*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование национальной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 2

Глава 1. Государственное управление сферы охраны окружающей среды и природопользования в РФ 6

1.1. Государственная экологическая политика. Экологические программы и их реализация 6

1.2. Инструменты государственного регулирования природопользования 11

Глава 2. Современные тенденции развития государственного контроля сферы природопользования в России 19

2.1. Цели, задачи и основные принципы государственного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования 19

2.2. Состояние предприятий в сфере природопользования в России 22

Заключение 28

Список литературы 31





























Введение

«Механизм государственного контроля за природопользование и сохранение окружающей природной среды» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема курсовой работы актуальна потому, что государственная экологическая политика – самостоятельная сфера общественной жизни в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, вершина экологической функции государства. Во времена перемен её значение возрастает.

Вступление в силу изменений федерального законодательства 1 января 2005 г. стало заметным событием общественной жизни и очередным шагом в развитии системы управления и охраны окружающей среды.

Экономика природопользования, отражающая складывающиеся хозяйственные отношения в процессе использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды, тесно связана с экономикой государства и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффективного развития экономики. Наиболее явно данная связь проявляется в России, так как основная часть ее земельных, водных, лесных угодий находится в собственности государства. Основной задачей для России в данной сфере является обеспечение рационального природопользования.

Экология в настоящее время переросла в первоочередную глобальную проблему человечества, имеющую особые экономические аспекты. Именно государство обязано взять...

В условиях рыночной экономики формирование эффективной системы государственного регулирования природопользования связано с возможностями и провалами системы рыночного саморегулирования . Возможности использования рыночного саморегулирования в обеспечении устойчивости природной среды зависят от его четкой реакции на повышение дефицитности природных ресурсов .

Деградация окружающей среды, истощение ресурсов, повышение уровня загрязнения дают сигнал хозяйствующим субъектам посредством повышения цен на ресурсы. Но цены, складывающиеся на природные ресурсы (в широком смысле, включая чистоту окружающей среды) могут давать искаженную картину ценности благ и услуг, не всегда отражают реальные общественные издержки на их воспроизводство. В результате складывается заниженная цена потребляемых природных ресурсов, формируется повышенный спрос, снижаются стимулы для их эффективного использования.

В соответствии с воззрениями ряда экономистов, рыночные регуляторы в принципе достаточны для обеспечения эффективного природопользования. Для их эффективного функционирования важно четкое определение прав собственности.

В соответствии с теоремой Р. Коуза рыночная экономика добивается эффективного использования природных ресурсов благодаря четкой системе прав собственности, закрепленной законодательно . В процессе переговоров между собственником и лицом, осуществляющим природопользование, определяется объем выплаты компенсаций собственнику за нанесение ущерба его собственности. Этот приведет к уменьшению производства и загрязнения до уровня, при котором чистая прибыль производителя не превышает компенсируемых им предельных экстернальных издержек. В противном случае соответствующие расходы вынужден нести собственник, компенсируя производителю сокращение объемов его производства до уровня социального оптимума .

Положения теоремы Коуза построены в рамках общих представлений классической школы. Поэтому они в значительной степени абстрактны. В частности, теорема не учитывает...

1. Гражданский кодекс РФ. С изменениями и дополнениями на 1 ноября 2007 года. Издательство Эксмо, 2007.

2. Водный кодекс Российской Федерации: по состоянию на 15.11.2007. Издательство: Омега-Л, 2007. – 58 с.

3. Лесной кодекс Российской Федерации: по состоянию на 20.02.2008. Издательство: Омега-Л, 2008. – 55 с.

4. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об охране окружающей среды» (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

5. Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1(ред. от 01.12.2007) «О недрах»

6. Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 № 161 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования»

7. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 801 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов"

8. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 № 400(ред. от 24.05.2007) «Об утверждении положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесений изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. № 370»

9. Приказ Росприроднадзора от 21.06.2005 № 123 (ред. от 16.08.2005) «О должностях государственных инспекторов по контролю и надзору в сфере природопользования»

10. Приказ Росприроднадзора от 29.06.2007 № 191 «Об утверждении регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.07.2007 № 9824)

11. Василенко В.А. Экология и экономика: проблемы и поиски путей устойчивого развития: Аналитический обзор. – Новосибирск, 2005. – 123 с.

12. Веклич О.А. Эколого-экономические противоречия. – Киев: Наукова думка, 2001. – 141 с.

13. Вылегжанина Е.Е. Сохранение биосферы и международная ответственность. М., Норма, 2003. – 95 с.

14. Высторобец Е. А., Дупак В. Я. Государственная и региональная экологическая политика. Информ.-метод. материалы. Учеб.-метод. Пособие по курсу: “Экология, охрана природы, экологическая безопасность”. МОУЦ “Нахабино”- М.: Одна восьмая,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу