*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по предмету "История экономики" (ответы на 10 вопросов, 3 экзаменационных задания)

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Задание 1

Как развивалась торговля на Руси в XIII-XV веках? Когда и как появилось понятие «деньги»?

Задание 2

Расскажите, в чем состояла специфика развития рыночных отношений в первой половине XIX в.?

Задание 3

Охарактеризуйте состояние российской экономики в 1990-х годах? Как происходило развитие экономических реформ 1992-93 гг., к каким результатам они привели и почему?

_____________________________________

Вопрос 1. Назовите и кратко охарактеризуйте основные периоды истории экономики.

Вопрос 2. Экономические предпосылки и последствия Великих географических открытий.

Вопрос 3. Охарактеризуйте промышленность Англии в 16-17 веках.

Вопрос 4. В чем причины утраты Голландией мирового значения?

Вопрос 5. Что способствовало процессу формирования всероссийского рынка во второй половине 18 века?

Вопрос 6. Как повлияла на экономику страны денежная реформа СЮ. Витте?

Вопрос 7. В чем заключается смысл монополизации производства?

Вопрос 8. Какова цель экономической реформы ПЛ.Столыпина?

Вопрос 9. Что такое «застой» в СССР? Какие последствия предвещал «застой»?

Вопрос 10. Каковы итоги экономического развития России за последние пять лет?

Вопрос 1. Назовите и кратко охарактеризуйте основные периоды истории экономики.



Периоды истории экономики:



1. Дорыночный период. Ему характерны экономические мысли и учения Древнего мира и средневековья. Тогда основными носителями экономических учений были многочисленные философы и религиозные деятели. Но все экономические знания , уровень их систематизации не позволял выделить экономическую теории в отдельную науку. Самая первая школа экономики стала школа меркантилизма. Основной идеей данного направления было то, что источником богатства считалась торговля. Богатство по их мнению есть ни что иное как деньги и золото.

2. Второй этап развития экономики конец 17 века - 30-е гг. 20 века. Появляются физиократы во главе с Ф. Кенэ, которые источником общественного богатства признавали производство, причем только в сельском хозяйстве. В этот период сформировалась классическая экономическая наука, начало которой было положено трудами Смита, а завершено трудами Милля. В экономической теории доминировал принцип либерализма (полное невмешательство государства в экономику). Основные постулаты классической экономической науки: человек рассматривается только как «экономический человек», у которого есть лишь стремление к собственной выгоде; все равны как перед законом; каждый экономический субъект полностью осведомлен о ценах, ренте, прибыли, зарплате на любом рынке; рынок обеспечивает полную мобильность ресурсов (труд и капитал могут свободно перемещаться); эластичность численности рабочих по заработной плате меньше единицы, т.е. увеличение зарплаты, ведет к увеличению численности рабочей силы и наоборот; единственная цель капитала – получение максимальной прибыли; заработная плата определяется только спросом и предложением на рынке труда; увеличение богатства происходит через накопление капитала.

3. Период развития учения о регулировании рыночной экономикис 30-х гг. 20 века. Принцип экономического либерализма обнаружил свою несостоятельность. Появилась...

Задание 1

Как развивалась торговля на Руси в XIII-XV веках? Когда и как появилось понятие «деньги»?







В VIII-XIII основная масса русского народа сосредотачивалась на Среднем и Верхнем Днепре. Этому способствовало выгода этих мест относительно проведения торговли. Великим торговым путем Северо-Восточной равнины был водный путь из Балтийского моря в Черное. Самыми важными торговыми центрами Руси стали города, находившиеся на двух концах этого пути Новгород и Киев.

Господствующим фактором экономической жизни формировавшегося государства являлась внешняя торговля с вызванными его промыслами звероловства и бартничеством (лесным пчеловодством).

Главной фактурой среди предпринимателей того времени были купцы, в роли которых часто выступали дружинники.

Русские купцы торговали в самых разных странах. Они плавали по Черному и Каспийскому морям, торговали в городах Болгарского царства и в столице Византии Царь-граде снаряжали караваны верблюдов до Багдада и до Балха в Афганистане. Русские купцы вели торговлю и со странами побережья Балтийского моря. Этим занимались прежде всего Новгородцы.

Активные торговые связи с Южными и Западными славянами, Византией, Западной Европой, народами Кавказа и Средней Азии были главными источниками накопления богатств Киевской Руси. Немалое хозяйственное значение развитие городских сельских ремесел, земледелие, скотоводство и промыслов. Особенно большую роль играли лесные промыслы, а также железное дело. Внешним выражением всех этих хозяйственных процессов был рост благосостояния населения. Денежные знаки, как свидетельствуют историки, обращались в изобилии. В больших городах Киевской Руси в руках князей и бояр скопились значительные денежные средства. Большие капиталы имелись у частных лиц.

Первым российским документом, регулировавшим предпринимательскую деятельность и отношение предпринимателей с обществом, была "Русская правда", которая являлась одним из самых развитых кодексов права того времени.

Кодекс был составлен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу