*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование организации и проведение лотерей в РФ

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………...………………………………..3

Глава 1. Организация и проведение лотереи по законодательству РФ 6

1.1. Система норм, регулирующих организацию и проведение ло-тереи в России……………………………………………………….…………….6

1.2. Правоотношения, связанные с лотерей, пари, спорами и срав-нительный анализ…………………………………………………………….….17

1.3. Система органов гос. Надзора, наделенных полномочиями по регулировании организации и проведения лотереи………….………………..23

Глава 2. Особенности организации проведения различных видов лоте-рей………………………………………………………….……………………..28

2.1. Особенности проведения лотерей, предполагающих выпуск лотерейных билетов……………………………………………………………..28

2.2. Проблемы проведения лотерей, проводимых в рамках рек-ламных компаний…………………………………………………..……………42

Глава 3. Договорные отношения, связанные с организацией и проведе-нием лотерей……………………………………………………………………..60

3.1. Правовая характеристика договоров, применяемых при про-ведении лотерей………………………………………………………………….60

3.2. Организаторы лотерей и их правомочия…………………..75

3.3. Права участника лотереи и их защита…………….…………77

Заключение………………………………………………………………..80

Список литературы………………………………………...……………..86

Приложение 1……………………………………………………………..92







Введение





Актуальность и значимость темы исследования определяются сле-дующими аспектами:

Переход от планово-централизованной к рыночной экономике в России происходит при наличии многих негативных факторов: диспропорции в структуре национальной экономики, разрыв хозяйственных связей, проблемы «неплатежей», социальная напряженность, давление быстро расширяющей свои масштабы «теневой» экономики, коррупция государственного аппарата, несовершенство законодательства и т.д.

Отрицательное влияние на развитие экономики в настоящее время ока-зывает нестабильность финансовой системы, кризисное состояние многих банков, бюджетные проблемы, проявление...

2.2. Проблемы проведения лотерей, проводимых в рамках рекламных ком-паний.





Стимулирующая лотерея – лотерея, в которой право на участие в ней не связано с внесением платы, а призовой фонд формируется за счет средств организатора лотереи. Стимулирующая лотерея отличается от обычной толь-ко способом формирования призового фонда. Так, если организатор приоб-ретает имущество или выделяет денежные средства на формирование призо-вого фонда из «своего кармана», которые в дальнейшем будут разыграны и отданы выигравшим игрокам, то это стимулирующая лотерея.

Такой вид лотереи на сегодняшний день очень распространен среди операторов игровых залов. При розыгрыше призов в игровых залах операто-ры устраивают для игроков настоящие праздники, связанные с предоставле-нием бесплатных напитков, шоу программами и многое другое. Тем не ме-нее, от правильного оформления процедуры розыгрышей, получения уве-домления и предоставления отчетности зависит благополучие бюджета орга-низатора стимулирующей лотереи.

Законодатель предусмотрел достаточно жесткие штрафы за проведение лотереи без соответствующего разрешения или уведомления, которые могут колебаться для должностных лиц от 4 000 до 20 000 тысяч рублей, а для юридических лиц от 50 000 до 500 000 рублей (статья 14.27 КоАП РФ ).

Стимулирующая лотерея в зависимости от способа проведения может быть трех видов: тиражной, бестиражной и комбинированной.

Тиражной она будет в том случае, если розыгрыш призового фонда всеми участниками лотереи будет проводиться единовременно после распро-странения лотерейных билетов. Об этом говорит пункт 2 статьи 3 Федераль-ного закона «О лотереях».

Примечателен тот факт, что законодатель привязывает данное понятие к лотерейным билетам. Однако, как уже было сказано выше, лотерея может проводиться посредством распространения квитанций, других документов или иным предусмотренным условиями лотереи способом. Складывается ощущение, что эти моменты не принимались во внимание при определении понятия...

Нормативно-правовые акты





1. Конституция РФ. – М.: Эксмо, 2006.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья, четвертая. Текст с изменениями и дополнениями на 1 февра-ля 2008 года. – М.: Эксмо, 2008. – 720 с. – Российское законодатель-ство.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст с изменениями и дополнениями на 5января 2008 года. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 180 с. – Российское законодательство.

4. Кодекс Российской Федерации об Административных правонару-шениях. Текст с изменениями и дополнениями на 3 марта 2008 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008.- 200 с. – Российское зако-нодательство.

5. Федеральный Закон «О лотереях». Текст с изменениями и дополне-ниями на 2 февраля 2006 N 19-ФЗ// Российская газета, 08.02.2006, №25.

6. Федеральный Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муници-пальных нужд». Текст с изменениями и дополнениями на 8 декабря 2007 года// Российская газета, 14.11.2007. № 254.

7. Федеральный Закон «О рекламе». Текст с изменениями и дополне-ниями на 18 февраля 2006 года N 231-ФЗ. КонсультантПлюс. http://base.consultant.ru/.

8. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей». Текст с изменениями и дополнениями на 25 октября 2007// Российская га-зета, 27.10.2007. № 241.

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 года. N 793 «Об уполномоченном федеральном органе испол-нительной власти, осуществляющем функции по выработке госу-дарственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере организации и проведения азартных игр (в ред. Постановле-ния Правительства Российской Федерации от 30.05.2007. № 336)//Собрание законодательства РФ ,04.06.2007. №23. Ст.2801.

10. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Федерального закона «О лотереях» от 5 июля 2004 года N 338// Российская газета, 13.07.2004. № 148.

11. Постановление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу