*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы приобретения и прекращения права собственности

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ст. 35 Конституции РФ также свидетельствует об этом: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами». Эта конституционная норма не содержит в себе право частной собственности юридического лица. Данный пробел восполняется отраслевым гражданским и земельным законодательством. А значит, предоставляется возможность в отраслевом законодательстве поразному трактовать владение, пользование и распоряжение имуществом «совместно с другими лицами». В Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ) закреплена концепция права частной собственности юридического лица. В Земельном кодексе РФ (далее ЗК РФ) в понятие участника земельных отношений включаются собственники земельных участков, обладатели сервитута (ст. 5 ЗК РФ).

Из-за отсутствия научных обоснований правового регулирования сложных, многоуровневых отношений собственности законодатель нередко использует двойное, даже тройное нормирование одних и тех же сторон поведения людей при осуществлении экономической деятельности. В результате этого возникают противоречия между нормами гражданского, земельного, бюджетного и налогового законодательства, которые наиболее ярко проявляются в судебной практике. Суд должен в таких случаях применить надлежащую норму права, независимо от ее отраслевой принадлежности. Таким образом, деление права (законодательства) на отрасли объективно вызывает трудности правоприменения, однако без такого деления, в определенной степени условного, изучение, исследование и применение правовых норм невозможно. Задача юридической науки наиболее точно определить границы отраслевого регулирования.

Научные дискуссии должны проводиться с учетом многообразия граней изучаемых правовых явлений, поскольку не все общественные отношения могут подвергаться правовому регулированию, равно как и не все факты экономической действительности подвергаются именно тому юридическому нормированию, которое вытекает из сущности регулируемых связей...

2.1. Основные способы прекращения права собственности



Способы прекращения прав также разнообразны, как и способы их возникновения. Первое место в обоих случаях занимают юридические действия как управомоченных, так и третьих лиц; за ними идут всевозможные объективные факты, не зависящие от человеческой воли.

В примере уничтожающих право собственности можно указать на отречение от права, отчуждение его другому лицу, платеж должником по своему обязательству и т. д. В пример юридических действий третьих лиц приведем: давностное владение чужой вещью, переходящее в право собственности на нее и уничтожающее право прежнего собственника; переработку кемлибо моей вещи в другую; неуправомоченное отчуждение моей вещи третьим лицом добросовестному владельцу, приобретающему на нее право собственности; исполнение моего обязательства неуполномоченным на это третьим лицом и т. п . Наконец, в пример объективных фактов, уничтожающих то или другое право, сошлемся на смерть управомоченного или обязанного лица, прекращающую не только права личности и семейные права, но и узуфрукт, и некоторые чисто личные обязательства; разрушение вещи, полагающее конец как существовавшим в ней вещным правам, так в известных случаях и обязательствам, имевшим ее своим предметом; слияние одной вещи с другой, уничтожающее мое право в слитой вещи; истечение времени, установленного для действия моего права, наступление условия, при котором данное право не может существовать, и т. д. Юридические последствия всех этих юридических фактов, приводящих на основании норм объективного права к прекращению того или другого юридического отношения, различаются по различию прекращаемых ими юридических отношений. Поэтому уже они не допускают общего изложения. Но важнейший из способов прекращения прав, которым служит так наз. отчуждение, представляет известные общие черты для всех отчуждаемых прав, и мы посвятим ему несколько общих замечаний.

Отчуждением (alienatio) в широком смысле называют всякое прекращение...

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 25 декабря 1993 года.

2. Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 г. «О залоге» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 11 июня 1992г. - №23. - Ст.1239.

3. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. №81-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 мая 1999 г. - №18. - Ст. 2207.

4. Федеральный закон от 11 мая 2004 г. №39-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8, 18 и 27 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 26 июля 2004г. - №30. - Ст. 3081.

5. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. №152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 17 ноября 2003г. - №46. - Ст. 4448.

6. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 20 июля 1998г. - №29. - Ст.3400.

7. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 28 июля 1997г. - №30. - Ст. 3591.

8. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 июля 2002г. - №30. - Ст.3018.

9. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. №196-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 января 2005 г. - №1. - Ст. 22.

10. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. №213-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 3 января 2005г. - №. - Ст. 39.

11. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу