*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Невербальные коммуникации

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





Введение 2

Глава 1. Теоретические основы изучения невербальных средств коммуникации. 4

1.1. Характеристика невербальных компонентов коммуникации. 4

1.2. Особенности использования коммуникативных средств детьми с общим недоразвитием речи 13

Глава 2. Экспериментальное изучение реализации невербальных средств общения младшими школьниками (на материале 4 класса). 17

2.1. Материалы и методы исследования. 17

2.2.Результаты экспериментальной части нашего исследования. 23

Заключение 28

Список использованной литературы 29

























Введение

Невербальные аспекты речи чрезвычайно важны, так как с их помощью передается смысл высказывания, понимание которого наряду со значениями слов обеспечивает общение людей. Владение такими средствами помогает ребенку снимать напряженность в общении с людьм, а так же позволяет, дополняя свою естественную речь невербальными и паралингвистическими коммуникациями, полнее передать людям ту информацию, которой он располагает. Многие психологи обоснованно считают, что через невербальные средства общения от человека к человеку передается больше информации, чем через вербальные и недостаточно хорошее владение невербальной коммуникацией значительно обедняет общение людей друг с другом.

В отечественной психологии, начиная с работ Л. С. Выготского, традиционно большое внимание уделяется проблемам речи. В последние годы это внимание чаще всего акцентируется на коммуникативной функции речи. В основном в коммуникативном, преимущественно вербальном, плане исследуется речь взрослых людей, а процесс формирования невербальных аспектов речи, как у детей, так и у взрослых людей изучен недостаточно, поэтому изучение невербальных средств общения у детей с нарушениями речи является весьма актуальной темой.

В разных науках, например, в психологии, в лингвистике общение и его компоненты называются по-разному. Психологи говорят о невербальных средствах общения, а лингвисты – о паралингвистических. Мы...

Глава 1. Теоретические основы изучения невербальных средств коммуникации.

1.1. Характеристика невербальных компонентов коммуникации.

Невербальная коммуникация является важнейшим наряду со звуковой речью, средством общения и взаимопонимания людей.

Понятие невербальной коммуникации тяготеет к семиотике, теории знаковых систем, а в лингвистическом аспекте имеет эквивалент, обозначаемый термином паралингвистическая или экстралингвистическая коммуникация. Паралингвистика – раздел языкознания, изучающий вспомогательные речевые средства, например, громкость речи, распределение пауз; в широком смысле включает в себя кинесику и мимику (также существует проксемика и визуальное общение). В настоящее время нет единого взгляда на паралингвистический канал коммуникации, на модальность информационного экстралингвистического канала.

В нашей стране исследование (кинесических) средств человеческого общения было начато в 60-х годах в работах Б.А. Успенского и Т.М. Николаевой, позднее продолжено О.С. Ахматовой, И.Н. Гореловым, Л.А. Капнадзе, Е.В. Красильниковой, Т.А. Ковалевым, Г.В. Колшанским, В.А. Лабунской, А.А. Леонтьевым и другими учеными.

Термин «невербальный» произведен от латинского корня, что означает «несловесный», «неязыковой», а «невербальное общение» - это общение без слов какого бы то ни было языка.

Несловесные компоненты, составляющие человеческое коммуникативное поведение, разнообразны и обладают значительной информационной емкостью, эта информация нуждается не только в осознавании, но и в интерпретации. Е.В. Красильникова [12].

Отдельный невербальный компонент несет свою семантическую нагрузку. В каждой психологически конкретной ситуации общения определенное кинетическое средство может быть доминантным, дополнительным или просто малозначительным нюансом коммуникации.

В каждой коммуникативной ситуации присутствует и активно ее формирует – выражение отношения субъекта общения к самой ситуации, партнеру и самому себе. Помимо общего, как бы...

Список использованной литературы



1. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. – М., 1980.

2. Бабина Г.В. Особенности понимания глагольной лексики с отвлеченным значением учащимися с речевой патологией // Дефектология. – 1989. - №5.

3. Бабина Г.В. Особенности усвоения глагольной лексики учащимися старших классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи // Дефектология. – 1988. - №1.

4. Валлон А. От действия к мысли: Очерк сравнительной психологии / Пер. с фр.; Под ред. А.Н. Леонтьева. – М., 1956.

5. Вальсинер Я., Миккин Х. Невербальная коммуникация в диадах // Учен. Зап. Тартуского ун-та. - Тарту, 1974. – Вып. 335. – (Труды по психологии). – Кн.3.

6. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. О своеобразии отражения мимики и жестов вербальными средствами // Вопросы языкознания. – 1981. - №1.

7. Волоцкая З.М., Николаева Т.М. и др. Жестовая коммуникация и ее место среди других систем человеческого общения // Симпозиум по структурному изучению знаковых систем : Тезисы докладов. – М., 1962.

8. Горелов И.Н. Соотношение невербального и вербального в коммуникативной деятельности.\ Исследования речевого мышления в психолингвистике. М.: Наука, 1985.

9. Горелов И.Н., Енгалычев В.Ф. Безмолвный мысли знак: Рассказы о невербальной коммуникиции. – М., 1991.

10. Горелов И.Н., Седов К.Ф. Основы психолингвистики. Учебное пособие. – Изд-во «Лабиринт», М., 1997.

11. Громова О.Е. Жесты русскоязычных детей на начальном этапе развития вербальной коммуникации. В кн.: Детская речь: психолингвистические исследования. Сборник статей / Под ред. Т.Н. Ушаковой, Н.В. Уфимцевой. – М.: ПЕРСЭ, 2001.

12. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – Екатеринбург : Изд-во АРДЛТД, 1998.

13. Капнадзе Л.А., Красильникова Е.В. Роль жеста в разговорной речи Русская разговорная речь Под ред. О.Б. Сиротина и др. – Саратов, 1970.

14. Капнадзе Л.А.,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу