*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психолгические особенности юношеского возраста

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ







СОДЕРЖАНИЕ 2

Введение 2

1. Индивидуально-типологические характеристики подросткового возраста 3

2. Подростковый кризис 8

3. Ценностные ориентации подростков 10

Заключение 11

Список использованной литературы 12









































Введение



Индивидуальность человека трудно поддается описанию в обобщенной форме, так как имеет свою специфику для различных видов активности человека и по-разному проявляется в зависимости от особенностей деятельности, в которой реализуется. У современного подростка затруднено формирование таких ценностных ориентаций, которые бы способствовали его безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Причиной того служит изменившаяся социально-экономическая ситуация и, как следствие этого, - ослабление референтной функции современной семьи в плане формирования долговременных личностных установок ребенка.

Современный подросток стремится получить от школы не только предметные знания, но и определенный жизненный опыт, который бы помог ему в дальнейшем быть более эффективным в социальной среде. Особенности подросткового возраста является весьма актуальной проблемой в психологии, социологии, педагогике, поскольку подростковый возраст выступает как важный момент социального развития, имеющий особую нагрузку в становлении личности.

Целью работы является изучение особенностей подросткового возраста с психологических позиций на основе анализа учебной, научной, методической психологической, медицинской литературы, а также средств сети Интернет

1. Индивидуально-типологические характеристики подросткового возраста

Психологи часто говорит о «среднем», или «типичном», подростке. Но «среднестатистического» юноши, как пишет И.С. Кон, на само деле не существует. Прежде всего, налицо существенные половые различия, которые, к сожалению, часто недооцениваются в психологии и педагогике.

Не менее существенны вариации индивидуально-типологического порядка, производные от особенностей организма или типа личности. Это могут быть либо устойчивые особенности индивида и личности, сохраняющиеся на всем протяжении его жизненного пути (например, физическая конституция), либо временные свойства, характеризующие протекания процессов развития на определенной фазе (например, темп роста или полового созревания).

Как указывает, И.С. Кон, вместо универсальной схемы, согласно которой возрастная принадлежность раз и навсегда определяет свойства личности подростка, необходимо постоянно иметь в виду не только хронологический возраст или фазу развития изучаемого индивида, но также:

1). Общие свойства культуры и общества, к которым он принадлежит;

2). Его социально-экономическое положение;

3). Историческую ситуацию, в которой происходит его развитие, и особенности его поколения (когорты);

4). Его пол;

5). Его индивидуально-типологические свойства.

Понятие подросток всегда было тесно связано с понятием переходный возраст, центральным биологическим процессом которого является половое созревание.

Подростковый возраст – остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором выпукло переплетаются противоречивые тенденции.

С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым.

Список использованной литературы



1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М., 2004.

2. Гуткина Н.И. Психологические проблемы общения учителей с подростками. // Вопросы психологии.- 1984.- № 2-. С. 102-103.

3. Заика Е.В., Крейдун Н.П., Ячина А.С. Характеристика личности подростков с отклоняющим поведением. // Вопросы психологии.- 1990.- № 4.- с.62-68

4. Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков.-СПб., 2003.

5. Кон И.С. Психология ранней юности.- М. , 1989.

6. Кривцова С.В, Михаматулина Е.А. Тренинг. Навыки конструктивного

7. Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатии у подростков.- М., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу