*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

социология. факторы влияющие на социальное развитие

контрольные работы, Социология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение

Факторы, влияющие на социальное развитие

Заключение

Список исопльзованных источников



Введение



Вопросы о том, как возникло человеческое общество, в каком состоянии оно находится сейчас и что ожидает его в ближайшем и отдаленном будущем, всегда волновали и будут волновать человеческую мысль, сколько бы ни существовало само общество - это неустранимая интенция самого человеческого сознания.

Понятие развития выступает как универсальная категория, вбирающая в себя все оттенки динамически изменяющихся систем в природе и обществе.

Познание общества, особенно процесса его развития, действительно сложная задача. Эта сложность определяется тем, что, во-первых, чрезвычайно усложняется вопрос о детерминантах (причинах, факторах, предпосылках или стимулах) общественного развития. Долгое время упрощенное (механическое) понимание причинности в общественном развитии заставляло искать какую-то главную, универсальную причину всех социальных изменений, будь то дух (разум) или какие-то естественно-материальные предпосылки природного, экономического или технологического характера.

Факторы, влияющие на социальное развитие



Существенно различались теоретические представления о механизме социального развития, процессах его осуществления. Здесь противоборствовали идеи прогрессивного, регрессивного и циклического движения. Кроме того, противостояли друг другу идеи эволюционного и революционного развития, плавного и скачкообразного изменения.

Наконец, теоретические системы общественного развития существенно расходились в своем представлении о конечных целях развития. Марксистский тезис о всемирном коммунизме в этом плане не является единственным и уникальным. Любая теологическая концепция стремится сформулировать свое представление о будущем. В науке же до К. Маркса об этом говорили Конт, Спенсер и Гегель, представляя свои теории устройства общества как идеал общественного развития, к которому будет двигаться все человечество. После К. Маркса У. Ростоу попытался в американском обществе массового потребления отыскать черты универсальной общественной организации, к которой будет двигаться все человечество. Но история идет своим ходом, корректируя все теоретические прогнозы.

Несмотря на указанные трудности, понятие развития невозможно удалить из научного лексикона. Ни понятие изменения, ни понятие динамики или эволюции сами по себе не могут заменить понятие развития. Ибо последнее действительно схватывает наиболее важные моменты изменяющегося объекта. Поэтому, не вдаваясь в полемику по поводу содержания анализируемого понятия, отметим лишь, что оно действительно раскрывает важнейшие аспекты изменяющейся системы, ее движения по линии усложнения и совершенствования. В рамках этого движения органически переплетаются такие противоположности, как изменчивое и неизменное, прерывное и непрерывное, эволюционное и революционное, прогрессивное и регрессивное, положительное и отрицательное, нарождающееся и погибающее, сознательное и бессознательное, стихийное и закономерное. Представлять какой-то один из этих признаков как главный и определяющий -...

Список использованных источников

1. Социология: Учебное пособие для студентов вузов/ А. Н. Елсуков, Е. М. Бабосов, А. Н. Данилов и др.; Под ред. А. Н. Елсукова. – 2-е изд., испр. – Мн.: ТетраСистемс, 2000. – 544с.

2. История социологии: Учебное пособие/ А. Н. Елсуков, Г. Н. Соколова, Т. Г. Румянцева, А. А. Грицанов; Под общ. ред. А. Н. Елсукова и др. – 2-еизд., 1997. – 381с.

3. Волков Ю. Г., Мосовая И. В. Социология: Уч. Для вузов. – М.: Гардарика, 1998. – 482с.

4. Социология: хрестоматия. Учебное пособие/Сост.Р.А.Разин. - Ижевск: Изд-во Удм. Ун-та. - 402 с.

5. Социология. Основы общей теории: Учеб. пособие / Г.В.Осипов и др. - М.: Аспект Пресс, 1996

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу