*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диалектика процесса познания

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Диалектика процесса познания 4

Заключение 13

Список использованной литературы 16







Введение

Проблема познания является одной из важнейших, которыми занимается философия, наряду с такими проблемами, как сущность бытия, человека и общества, ибо наряду с вопросами о том, в чем заключается сущность мира, конечен ли мир или бесконечен, развивается ли он, а если развивается, то в каком направлении, что представляют собой время, причинность, и некоторыми другими, важное место в философской проблематике занимает проблема, связанная с познанием окружающих человека предметов (вещей, отношений, процессов). Ее решение находится в тесной связи, а зачастую и в прямой зависимости от того, как решаются проблемы бытия. В современном, быстро меняющемся мире, когда одни ценности и представления большинства людей в одночасье уступают место другим ценностным ориентациям, проблема познания, сама попытка ее решения, на наш взгляд, является особенно важной. В этом заключается актуальность данной работы.

Таким образом, цель данной работы – определить диалектическую сущность процесса познания.

Диалектика процесса познания

Противоречие неотрывно от развития, движения, как и развитие от противоречия. Механическое движение противоречиво постольку, по¬скольку оказывается включенным в развивающуюся систему или им внутри себя (как в случае движения планет) развивающиеся стороны. Всеобщность закона диалектической противоречивости идентична всеобщности развития, самодвижения. Диалектические противоречия есть только там, где есть развитие, самодвижение. Этот момент включается в само определение противоречия. «Диалектическое противо¬речие есть взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сто¬рон и тенденций предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития» .

Противоречия есть в любой развивающейся системе от начала и до конца процесса ее развития. Меняются лишь состояния, количествен¬ные параметры, характер противоречий, значимость их в системе.

Сами противоположности находятся в изменении, движении. Их взаимодействие связано с обменом веществом, энергией, информацией, влияющим на их изменения и на изменения общей их системы. Количественное и качественное преобладание ведущей противополож¬ности задает направление движения (функционирования) и развития системы; это преобладание вначале бывает скрытым, потенциальным, затем — актуальным. Изменяется степень интенсивности, остроты и зрелости противоречия как такового, степень его близости к моменту своего разрешения.

В развитии противоречий можно выделить следующие этапы или состояния: гармонию, дисгармонию, конфликт. Уже Гераклитом было замечено, что «из расходящихся — прекраснейшая гармония», что гармония состоит из противоположностей. Связывая представление о противоречиях с гармонией, он подчеркивал также, что «скрытая гармония лучше явной» . По Аристотелю, «все гармонично устроенное возникало из неустроенного» .

Одним из родоначальников диалектического метода является Сократ. Метод диалектических споров Сократа заключался...

Список использованной литературы

1. Бердяев Н.А. Самопознание. М., 1990.

2. Бердяев Н.А. Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения // Философия свободного духа. М., 1994.

3. Булгаков С.Н. Сочинения. В 2 т. М., 1993.

4. История философии в кратком изложении. М., 1991.

5. Кант И. Трактаты и письма. М., 1980.

6. Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской науки. М., 1982.

7. Соловьев В.С. Сочинения в 2 т. М., 1989.

8. Спиркин А.Г. Философия. М., 1998.

9. Франк С.Л. Сочинения. М., 1990.

10. Чанышев А.Н. Эгейская предфилософия. М., 1970.

11. Швейцер А. Культура и этика. М., 1973.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу