*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

самостоятельная работа студентов

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ



Новая парадигма образования способствует тому, что образование становится образом жизни человека. Наращивание знаний не завершается на каком-то определенном этапе, а продолжается всю его жизнь.

Непрерывное образование является всеохватывающим по полноте, индивидуализированным по времени, темпам и направленности. Оно осуществляется как в учебных заведениях, так и в процессе жизнедеятельности индивида и отдает приоритет самосовершенствованию, самообучению и самовоспитанию.

Актуальность проблемы самостоятельной работы студентов: недостаточное развитие самодиагностики студентами своих знаний, умений, самоконтроля успешности обучения; недостаточная разработка и применение дифференцированных учебных заданий для конкретных студентов; неэффективное использование обратной связи преподавателя со студентами, оперативно информирующей о степени усвоения учебного материала; сложность содержания многих источников и неумение студентом самостоятельно приобретать необходимые знания, недостаточные навыки работы с источниками.

В связи с этим необходимо научить студента учиться, развивать у него самостоятельность мышления: умение переходить от описания явлений, закономерностей к их анализу; от запоминания к пониманию, превращая тем самым поток информации в систему знаний.















САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ: ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ, КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ



Сегодня образование решает следующие задачи:

• Просвещение студентов, усвоение ими наиболее общих научных знаний о природе, человеке, обществе, основных языках и кодах социальной коммуникации, обобщенного исторического социального опыта людей;

• формирование мировоззренческих установок студентов, их взглядов на сущность природы, человека и общества, а также на системный характер их взаимодействия;

• социализация студентов, ознакомление их с основными принципами осуществления социального взаимодействия, разделения общественного труда, социально-функциональными ролями человека и способами его...

Рассмотрим основные направления организации самостоятельной работы. Сложившиеся образовательные формы учебной деятельности студентов в вузе – лекции, семинарские занятия – обусловливают формы самостоятельной работы и виды домашних заданий. Система контроля также закладывает основы для ее ориентации.

На вводной и установочной лекциях студентам рекомендуется литература и разъясняются методы работы с учебником и первоисточниками, раскрывается проблематика темы, логика овладения ею, дается характеристика списка литературы, выделяются разделы для самостоятельной проработки.

Семинарские задания должны быть рассчитаны на совершенствование умений поиска оптимальных вариантов ответов.

Самостоятельная работа выполняется с использованием опорных учебно- методических материалов, способствующих корректированию работы студентов и совершенствованию её качества.

Для повышения качества самостоятельной работы студентов необходимо учитывать ее психолого-педагогические аспекты, при этом необходимо учитывать, каким образом весь учебный процесс и каждая отдельная дисциплина способствуют выработке профессиональных и личностных качеств специалиста. Поскольку самостоятельная работа – важнейшая форма учебного процесса, следует акцентировать внимание студентов на ее непосредственном влиянии на формирование таких качеств, как мобильность, умение прогнозировать ситуацию и активно влиять на нее, самостоятельность оценок и т.д., с тем, чтобы студенты видели положительные результаты своего труда и чтобы достигнутый ими успех в обучении способствовал трансформации опосредованного интереса в интерес непосредственный.

Ориентируясь на четыре компонента содержания образования – знания, умение решать традиционные задачи, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-оценочной деятельности, – целесообразно для каждой дисциплины произвести очень тщательный отбор фундаментального ядра знаний и специальных задач, выделить в этом материале круг проблем и заданий для самостоятельной работы....

1. Анисина Н.В. Реферат как форма самостоятельной учебной деятельности студентов//Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Труды 4-ой междунар. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. С.231-234.

2. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: Контекстный подход. М., 2002.

3. Запесоцкий А.С. Образование: философия, культурология, политика. М., 2004.

4. Коменский Я.А., Локк Дж., Руссо Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. М., 1988.

5. Ковалевский И. Организация самостоятельной работы студента // Высшее образование в России №1, 2006, с.114-115.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу