*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм правового регулирования

рефераты, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 5

1.1. Правовые средства (способы): понятие и виды 5

1.2. Понятие механизма правового регулирования 9

1.3. Структура механизма правового регулирования 13

Глава 2. ПРЕДЕЛЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 18

2.1. Пределы действия механизма правового регулирования 18

2.2. Эффективность механизма правового регулирования 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27







































ВВЕДЕНИЕ



Актуальность курсовой работы не вызывает сомнений. Право как инструмент социального управления призвано упорядочивать общественные отношения, обеспе-чивая реализацию позитивных интересов субъектов. Правовое регулирование в про-цессе своего осуществления складывается из определенных этапов и соответствую-щих элементов, обеспечивающих движение интересов субъектов к ценности. Каждый из этапов и юридических элементов правового регулирования вызывается к "жизни"в силу конкретных обстоятельств, которые отражают логику правовой упорядоченно-сти общественных отношений, особенности воздействия правовой формы на соци-альное содержание. Понятие, обозначающее данную стадийность юридического управления и одновременно участие в нем совокупности юридических средств, полу-чило в юридической литературе наименование «механизм правового регулирования».

Адекватно целям проводимых реформ меняются цели и задачи правового регу-лирования. Соответственно должны меняться и средства их достижения, с помощью которых, собственно, и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов. Следовательно, проблема правовых средств, их своевре-менного и качественного совершенствования в правотворческом и право-реализационном процессах, установлении прочного правового порядка, все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой.

Наличие правового регулирования необходимо для обеспечения и гарантирова-ния в нормативном порядке свободы в обществе....

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕ-ГУЛИРОВАНИЯ

1.1. Правовые средства (способы): понятие и виды

В юридической литературе достаточно прочно закрепилось мнение о МПР как о совокупности (либо системе) правовых средств. Мы разделяем позицию П.В. Дихти-евского в том, что «в юридической теории сложилось уже достаточно отчетливое представление о правовых средствах как о неотъемлемых элементах механизма пра-вового регулирования» .

Как пишет С.К. Загайнова, «если посмотреть на механизм правового регулиро-вания в статике, то его образуют правовые средства, обеспечивающие результативное правовое регулирование. В качестве таких средств выделяют юридические нормы (исходная база регулирования), правоотношения (средства, при помощи которых нормы права воплощаются в жизнь), акты реализации прав и обязанностей (юридиче-ски значимые действия участников общественных отношений, в которых воплощают-ся действия юридических прав и обязанностей). К средствам правового регулирова-ния относятся также и акты правоприменения - результат действия судов, иных орга-нов, которые обеспечивают возникновение правоотношений, гарантируют осуществ-ление прав и обязанностей, являясь частью "поднормативного"индивидуального ре-гулирования» .

Тема правовых средств очень важна. Опыт последних лет убедительно свиде-тельствует, что движение России по пути прогрессивного развития возможно лишь на общецивилизационной демократической основе и прежде всего должно быть связано с утверждением истинно правовых начал в общественной жизни. При этом смеем ут-верждать, что вне процессов упрочения правового порядка положительные сдвиги в жизнедеятельности страны вряд ли возможны. Осознание этого объединяет сегодня и политиков, и ученых, и рядовых граждан, которые уже длительное время проблему укрепления правопорядка считают одной из ключевых и значимых для современной России.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ от 12 дек. 1993 г. (с изм. от 09.06.2001) // Рос. газ. 1993. 25 дек.

2. Абрамова А.А. Эффективность механизма правового регулирования: Авто-реф. дисс … канд.юрид.наук. - Красноярск, 2006.

3. Алексеев С.С. Право. Опыт комплексного исследования. – М, 1999;

4. Алексеев С.С. Общая теория права. М.: Юридическая литература, 2000;

5. Анисимов О.Е. Теоретические аспекты правового регулирования легализации резулшьтатов орд для их использования в уголовном процессе // Российский следова-тель. – 2007. - N 2.

6. Венгеров А. Б. Теория государства и права. - М., 2005;

7. Демин А.В. Теория государства и права: Курс лекций. - М., 2006.

8. Дихтиевский П.В. Административно-правовое принуждение в механизме обеспечения личной безопасности: Монография. - М., 2004.

9. Загайнова С.К. О структуре реализации механизма судебной власти в арбит-ражном и гражданском процессах // Арбитражный и гражданский процесс. – 2007. - N 2.

10. Казаков С.В. О роли правовых средств в упрочении порядка в современной России // Юридический мир. 2007. N 5.

11. Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права. Учебник. - М.: Юристъ, 2005;

12. Марданов Д.А. Юридические факты в механизме правового регулирования гражданских исполнительных правоотношений // Журнал российского права. 2006. N 10.

13. Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2002;

14. Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в вузы / Под ред. О. Е. Кутафина – 2-е изд., переработанное и дополненное – М., 2002;

15. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М., 2005.

16. Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2006.

17. Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. – М.: Былина, 2000.;

18. Субочев В.В. Законные интересы как неотъемлемый элемент механизма пра-вового регулирования // Право и политика. 2007. N 2.

19. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. – М.: ЮНИТИ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу