*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормаирование и организация труда

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Нормативные акты и основные положения по оплате труда……..5

1.1 Нормативное регулирование оплаты труда………………………….5

1.2 Основные положения оплаты труда………………………………….7

ГЛАВА 2. Нормирование и организация труда на предприятии…………….11

2.1 Организация оплаты труда…………………………………………...11

2.2 Нормирование и оплата труда……………………………………….16



Заключение……………………………………………………………………….32

Список литературы………………………………………………………………34

Приложение………………………………………………………………………35





ВВЕДЕНИЕ



Учет труда и зарплаты занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии. Заработная плата является основным источником доходов рабочих и служащих. С ее помощью осуществляется контроль над мерой труда и потребления

Заработная плата - важнейший рычаг управления экономикой, а потому государство уделяет особое внимание правовым основам организации и оплаты труда.

В Конституции РФ - главном законодательном документе России - имеются статьи, полностью посвященные труду в стране. Конституции РФ определяет, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, но при этом не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию .

Конституция утверждает, что труд свободен . Гражданин РФ может свободно распоряжаться своими трудовыми навыками и умениями, выбирать род деятельности или профессию.

Конституция РФ определяет виды социальной защиты граждан страны: каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законодательством .

Основным законодательным документом по вопросам организации и оплаты труда является Кодекс законов о труде Российской Федерации. Нарушение любой статьи КЗоТ есть серьезное противозаконное действие, наказуемое в...

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

1.1 Нормативное регулирование оплаты труда

За исключением предоставленных государством гарантий, которые отражены в Конституции РФ, Гражданском и Трудовом кодексах РФ, большинство условий по оплате труда устанавливается непосредственно работодателем или с учетом достигнутых соглашений в порядке социального партнерства. К документам, регулирующим вопросы оплаты труда на данном уровне относятся локальные нормативные акты коллективный договор, а так же соглашения .

Многие нормы Трудового Кодекса РФ предоставляют право сторонам трудовых отношений определять вопросы оплаты труда на основе достигнутых соглашений.

Например, статьей 112 ТК РФ предусмотрено, что размер и порядок выплаты вознаграждения работникам за работу в нерабочие праздничные дни может определяться перечисленными выше документами. Согласно статье 131 ТК РФ коллективным договором может регулироваться натуральная форма оплаты труда.

Коллективным договором, локальными нормативными актами может быть предусмотрена повышенная заработная плата для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (статья 147 ТК РФ), работающих в ночное время (статья 154 ТК РФ), за сверхурочную работу (статья 152 ТК РФ) или повышенный размер выходного пособия (статья 178 ТК РФ).

Коллективный договор и соглашения являются весьма эффективной формой договорного регулирования вопросов оплаты труда.

«Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей» .

В настоящее время, в связи с утратой силы с 6 октября 2006 года Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 года №2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» основным документом, определяющим правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров является ТК РФ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1) Конституция РФ

2) Гражданский Кодекс Российской Федерации

3) Трудовой Кодекс Российской Федерации.

4) Грузинов В.П. Экономика предприятия. — М.: ЮНИТИ, 2002.

5) Дудченко О.Н. Зарплата: Расчет и учет. Правовое регулирование оплаты труда. Начисление заработной платы. Удержание из заработной платы. Начисления на заработную плату. Организация оплаты труда. Учебно-практическое пособие. / - Экзамен, 2004.

6) Кузнецова В.В Заработная плата: Оплата труда в особых случаях; Оформление и оплата отпусков; Выплата компенсаций и пособий; Удержания из заработной платы; Рабочее время и его учет; Расчет надбавок и доплат; Материальная помощь; Премирование: Справочник 2005 г. //. ТК Велби Проспект 2005

7) Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотова. — М.: Финансы и статистика, 2000.

8) Саркисянц Е.А. Щур-Труханович Л.В Оплата и организация труда: Правовые и экономические вопросы: Практическое пособие. Финпресс 2006

9) Экономика / Под ред. А.Г. Грязновой, И.П. Николаевой, В.М. Кадыкова. - М.: ЮНИТИ, 2001.

10) Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - М.: ЮНИТИ-ДДНА, 2001.

11) Экономика организации (предприятия): учебник, Сафронов Н.А. Издательство М.: Экономистъ 2007

12) Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

13) Экономика фирмы: Учебное пособие / Под ред. Т.В. Муравьевой. — М.: Мастерство, 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу