*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность за правонарушение в области предпринимательской деятельности

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Сущность административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности 5

1.1. Понятие и виды административная ответственность предпринимателей 5

1.2. Материально-правовые и процессуальные особенности производства по делам об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности 14

Глава 2. Актуальные проблемы административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности 26

2.1. Проблемы административной ответственности за нарушения прядка лицензирования 26

2.2. Проблемы административной ответственности за реализацию продукции без маркировки 31

Заключение 39

Список литературы 41





Введение



Актуальность темы. Соблюдение законности и правопорядка в экономике служит одним из важных условий, определяющих развитие страны. Современная ситуация в области обеспечения законности и правопорядка в экономике остается весьма сложной. Совершаемые правонарушения отличаются особой спецификой. В значительной мере они продиктованы корыстными мотивами .

Появились новые, ранее нехарактерные для нашей страны правонарушения: фиктивное банкротство, уклонение от погашения кредиторской задолженности, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов и др. Новые правонарушения - закономерное следствие кардинальных экономических, политических и правовых изменений, происшедших за последние годы в России . Как правило, данные правонарушения происходят в деятельности юридических лиц и, менее всего, граждан. Соответственно возникает проблема административной ответственности юридических лиц.

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

В административном...

1.2. Материально-правовые и процессуальные особенности производства по делам об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности

С учетом того, что общий порядок рассмотрения дел об административном правонарушении (в том числе и судьями) определен в гл. 29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а общий порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях - в гл. 30 КоАП РФ, при применении положений гл. 25 АПК РФ могут возникнуть определенные сложности. Необходимо исследовать проблемы соотношения положений АПК РФ и КоАП РФ, устанавливающих порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, обжалования и опротестования постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

Сразу отметим, что несоответствие отдельных положений АПК РФ и КоАП РФ не противоречит принципам законодательства об административных правонарушениях, т.к. в КоАП РФ (п. 4 ч. 1 ст. 1.3) содержится лишь общее правило, соответствующее п. "к"ч. 1 ст. 72 Конституции РФ о том, что установление порядка производства по делам об административных правонарушениях относится к ведению Российской Федерации. Это означает, что КоАП РФ - не единственный законодательный акт, устанавливающий порядок административного судопроизводства.

Прежде чем рассматривать соотношение норм АПК РФ и КоАП РФ, необходимо отметить, что в этих актах использованы различные понятийные категории. Соответственно при использовании каких-либо понятий административного судопроизводства приведены их формулировки в зависимости от того, норма какого кодекса рассматривается.



В КоАП РФ использованы такие понятия, как "дело об административном правонарушении", "постановление (определение) по делу об административном правонарушении". В § 1 гл. 25 АПК РФ приведенным понятиям соответствуют следующие: "дело о привлечении к административной ответственности", "решение по делу о привлечении к административной ответственности". Кроме того, в § 1 гл. 25...

1. Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным голосованием 12.12.1993 г. М. Официальный текст 1996.

2. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.03.2008)

3. Федеральный Закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 06.12.2007)

4. Федеральный Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.10.2007)

5. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях РФ./ под ред. Нерсесянца К.Н. М., Юридическая литература, 2005. 540 с.

6. Матвеев С.В. Субъекты ответственности за совершение административных правонарушений. М, Юрист 2004 г. 423 с.

7. Малеин. Н.С Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., Юридическая литература. 2005. 120 с

8. Учебник Административное право / под. Ред А.С. Алехина. М., 2002. 452 с.

9. Учебник Административное право./ под ред. Козлова С.С. М., Юристъ, 2006. 470 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу