*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация системы бухгалтерского управленческого учета на предприятии (на примере предприятия)

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЛИНГА 6

1.1. Сущность, возникновение и развитие контроллинга 6

1.2. Управленческий учет как составная часть системы контроллинга 12

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЛИНГА В АНО «МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.МАГНИТОГОРСКА И ОАО «ММК» (МСЧ) 16

2.1. Краткая характеристика предприятия: виды деятельности, структура управления 16

2.2. Система управленческого учета в АНО МСЧ 19

2.3. Организация контроллинга в АНО МСЧ 24

2.4. Совершенствование системы управленческого учета и контроллинга в АНО «МСЧ» ОАО «ММК» 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

ПРИЛОЖЕНИЯ 33





ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что, интерес к проблемам рыночной экономики обусловливает издание многочисленной переводной литературы по вопросам финансов, учета, ценообразования, макро- и микроэкономики и т.п. Поэтому неоднозначна трактовка некоторых понятий и терминов, например, «управленческий учет» (management accounting — англ.), «производственный учет» (Betriebsabrechnung—нем.), «контроллинг» (controlling—англ., нем.). Многие считают эти понятия и стоящие за ними объективные явления хозяйственной практики западных предприятий равнозначными по содержанию, другие стараются построить сложные иерархии взаимосвязей между ними как элементами и целым. Но некоторые считают, что нельзя отрывать понятия и термины от национальной почвы. Сложно говорить, например, об управленческом учете или контроллинге вообще, безотносительно к какой-либо национальной учетной системе, ибо одним и тем же термином в разных странах могут обозначаться разные явления. Кроме того, в Соединенных Штатах, в Германии или во Франции у специалистов в области методов управления не всегда есть общая точка зрения на трактовку тех или иных терминов и понятий.

Вне зависимости от того, как назовут существующее явление, это явление все равно будет объективно существовать и...

Контроллинг однозначно и полностью отрицает необходимость учета всех затрат, целесообразность калькулирования по полной себестоимости. Он базируется на системе «директ-костинг», определяющей реальную стоимость продукции и услуг вне зависимости от условно-постоянных и накладных расходов. Использование системы «директ-костинг» кардинально меняет не только отечественную концепцию калькулирования, но и подходы к учету и расчету финансовых результатов. Применяемая в рамках этого метода схема построения отчета о доходах содержит два финансовых показателя: маржинальный доход (сумма покрытия) и прибыль.

При маржинальном подходе за счет сокращения статей себестоимости упрощаются ее нормирование, учет, контроль и к тому же улучшаются учет и контроль условно-постоянных, накладных расходов, поскольку их сумма за данный конкретный период показывается в отчете отдельной строкой, что наглядно демонстрирует их влияние на величину прибыли предприятия. Так как для целей управления решается, в каких разрезах классифицировать места их возникновения, то возможны и различные варианты управленческих отчетов. Но даже самая совершенная система отчетности не может дать ответ на вопрос, положительными или отрицательными являются достигнутые результаты, если нет базы для сравнения.

Управленческий учет сам по себе не позволяет достигнуть ничего. Но в руках компетентных менеджеров управленческий учет представляет собой мощное средство усовершенствования работы организации и повышения ее эффективности. К тому же наличие эффективной, хорошо разработанной системы управленческого учета является необходимым условием внедрения контроллинга, который нацелен на будущее предприятия.

В процессе осуществления контроля для управленца важно знать, что выполняются поставленные ранее задачи. Система контроля результатов – ключ к эффективному контролю. Такая система может эффективно функционировать на основе данных отчетности (Гаррисон, 2000 г.).

Система, в рамках которой формируются отчетные...

1. Федеральный закон РФ «О некоммерческих организациях» от 12.12.96г.№ 7-ФЗ в редакции от 23.12.2003 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94г. №51-ФЗ

3. Современные методы управления и финансовый менеджмент учреждения здравоохранения/Под редакцией Накатиса Я.А., Кадырова Ф.Н./ООО Издательство «Грантъ» 2007 г.

4. Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 г .№ 16 об утверждении « Методических рекомендаций по проведению анализа финансового состояния организации»

5. Бурцев В. Информационная функция управленческого учета /«Финансовая газета» № 41, 2006 г.

6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - М.:ЗАО “Финстатинформ”, 2006.- 356 с.

7. Взаимосвязь управленческого учета и налогового планирования (Выпуск АКДИ БП N 43, октябрь 2000 г.)

8. Дайле А. Практика контроллинга, М.- "Финансы и статистика"– 2003. 336 с.

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М: "Аудит", 2002.

10. Исакова Р.Е., Головина Т.А., Попова Л.В. Контроллинг. Учебное пособие. М. – «Дело и Сервис», 2006.

11. Каланов А.Н. «Условия признания и классификация расходов в целях налогообложения». Финансовые и бухгалтерские консультации, № 10 2003г.

12. Калькуляция себестоимости продукции в промышленности: учебное пособие"под редакцией Белобородовой В.А. М.: "Финансы и статистика", 2001.

13. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананьки-на, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина и др.; Под ред. Н.Г. Данилочки-ной. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006. 279 стр.

14. Манн Р. Контроллинг для начинающих, М.- "Финансы и статистика"– 2004. 304 с.

15. О содержании управленческого учета (М.З. Пизенгольц, "Бухгалтерский учет", N 19, октябрь 2003 г.)

16. Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. Ч.2. – Пенза, 2007.

17. Реформирование бухгалтерского учета РФ в соответствии с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу