайна как объект гражданских прав.

Задачи данной работы: определить, что собой представляет...

Информация как объект гражданских прав. Служебная и коммерческая тайна

В современном мире информация уже давно приобрела товарный характер и выступает в качестве особого объекта договорных отношений, связанных с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности. При этом особое значение имеет электронная информация, под которой понимается информация, циркулирующая в вычислительной среде, зафиксированная на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или передающаяся по телекоммуникационным каналам .

Как особый объект гражданских прав информация характеризуется следующими признаками. Прежде всего, информация является идеальным компонентом бытия, то есть благом нематериальным, несводимым к тем физическим объектам, которые выступают ее носителями. Кроме того, информация есть благо непотребляемое, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению. Важной особенностью информации является возможность ее практически неограниченного тиражирования, распространения и преобразования форм ее фиксации. Наконец, закон не закрепляет за кем-либо монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно объектом интеллектуальной собственности или подпадает под понятие служебной и коммерческой тайны.

Информация составляет служебную или коммерческую тайну, если она имеет коммерческую ценность (реальную или потенциальную) в силу того, что она неизвестна третьим лицам и к ней нет свободного доступа на законном основании. При этом у обладателя информации возникает много вопросов, которые требуют разъяснения: какие есть меры по охране коммерческой тайны; какие способы защиты коммерческой тайны предусмотрены ГК РФ и другими законами; как защитить свою компанию от несанкционированного доступа к информации третьих лиц.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне». СЗ РФ от 9 августа 2004 г. № 32 ст. 3283.

4. Карась И.З. Экономический и правовой режим информационных ресурсов // Право и информатика. М., 2001.

5. Шерстнева О.О. Защита коммерческой тайны // Право и экономика. 2006. № 10.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу