*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие собственности на землю.

рефераты, Право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Правовое регулирования понятия права собственности на землю 5

2. Право собственности и собственность на землю – понятие, вопросы разграничения 10

Заключение 18

Список литературы 20



Введение



В соответствии со ст. 129 ГК РФ и ст. 130 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся земельные участки. Особенность их заключается в отнесении их к недвижимым вещам, и отсюда особый правовой режим сделок с землей - необходимость государственной регистрации сделок.

Кроме этого, ст. 129 ГК РФ содержит особую оговорку о том, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому помимо обычного порядка, установленного для других объектов гражданских прав, и иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле.

Актуальным вопросом на сегодняшний день является вопрос земельной собственности, и прежде всего собственности частной. Введение ее потребовало усилий частноправового регулирования земельного оборота на основе свободного распоряжения земельными участками. В юридической литературе отмечается, что понятие права частной собственности на землю сформулировано не так давно.

Ранее действовавшее законодательство не допускало такого права граждан, существовало лишь понятие государственной собственности на землю. Впервые об этом праве граждан и юридических лиц упомянуто в Законе РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года. В соответствии со ст. 6 названного Закона «земельные участки могут находиться в частной, государственной собственности и собственности общественных объединений (организаций)». Сегодня же понятие частной собственности на землю прочно вошло в российское законодательство, и ведущая роль в этом принадлежит Гражданскому кодексу РФ.

Среди остро стоящих перед обществом проблем на сегодняшний день является проблема обеспечения стабилизации земельных отношений. Эту проблему можно успешно решить, имея совершенное законодательство.

Однако состояние...

Право собственности является наиболее абсолютным, то есть дает возможность совершать самый широкий круг действий в отношении принадлежащего собственнику имущества. Так, помимо владения и пользования собственник имеет право свободно отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, оставаясь собственником, передавать права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и другим образом распоряжаться им.

Для реализации любого из указанных прав необходимо наличие документа, удостоверяющего право собственности. Таковым в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является свидетельство о государственной регистрации прав. Без указанного документа совершение действий, направленных на отчуждение имущества, невозможно.

Как было сказано выше, законодательство РФ признает и закрепляет многообразие форм собственности на землю, выделяя частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, ведущее место среди которых занимает, бесспорно, право частной собственности, долгое время не признаваемое нашим государством.

Исследователи в связи с этим обращают внимание на следующее обстоятельство: «Восстановление института частной собственности вызывает к жизни многие правовые последствия, еще не совсем, быть может, осознанные обществом. Особенно это касается земли, которая становится объектом гражданских прав и вводится в оборот» .

В литературе справедливо отмечается, что «российское законодательство не формулирует понятия частной собственности» . Однако анализ гражданского законодательства, его общего смысла позволил авторам определить частную собственность следующим образом: «Под частной собственностью понимается имущество, которое находится в собственности граждан и юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными предприятиями, организациями»

Следует иметь в виду, что частной собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки (п. 1 ст....

1. Гражданское право. Часть I: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М.: Издательство ТЕИС, 1996.

2. Духно Н.А., Чубуков Г.В. Земельный правопорядок и ответственность. - М., 1998

3. Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учебник для высших юридических заведений. - М.: ООО «Профобразование», 2002

4. Казанцев В. Виды прав граждан на землю по российскому законодательству // Гражданин и право. 1999. № 8

5. Краснова И.О. Земельное право. Элементарный курс. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2003

6. Пашова М.С. Земельное право РФ. – М.: Юридическая литература, 2006

7. Решетников В.И. Земельное право России: Курс лекций. - М.: Издательство «Щит-М», 2003

8. Толстой Ю.К. Гражданское право РФ. – М.: Смарт, 2006

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу