*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ





1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ 3

2.ПОНЯТИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ 8

3. ВИДЫ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И СРОКИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ 11

ЗАДАЧА 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 20



1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РОССИИ

Наказание - это особая мера государственного принуждения, отличающаяся от иных мер государственного принуждения как реакции государства на совершение лицом правонарушения, не являющегося преступлением (административное, гражданско-правовое правонарушение, дисциплинарный проступок и т.д.). Особый характер этой меры проявляется в следующем.

а) Наказание может быть назначено лишь за те действия, которые предусмотрены уголовным законом в качестве преступления (ч. 1 ст. 3, ст. 14 УК). Основанием применения к лицу наказания может быть только совершение им преступления. Если лицо не совершило преступления, наказание не должно к нему применяться ни при каких условиях.

б) Наказание назначается только по приговору суда и от имени государства. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Согласно ч. 1 ст. 118 Конституции РФ "правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом". Обвинительный приговор, вынесенный от имени государства и определяющий наказание лицу, виновному в совершении преступления, означает официальную государственную оценку совершенного преступления и самого преступника. В связи с этим наказание есть государственное порицание лица, совершившего преступление.

в) Наказание, в отличие от других мер государственного принуждения, влечет за собой особое правовое последствие - судимость, которая погашается или может быть снята при определенных условиях, указанных в уголовном законе.

г) Наказание носит строго личный характер. Оно...

3. ВИДЫ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И СРОКИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Лишение свободы на определенный срок применяется в случаях, когда по характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и с учетом личности виновного достижение целей наказания не может быть обеспечено без изоляции осужденного от общества.

Различаются следующие виды лишения свободы на определенный срок: а) с отбыванием в колонии-поселении; б) с отбыванием в исправительной колонии трех видов режима (для мужчин); в) с отбыванием в тюрьме (для мужчин); г) с отбыванием в воспитательных колониях (для несовершеннолетних).

Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до 20 лет. Эти пределы данного вида наказания конкретизируются в санкциях норм Особенной части УК. Абсолютный минимальный предел может быть нарушен лишь при назначении наказания за преступление, совершенное за пределами России, если максимальное наказание по закону места совершения преступления менее двух месяцев лишения свободы.

Для совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы законом установлен в 25 лет, а для совокупности приговоров - в 30 лет, но для лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, установленный в ст. 88 УК десятилетний срок лишения свободы является абсолютно максимальным.

Срок лишения свободы при его назначении исчисляется годами и месяцами. Однако при замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания, при замене лишением свободы исправительных работ или ограничения свободы, а также при досрочном освобождении от отбывания лишения свободы его сроки могут исчисляться и в днях.

Если наряду с лишением свободы санкция предусматривает и иные виды наказания, то суд назначает лишение свободы лишь в тех случаях, когда цели наказания могут быть достигнуты только путем изоляции осужденного от общества, и свой выбор должен мотивировать в приговоре (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 14 апреля 1988 г. "О практике назначения судами Российской...

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.)

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (в ред. от 24 июля 2007 г.)

3. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ (в ред. от 21 июля 2007 г.)

4. Уголовный процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001г. №174-ФЗ (в ред. от 24 июля 2007 г.)

5. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1962 г. N 11 "О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества"

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 14

"О практике назначения судами видов исправительных учреждений"

Литература



7. Верин В. П. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Практическое пособие. – М.: Юрайт, 2006. – 420 с.

8. Зубков А. И. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. – М.: Норма, 2005. – 490 с.

9. Иванов Н. П. Система и виды наказания / Советская юстиция. - № 4 1988. – 70 с.

10. Михлин А. С., Шмаров И. П. Система уголовных наказаний: реформа или иллюзия? / Законность. - № 8 1993. – 70 с.

11. Наумов А. В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 330 с.

12. Панченко П. Н. Научно-практический комментарий к УК РФ. - Н. Новгород, - 2004. – 540 с.

13. Рарог А. И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2004. – 270 с.

14. Чекалин А. А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 290 с.

15. СПС Гарант Максимум от 16.01.2008

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу