*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ в системе маркетинга.

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3



1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5



1.1 СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5



1.2 ТИП МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ИСТОЧНИКИ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ 6



1.3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 9



2 АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 11



2.1 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 11



2.2 ОЦЕНКА ЕМКОСТИ РЫНКА 14



2.3 SWOT АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 15



2.4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

ЛИТЕРАТУРА 30



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях становления и развития экономических отношений, усовершенствования системы управления товарным рынком необходимо рассматривать предприятие как сложную систему, которая находится в постоянной взаимосвязи с производителями и потребителями готовой продукции. Это, в частности, обусловлено тем, что в настоящее время еще не полностью удалось изменить старую производственную систему и адаптировать ее к современным требованиям рыночной экономики. Значительная часть областей национальной экономики неспособна обеспечить себя необходимыми производственными ресурсами, оперативно реагировать на конъюнктурные изменения и тенденции научно-технического развития, стать активным субъектом рыночных отношений, способствующих становлению стабильности и экономического роста.

Необходимым условием создания соответствующей новым условиям хозяйствования концепции управления является использование существующего инструментария маркетингового анализа и разработка маркетингового комплекса на предприятиях. Она должна строиться на едином методологическом подходе и постоянном информационном и методическом обеспечении анализа и прогноза показателей, которые характеризуют производство и потребление продукции во взаимосвязи с основными факторами производства.

Вопросы маркетинга на производственных предприятиях являются объектом внимания науки и практики. В научной зарубежной литературе...

2.2 Оценка емкости рынка

Основными потребителями продукции нашего предприятия являются фермерские хозяйства. Для того, чтобы определить потенциальный объем производства необходимо определить перспективы развития фермерского движения в России.

Фермерское движение богато и спадами, и подъемами. Правда, бурный рост фермерских хозяйств наблюдался только в 1991-1992 гг., тогда как в 1997-1999 гг. был застой – количество хозяйств неизменно находилось в пределах 35,5-36 тысяч. При этом значительный спад произошел в 1997-1998 гг. – около 800 фермерских хозяйств за этот период прекратили свое существование. В положительную сторону ситуация изменилась только в первом полугодии прошлого года. После реформирования КСП появилась тенденция к росту фермерских хозяйств. С декабря 1999 г. их количество увеличивалось и на сегодня зарегистрировано 137,1 тысячи хозяйств.

Кроме того, по данным Ассоциации фермерских хозяйств, в обработке у фермерских хозяйств появляются качественно лучшие земли (без учета арендованной земли). Таких земель в начале года было около 5 млн. га, а сегодня – 5,8 млн. га. И с учетом взятой в этом году земли в аренду – 3,3-3,4 млн. га, в обработке у фермеров ныне находится более 10% пахотных земель в России.

Исходя из проведенного выше анализа можно сказать, что рынок сельскохозяйственной техники не насыщен. В области зарегистрировано 2013 хозяйств.

По оценкам экспертов парк культиваторов хозяйств сформирован только на 45%. То есть еще необходимо 1000 культиваторов. Это не считая, что каждому хозяйству требуется не один, а несколько видов культиваторов.





2.3 SWOT анализ деятельности предприятия

СВОТ-анализ [SWOT-analysis]. Название этого метода представляет аббревиатуру начальных букв терминов, характеризующих объекты этого анализа:

S - Strength (сильные стороны хозяйствующего субъекта);

W - Weakness (слабые стороны хозяйствующего субъекта);

О - pportunity (возможности развития хозяйствующего субъекта);

Т - Treat (угрозы развитию...

Абрамова Г. П. Маркетинг: Вопросы и ответы. - М.: Агропромиздат, 2000. - 159 c.

2. Азбука маркетинга . - СПб.: Союз, 1998. - 270 c.

3. Акимова И. М. Промышленный маркетинг. -К.:Знання,2000. -294c.

4. Амблер Т. Практический маркетинг. Пер. с англ. / Ред. Каптуревский Ю. Н. - СПб.: Питер, 1999. – 400 с.

5. Андреева О. Д. Технология бизнеса: маркетинг: Учеб. пособие. - М.: Издат. группа "ИНФРА-М - НОРМА", 1997. - 219 c.

6. Армстронг Г., Котлер Ф.Введение в маркетинг. Пер. с англ.: Учеб. пособие. - 5-е изд. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2000. - 640 c.

7. Багиев Г. Л. и др. Маркетинг: Учебник для вузов / Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Анн Х., Ред. Багиев Г. Л. - М.: Экономика, 1999. - 702 c.

8. Баззел Р.Д. и др. Информация и риск в маркетинге/ Баззел Р.Д., Кокс Д.Ф., Браун Р.В.; Пер.с англ.под ред. М.Р.Ефимовой.-М.:Финстатинформ,2002.-93 c.

9. Березин И.С. Маркетинг сегодня: Учеб. пособие. -М.: Менеджер, 2001.-126 с.

10. Голубков Е.П. и др. Маркетинг Выбор лучшего решения/Голубков Е.П.,Голубкова Е.Н.,Секерин В.Д.-М.:Экономика,2004.-220 с.

11. Роджерс Л. Маркетинг в малом бизнесе/Пер.с англ.под ред.Л.Г.Зайцева, М.И.Соколовой.-М. :Аудит:Изд.об-ние"ЮНИТИ",1996.-255 с.

12. Рябинский Л.С. Поведение покупателей в условиях рыночной экономики/ РОУ.-М.:Изд-во РОУ,1991.-95 с.

13. Скотт Д.Г. Учитесь эффективно продавать и управлять сбытом: [Пер.с англ.]. -Киев:Внешторгиздат,1992.-175 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу