*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы и тенденции развития рынка нефти и других невозобновляемых ресурсов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 2

Глава 1. Роль нефти и других невозобновляемых ресурсов в современной экономике 4

1.1. Экономика невозобновляемых ресурсов 4

1.2. Значение нефти в мировой экономике 7

Глава 2. Современные проблемы развития российского рынка нефти 11

2.1. Современное состояние российского нефтяного рынка 11

2.2. Проблемы экспорта на российском рынке нефти 15

Глава 3. Прогнозирование развития нефтяного рынка 19

3.1. Тенденции развития рынка нефти зарубежом 19

3.2. Перспективы экспорта российской нефти в Европе 23

Заключение 26

Список литературы 29

































Введение

«Современные проблемы и тенденции развития рынка нефти и других невозобновляемых ресурсов» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема курсовой работы актуальна потому, что невозобновляемые ресурсы обладают высокой общественной значимостью и ценностью, а их собственники, регулируя интенсивность поступления ресурсов на рынок, в силу этого способны в серьезной степени воздействовать на процесс общеэкономического развития.

Специфика этого вида природных ресурсов состоит в том, что в отличие от практически всех других ресурсов для их собственника одинаково эффективным может быть и использование, и неиспользование этих ресурсов в течение определенного времени.

В течение полутора века нефть находится постоянно в эпицентре международной политики, представляя собой надежный источник благосостояния и политической силы государств.

Россия является одной из крупнейших мировых нефтедобывающих держав, удовлетворяющая за счет собственных природных ресурсов не только внутренние потребности в углеводородном сырье, но и экспортирующая значительные объемы нефти за рубеж. В сегодняшней России нефтяной сектор в целом оказался наиболее стабильным сектором экономики.

Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Апполонов Ю.Е., Миклашевич И.В., Андреев А.Ф.

Кокурин Д., Мелкумов Г., Орлов В.П. и др.

Таким образом актуальность темы...

3.1. Тенденции развития рынка нефти зарубежом

В настоящее время нефтяной сектор топливно-энергетического комплекса России является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики . На его долю приходится более 16% произведённого ВВП России, четвёртая часть налоговых и таможенных поступлений в бюджеты всех уровней, а также более трети поступающей в Россию валютной выручки.

Такие высокие показатели связаны со значительным ресурсным и производственным потенциалом нефтяной отрасли. В недрах России сосредоточено около 13% разведанных запасов нефти. Эти ресурсы расположены в основном на суше (примерно 3/4). Примерно 60% ресурсов нефти приходится на долю районов Урала и Сибири, что создаёт потенциальные возможности экспорта как в западном, так и в восточном направлениях. В мировых объёмах производства и экспорта нефти (включая газовый конденсат) доля России постоянно увеличивается и на настоящий момент составляет порядка 12%, что меньше лишь доли Саудовской Аравии. Экономика страны потребляет лишь менее трети добываемой нефти (включая продукты её переработки) .

Добычу нефти в стране осуществляют более 240 нефтегазодобывающих организаций, причем 11 нефтедобывающих холдингов, включая ОАО «Газпром», обеспечивают более 90% всего объема добычи.

Стратегической задачей развития нефтяной отрасли является плавное и постепенное наращивание добычи со стабилизацией её уровня на долгосрочную перспективу .

Добыча нефти будет осуществляться и развиваться как в традиционных нефтедобывающих районах – таких, как Западная Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ, так и в новых нефтегазовых провинциях: на Европейском Севере (Тимано-Печорский район), в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на юге России (Северо-Каспийская провинция). Добыча нефти в России может составить порядка 490 млн.т в 2010 году и возрасти до 520 млн.т к 2020 году. Главной нефтяной базой страны на весь рассматриваемый период останется Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция....

1. Андреев А.Ф. Организация и управление предприятиями нефтяной и газовой промышленности. - М.: Нефть и газ, 2002. – 306 с.

2. Апполонов Ю.Е., Миклашевич И.В. О комплексном использовании невозобновляемых источников энергии // Энергетическое строительство, № 1, 2006. С. 15–18.

3. Артюхов В. Интервью // Коммерсант, №222, 22 декабря 2005 г.

4. Ахмедов Р.Б. Невозобновляемые источники энергии. – М.: О-во «Знание», 2005. – 212 с.

5. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. – М.: Финансы и статистика, 2006. –320 с.

6. Бинатов Ю.Г., Пельменева А.А., Ушвицкий Л.И. Формирование и развитие локального рынка нефти и нефтепродуктов. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. 182 с.

7. Благородов В.Н. Проблемы и перспективы использования невозобновляемых источников энергии // Энергетик, 2005. № 10, с. 16–18.

8. Бобылев Ю. О перспективной динамике мировых цен на нефть // Институт Экономики Переходного Периода, 25.06.2004.

9. Бобылев Ю. Реформу надо продолжать. - Нефть России, № 1, 2008, с. 72-77

10. Бюллетень модельных расчетов краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ. Март 2008 г. М.: ИЭПП, 2008

11. Гурвич Е. Макроэкономическая оценка роли российского нефтегазового комплекса // Вопросы экономики, №10,2004,с.4.

12. Доклад представителя Министерства промышленности и энергетики РФ на Международном семинаре ОПЕК "Нефть во взаимозависимом мире", Вена, 16 сентября 2005.

13. Кадышева О.В. Невозобновляемые природные ресурсы:теория рынка // Вестник финансовой академии, № 1 (45), 2008.

14. Калинин Ю.Я., Дубинин А.Б. Нетрадиционные способы получения энергии. – Саратов: СПИ, 2003. – 70 с.

15. Кириллов В.И., Туманова Е.В. Финансово-рыночные аспекты поведения нефтяных цен // Мировой рынок нефти и газа. 2007. – 34 с.

16. Клименков Р. Цены на нефть: история вопроса // Топливный союз от 18 июня 2006.

17. Ключи от XXI века: Сб. статей.– М., 2006. – 317 с. – (пер. с фр. яз.)

18. Кокурин Д. Участники мирового рынка нефти // Вопросы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу