*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правомерное_и_правонарушающее_поведение

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ТИП ПРАВОВОГО ПОВЕДЕНИЯ 4

1.1. Понятие, признаки и состав правомерного поведения 4

1.2. Виды правомерного поведения 5

ГЛАВА 2. ПРАВОНАРУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ 8

2.1. Понятие неправомерного поведения и правонарушения 8

2.2. Состав правонарушения 13

2.3. Классификация правонарушений 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы не вызывает сомнений. Создание правового о государства в России возможно лишь на базе прочного правового порядка. Правопорядок призван способствовать созданию благоприятных условий для активной деятельности всех членов общества и их всес¬тороннего развития. Обеспечение этого в значительной степени зависит от того, в какой мере требования норм права реализуются в правомерном поведении людей. С другой стороны, в настоящее время в нашей стране наблюдается значительный рост общего количества право-нарушений, включая самые тяжкие преступления, что придает особую значимость научных исследований проблем, связанных с институтом юридической ответственности.

Понятия правомерного и неправомерного поведения являются весьма важными и су-щественными не только для юридической науки, но и для правоприменительной практики. Особую значимость они приобретают в современных условиях России, когда, с одной сторо-ны, - растет число правонарушений, а с другой, - поставлена задача формирования правового государства и гражданского общества. Поэтому сейчас как никогда важно, чтобы ни один правонарушитель не мог уклониться от законной ответственности, и в то же время - ни один невиновный не был необоснованно наказан .

В отечественном правоведении к исследованию правопорядка и правомерного поведе-ния обращались Н.Г. Александров, С.С.Алексеев, В.Д. Ардашкин, В.К. Бабаев, Б.Т.Базылев, В.В. Борисов, С.Н. Братусь, А.М. Витченко, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, В.Н. Кудрявцев, Н.С.Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.В.Мицкевич, А.С. Пиголкин, П.М.Рабинович, В.А.Туманов, Л.С.Явич и др....

К признакам правонарушения относятся 1) вредность, 2) противоправность, 3) ви-новность, 4) реальность и 5) наказуемость. Эти признаки отличают правонарушение от нару-шений иных социальных норм (морали, обычаев, религии, корпоративных норм).

1. Вредность. «Общественная вредность является сущностным свойством правонару-шения, которое причиняет вред обществу и интересам отдельных граждан независимо от осознания данного обстоятельства законодателем» . Правонарушение всегда причиняет вред общественным или частным ценностям. Именно вредность того или иного деяния обусловли-вает его запрещение законодателем. Если поведение лица не несет никаких существенных уг-роз с точки зрения общества и государства, запрещать его не имеет смысла.

Как верно замечает Н.С. Малеин, «вред - непременный признак каждого правонаруше-ния. Характер вреда может различаться по объекту, размеру и другим признакам, но правона-рушение всегда несет социальный вред. Вред может иметь материальный или моральный ха-рактер, быть измеренным или неизмеренным, восстановимым или нет, более или менее значи-тельным, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом» .

Причиненный вред может иметь как имущественный характер (хищение, порча или уничтожение имущества, неуплата налогов), так и неимущественный (причинение телесных повреждений, клевета, оскорбление, нарушение избирательных прав граждан). Иногда опре-делить вид правонарушения, дать его квалификацию можно только в зависимости от насту-пивших последствий. Так, несоблюдение установленных правил по технике безопасности, промышленной санитарии, других правил охраны труда, содержащихся в трудовом законода-тельстве, с учетом тяжести наступивших последствий может повлечь либо дисциплинарную, либо уголовную ответственность. Разграничить некоторые административно-правовые про-ступки и преступления (хулиганство и мелкое хулиганство, хищение и мелкое хищение, мно-гие экологические правонарушения) можно лишь по размеру причиненного...

1. Конституция РФ от 12 дек. 1993 г. (с изм. от 09.06.2001) // Рос. газ. 1993. 25 дек.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 09.02.2007). // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; Российская газета.2007. 14 февраля.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст.2954.

4. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.2001 г. № 7-П. // Вестник КС РФ. 2001. № 5.

5. Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 г. № 202-О. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

6. Алейникова О.П. Понятие правомерного поведения // В кн.: Проблемы совершенст-вования советского законодательства. М.: Труды ВНИИСЗ, 1977. №10.

7. Ардашкин В.Д. Охранительный механизм в праве и пределы ограничения права и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Сб. трудов. Крас-ноярск: Изд-во КГУ, 1998.

8. Афанасьев В.С., Сунцова Е.А. Некоторые проблемы теории правонарушений и юри-дической ответственности // Право и политика. 2006. N 3.

9. Ведяхин В.М., Галузин А.Ф. К вопросу о понятии правонарушения // Правоведение. 1996. № 4.

10. Демин А.В. Теория государства и права: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2002.

11. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.

12. Жеругов Р.Т. Вопросы правомерного поведения личности // В кн.: Правовое регули-рование общественных отношений. М., 1977.

13. Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законода-тельная практика. М., 2004.

14. Кожевников В.В. Виды правомерного поведения // Юрист. 2005. N 5.

15. Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология. М.: Наука, 1982.

16. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М.: Наука, 1976.

17. Кудрявцев В.Н., Малеин Н.С. Закон и пределы правомерного поведения // Сов. госу-дарство и право. 1980. № 10.

18. Лазарев Б.Б. Правомерное поведение как объект юридического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу