*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Проблема кризиса середины жизни в современном обществе.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1.

Теоретическое обоснование существования кризиса середины жизни как проблемы. 5

1.1. Кризисные моменты: периоды и ситуации 9

1.2. Особенности средних лет, задачи и направления 11

1.3. Гендерные и половые особенности кризиса среднего возраста 14

1.4. Конструктивное преодоление кризиса 22

Глава 2.

Практическое исследование кризиса среднего возраста 25

2.1. Методы исследования 26

2.2. Проведение исследования 29

Выводы 34

Заключение 36

Список литературы 37

Приложение 1 40

Приложение 2 46



Введение

"Молодой человек с блестящим будущим... за спиной" - Это остроумное определение придумано не сегодня. Ещё в позапрошлом веке О.Уайльд так определил нашу сегодняшнюю исследуемую проблему. Мidlife crisis представлял собой серьезную психологическую проблему для мужчин во все времена, и даже до возникновения собственно психологии.

Первые варианты деления человеческой жизни на возрастные этапы появились ещё в древности. И, например, по древнекитайской классификации, выделены периоды: молодости (от рождения до 20 лет), репродуктивный период (от 20 до 30 лет), период общественных обязанностей (от 30 до 40 лет), период познания собственных заблуждений (от 40 до 50 лет), период завершения творческой жизни (от 50 до 60 лет), и, наконец, долгожданный период «желанного возраста» длился до 70 лет. И только потом наступала старость, являющаяся по сегодняшним исследованиям, счастливой порой жизни.

Многие современные ученые создали свои, перекликающиеся друг с другом и с древностью теории развития человека: К. Юнг, Д. Флэвелл, Ж. Пиаже, З. Фрейд, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин, Б. Г. Ананьев – одно только перечисление западных и отечественных специалистов в области возрастной психологии, выявляет актуальность проблемы на сегодняшний день. Одной из самых полных и признанной...

На сегодняшний день можно утверждать, что кризис среднего возраста острее переживается женщинами, но проявления его больше видны у мужчин.

Во-первых, женщины гораздо критичнее относятся к собственному возрасту. Мужчина может думать, что ему восемнадцать лет, до трагического момента когда он вдруг проснётся после очередного приключения и получит жёсткий и критический отчёт собственного организма о реальном положении дел. Женщина, отслеживает возрастные изменения постоянно, вовремя внося необходимые корректировки в замысел природы. Поэтому , тридцать пять лет, ей наступает не внезапно, сразу после восемнадцати, а в положенное время, непосредственно после тридцати четырёх. При этом, все вокруг могут продолжать думать, что ей ещё восемнадцать, но женщина весьма реалистично смотрит на эту проблему. Что позволяет ей избежать многих неловких ситуаций, в коих зачастую оказываются пузоносцы иного пола, отказывающиеся видеть неумолимое течение времён.

Во вторых, работа для мужчин зачастую является исключительно источником денег и социального положения, но не удовлетворения и самореализации. В то же время исследования доказывают (3) доказывают, что женщина ожидают, и получают от своей работы большего. Это нивелирует для женщин остроту проблемы «неудовлетворения работой и карьерой». Более того, женщины более склонны к экспериментам, и будучи недовольны работой могут уйти в абсолютно иную область, начать новый бизнес.

Этот процесс облегчается, третьим важным отличием – женщины смотрят в будущее более оптимистично и умеют мечтать даже в зрелом возрасте. В отличие от мужчин, которые становятся жёсткими реалистами задолго до сорока. Известный исследователь Шеленбаргер, объясняет это тем, что женщина откладывает свои мечты на потом, пока растит маленьких детей, и лишь потом она в состоянии активно превращать свои мечты в жизнь (25).

Мечты многих женщин включают в себя открытие собственного бизнеса. И многие, отмечают фазу кризиса именно этим деянием.

“Кризис сорока” у...

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Уч.пособие для студентов вузов. – Изд.центр «Академия», 1997.

2. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991.

3. Анастази А. Психологическое тестирование / Под ред. Гуревич К. М. – М.: Мир, 1982. – Т. 1, 2.

4. Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека. М.: Наука, 1998.

5. Божович Л. И. Проблемы формирования личности. Избр. психол. труды. Изд. 3-е / Под. ред. Д. И. Фельдштейна. – М.; Воронеж, 2001.

6. Братусь Б. С. Аномалии личности. – М, 1988.

7. Бурлачук Л. Ф. Исследование личности в клинической психологии. – К.: Вища школа, 1979.

8. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер Ком, 1999.

9. Бурменская Г. В. Психология личности: современные тенденции и зарождающиеся направления. // Вопросы психологии, 1991. – № 1. – c. 10-20.

10. Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.

11. Генетика, поведение, ответственность: о природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. / Под ред Н. П. Дубинина, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцева. – М., 1989.

12. Герриг Р., Зимбардо В. Психология и жизнь. – 16-е изд. СПб: Питер, 2004.

13. Гильяшева И. Н. Вопросники как метод исследования личности. // Методы психологической диагностики и коррекции в клинике. – Л.: Медицина, 1983. – с. 16-27.

14. Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А. Психологический словарь-справочник. – Мн.: Харвест, М.: АСТ, 2001.

15. Запорожец А. В. Избранные психологические труды. В 2 т. – М., 1986.

16. Зейгарник Б. В. Патопсихология. – М.: Изд-во Моск. ун-та., 1986.

17. Иванченко В. Н., Асмолов А. Г., Еникопов С. Н. Установки личности и противоправное поведение. // Вопросы психологии, 1992. - № 2. – с. 4-5.

18. Корсини Р., Ауэрбах А. Психологическая энциклопедия. СПб.: Питер, 2002.

19. Крайг Дэвис. Психология развития. – СПб.: Питер, 2002.

20. Кулагина И.Ю. Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу