*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции развития малого предпринимательства в регионах.

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Развитие зон предпринимательства ………………………………….. 2

2. Малое и среднее предпринимательство как фактор регионального развития …………………………………………………………………. 12

Список литературы …………………………………………………… 20











Список литературы

1. Малое и среднее предпринимательство как фактор регионального развития

Сегодня малые и средние предприятия (МСП) являются не¬обходимым элементом здоровой экономики и выполняют в ней ряд жизненно важных функций. Оказалось, что в условиях ди¬намичного прогресса технологий и изменчивой конъюнктуры рынка крупные предприятия в принципе не могут успешно функционировать без дополняющей системы малого и среднего бизнеса, развитие которого во многом способствует решению как региональных, так и общенациональных проблем [4, с. 16].

В системе рыночных отношений малый и средний бизнес выступает как форма предпринимательской деятельности, ха¬рактеризующаяся такими отличительными особенностями, как размер, численность работающих, отраслевая принадлеж¬ность. К малому бизнесу относят фирмы, которые имеют независимую собственность, обладают хозяйственной самостоя¬тельностью и не доминируют в своей сфере деятельности. Боль¬шинство зарубежных исследователей к малым причисляют фирмы, где занято не более 500 человек, а объем продаж не превышает 20 млн дол. Однако эти показатели достаточно услов¬ны. Так, в Великобритании отнесение предприятий к субъек¬там малого бизнеса основывается на данных оборота и числен¬ности занятых (различных по отраслям экономики). К мельчайшим относят фирмы с числом занятых от 1 до 25 человек, к мелким - от 25 до 99. В обрабатывающей промышленности малыми считаются фирмы с занятостью ниже 200 человек, в то время как в торговле это предприятие с годовым оборотом менее 400 тыс. фунтов стерлингов.

Во Франции малыми считаются предприятия, на которых численность занятых не превышает 500 человек, а годовой обо рот до взимания налогов ниже 200 млн франков. Причем в рал личных отраслях экономики размер фирмы оценивается по разному. Если в сельском хозяйстве и пищевой промышленности фирмы с занятостью свыше 200 человек считаются крупными, то в отрасли производства оборудования порог численности 500 человек.

В Швеции система отнесения предприятий к малым...


1. Аборнева О. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства (регион. аспект) // Пробл. теории и практ. упр. - 2004. - N 2. - С.111-117.

2. Айказин А. Малое предпринимательство: о реальных инвесторах и выборе (поиске) инвестиционных проектов // Российский экономический журнал. - 1998. - N 3. - С.53-57.

3. Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: Эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 192с.

4. Аккерман Е. Мозги за прилавок? // Экономика и жизнь. - 2003. - Апр. (N 16). - С.1.

5. Андреева И. О критериях выделения малого и среднего бизнеса / И.Андреева, К.Павлов // Общество и экономика. - 2007. - N 7. - C.62-79.

6. Анпилов А.И. Проблемы малого предпринимательства в национальной экономике // Актуал. пробл. совр. науки. - 2006. - N 6. - С.14-22.

7. Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления // Рос. экон. журн. - 2003. - N 2. - С.59-65.

8. Афанасьев В. Малое предпринимательство в решении проблемы занятости / В.Афанасьев, Е.Крылов // Рос. экон. журн. - 2006. - N 10. - С.40-46.

9. Балацкий Е. Малый и крупный бизнес: тенденции становления и специфика функционирования / Е.Балацкий, А.Потапова // Экономист. - 2001. - N 4. - С.45-54.

10. Баранова И.В. Финансовое регулирование развития малого предпринимательства (на примере Сибирского региона) / И.В.Баранова, Н.В.Фадейкина. - Новосибирск, 2000. - 140с.

11. Волков Н.Г. Малые предприятия. Упрощенная форму бухгалтерского учета: Метод. рекомендации. - М., 1991. – 175 с.

12. Гринберг А.Г. Региональный разрез экономической реформы // Экономика и жизнь, 2002. - № 39. - С. 6; № 40. - С. 14, 15

13. Лексин H В., Андреева Е., Ситников А., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения. Что такое региональная политика, зачем она нужна и есть ни она у нас? // Рос. экон. журн. — 2003. — № 9. — С. 49-63.

14. Гринберг А. Г. Региональная экономика и региональная наука в России // Регион: Экономика и социология. 2004. - № 1. -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу