*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития организации

курсовые работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Общая характеристика и экономический анализ организации 5

1.1 Краткая характеристика ООО «Ягуар» 5

1.2 Экономический анализ объекта 11

2. Анализ отрасли и конкуренции 24

3. Ситуационный анализ 30

3.1. SWOTанализ 30

3.2. Оценка конкурентной позиции ООО «Ягуар» 35

4. Миссия и видение организации 37

4.1. Формирование видения 37

4.2. Определение миссии организации 40

5. Установление целей 41

6. Определение конкурентных преимуществ ООО «Ягуар» 42

7. Уяснение текущей стратегии 43

8. Выбор стратегий организации и их оценка 44

Заключение 47

Приложения 53

Список литературы 61





Введение



Совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом.

Предприятие без ясной и эффективной стратегии развития - это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо заниматься стратегическим планированием на профессиональном уровне. Стратегическое планирование - это выработка стратегии с помощью комплекса формализованных процедур, которые направлены на построение как модели будущего компании, так и программы перехода из текущего состояния к этой модели.

Единой стратегии развития для всех предприятий не существует. Каждое предприятие даже одной отрасли уникально, поэтому индивидуально и определение его стратегии, которая зависит от его потенциала, а также от многих внешних факторов.

Разработка стратегии должна осуществляться с учетом всей имеющейся информации о текущем и прогнозируемом положении компании, отрасли, в которой она работает, и прочих аспектов ведения данного бизнеса. Именно актуальные сведения о факторах, влияющих или могущих влиять на деятельность компании, обеспечивают надежность и компетентность стратегического выбора, осуществляемого в рамках стратегии.

Однако представляется возможным выделить...

Охота и рыбалка для городских жителей давно уже перестала быть основным средством добычи пропитания. Современная охота - вид досуга, своего рода спорт, но, прежде всего, – это мужской азарт и возможность выплеснуть древние инстинкты, которые постоянно подавляются суетой городских будней. И до тех пор, пока в людях живет страсть добытчика и неутомимое желание испытать свои силы и сноровку, рынок товаров для охоты и рыболовства будет развиваться и процветать.

В последние годы предложение такой продукции расширилось благодаря появлению новых отечественных компаний-производителей и зарубежных товаров, которых в дореформенный период найти было практически невозможно. При этом формируется четкая специализация фирм, существующих на рынке (охота, рыбалка, туризм). А возможности расширения ассортимента появляются постоянно за счет все новых достижений науки и технологии производства.

Сегментировать рынок товаров для охоты и рыболовства можно следующим образом - разбить его на три категории, исходя из возможностей нашего потребителя:

1. Товары отечественного производства и те, что продаются на рынках, произведенные, как правило, в Китае и некоторых других азиатских странах. Они недорогие, но иногда и качество оставляет желать лучшего.

2. Импортные товары известных производителей Европы и Америки. Они, как правило, намного дороже, но качественнее и служат дольше.

3. Товары совместного производства России и ведущих западных фирм. Сочетают достоинства первой и второй группы. Они качественны и относительно недороги.

Можно выделить следующие тенденции в развитии ритейла товаров для охоты и рыбалки:

1. Прежде всего, это расширение ассортимента за счет трансформации магазинов узкой специализации, которые у нас существовали до недавнего времени, в широкопрофильные, предлагающие большой выбор сопутствующих и смежных товаров. Охота или рыбалка, как любой вид отдыха, требуют много мелочей. Если составить список всего необходимого для охоты, например, на утку, в нем, кроме...

1. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 3-е изд.. перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2004.

2. Градов А.П. Стратегия экономического управления предприятием: производственная система как объект стратегического управления: Учебное пособие. - СПб.: СГОГУ, 2001.

3. Карлоф Б., Седерберг С. Вызов лидеров: Пер. со швед. - М.: Дело, 2006.

4. Макаров М. Внедрение стратегии: шаг за шагом // Управление компанией, 2002.-№ 2.-С. 22-25.

5. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001.

6. Мельничук Д.Б. Механизм оценки состояния системы стратегического управления предприятием // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, - № 2.

7. Менеджмент организации: Учебное пособие / Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: ТРТУ, 2006.

8. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия / Под ред. А.И. Бужинского, А.Д. Шеремета – М.: ФиС, 2002.

9. Новакова О.И., Мерзликина Г.С. Экономическое развитие предприятия. - М.: ПРИОР, 2003.

10. Попов С.А. Стратегический менеджмент. - М.: Дело, 2003.

11. Портер М. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

12. Томпсон А., Стрикленд А. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегий. – М.: ЮНИТИ, 2004.

13. Тютрина М.Ю. Формирование стратегии развития предприятия на основе выявления точек роста // Налоги. Инвестиции. Капитал. – 2002. - №3-4.

14. Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособие / Под ред. Градова А. П. - СПб.: Специализированная литература, 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу