*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОНЯТИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ИХ СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

рефераты, Право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ИХ СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ 4

2. СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ 9

3. УЧЕНИЕ О СУБЪЕКТАХ СЕМЕЙНОГО ПРАВА (ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ) 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20







ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена вопросам семейного права. В нашем обществе в минувшее десятилетие произошли большие изменения, связанные с переходом к рыночной экономике. Эти изменения не могли не затронуть семейных отношений, ибо семья существует не изолированно от окружающего ее мира. Множество нитей связывает семейную общность с юридическими и физическими лицами. В этом заключается актуальность данной работы.

Цель данной работы – определить сущность семейных правоотношений.

Задачи данной работы: определить понятие семейных правоотношений; определить субъектов семейного права; рассмотреть проблемные вопросы о субъектах семейного права.

Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.

Что касается другой литературы, можно назвать учебники и учебные пособия по семейному праву, таких авторов, как М.В. Антокольская, С.А. Муратова, А.М. Нечаева, Л.М. Пчелинцева и других. Нужно отметить, что в работах вышеназванных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.



1. ПОНЯТИЕ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ИХ СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

Семейное право регулирует определенный законом вид общественных отношений.

Не все в семье регулируется законом. Отношения в семье между ее членами (семейные отношения) относятся к числу таких, где существенно ограничивается применение норм права. Это исходит из их лично-доверительного характера. Отношения в семье могут пониматься в широком и узком смысле как моральные и правовые, они бывают дружеские и враждебные. Они определяются главным образом не законом, а нравственными, моральными правилами. Издавая соответствующие...

2. СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Субъектами семейного права являются лица, наделенные семейными правами и обязанностями. В их число входят супруги, родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), дети (в том числе усыновленные), другие члены семьи в случаях, прямо предусмотренных Семейным кодексом (дедушка, бабушка, внуки, родные братья и сестры, отчим, мачеха, пасынок, падчерица).

Субъекты семейного права наделяются законом семейной правоспособностью и семейной дееспособностью. В Семейном кодексе нет понятий семейной правоспособности и дееспособности. Определение этих категорий разработано в теории семейного права, где отмечается как близость семейной правоспособности и дееспособности с правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве, так и их определенное своеобразие.

Семейная правоспособность - это юридическая возможность (способность) гражданина иметь семейные права и обязанности (право на вступление в брак; право родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним и др.). Семейная правоспособность, как и гражданская, возникает с момента рождения гражданина, но ее содержание зависит от его возраста. Семейная дееспособность - это юридическая способность (возможность) гражданина самостоятельно (своими собственными действиями) приобретать и осуществлять семейные права, создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. Полная дееспособность граждан в семейном праве возникает, как и в гражданском, с восемнадцати лет. Не обладают семейной дееспособностью лица, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства. Несовершеннолетние обладают семейной дееспособностью не в полном объеме, то есть являются частично дееспособными. Однако в семейном праве для участия в семейных правоотношениях не обязательно обладать полной дееспособностью. Например, частичная дееспособность несовершеннолетнего ребенка не препятствует возникновению правоотношения между ним и его родителями...

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Семейный кодекс Российской Федерации.

4. Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М., 2001.

5. Мананкова Р.П. Правовой статус членов семьи по советскому законодательству. Томск, 1991.

6. Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., 1978.

7. Муратова С.А., Тарсамаева Н.Ю. Семейное право. Учебное пособие. М., 2001.

8. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов. М., 2005.

9. Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1982.

10. Харчев А.Г. Социология воспитания. М., 1990.

11. Шимин Н.Д. Семья как общественное явление. Воронеж, 1989.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу