*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

понятия политической культуры

рефераты, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.



Введение____________________________________________________3



1. Понятийный аппарат________________________________________4

2. Возникновение и развитие понятия политической культуры________7

3. Типы и составные элементы политической культуры_____________12



Заключение_________________________________________________15

Список литературы___________________________________________16







Введение

Несмотря на очевидную значимость политической культуры для понимания мира политического, в нашей обществоведческой литературе она еще не получила должного освещения.

В настоящее время существует самый широкий спектр мнений и позиций в трактовке понятия "политическая культура". Нередко ее отождествляют с образовательным и культурным уровнем человека, его способностью соответствующим образом вести себя на публике, умением четко и ясно излагать свои политические позиции и т.д. Иногда можно услышать, что у такого-то нет политической культуры, у другого высокий или низкий уровень политической культуры. Некоторые полагают, что политическая культура может быть только у образованных людей, а у людей с низким уровнем образования ее нет. Ее часто путают с политической системой и политическим поведением.

На данный момент определений политической культуры насчитывается несколько десятков. Это объяснимо, если учесть сложность и многовариантность проблемы, невозможность ее сведения к какому-либо четко очерченному, раз и навсегда установившемуся феномену. Что же такое политическая культура? Попытаемся ответить на этот вопрос в данной работе.



1. Понятийный аппарат

Политическая культура (Political culture) – это исторический опыт, память социальных общностей и отдельных людей в сфере политики, их ориентации, навыки, влияющие на политическое поведение.

Политическая культура - по Г.Алмонду - особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы.

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический...

3. Типы и составные элементы политической культуры

Наиболее известная типология политических культур принадлежит Г. Алмонду и С. Вербе, которые выделили три вида политической культуры:

• приходская культура

• зависимая культура

А так же существуют и другие различные варианты классификации типов политических культур. Один из известных в западной политологии вариантов был предложен американским исследователем Поуэллом.

Этот автор выделяет три типа политических культур:

• приходская культура,

• зависимая культура,

• культура участия.

Приходская культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе, что выражается в отсутствии реакции граждан на действия политических институтов, в отсутствии интереса к центральной власти и, наоборот, заинтересованности политической жизнью "на местах". Зависимая политическая культура отличается большей заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. При таком типе политической культуры граждане не надеются личным участием изменить что-либо в деятельности властей. И, наконец, культура участия характеризуется активностью участия. Граждане считают себя вправе влиять на власть, они осуществляют это "вмешательство", участвуя в выборах, в деятельности партий, групп давления. При такой классификации имеется в виду, что демократия - это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех.

Составными элементами политической культуры являются:

• политическое сознание,

• убеждения,

• политические установки и ориентации,

• символы, обращенные на политическую систему.

Политическое сознание, важнейший элемент политической культуры, можно определить как отражение в сознании людей политических реальностей.

Политическое сознание, как и политическая культура, зависит от условий жизни личности, социальной группы или нации. Если речь...

1. Блохин И.А. Основы политологии. – М., 1997.

2. Гаджиев К.С. Введение в политологию. - М., 1999.

3. Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии: Учеб. пособие,— М.: Высш. шк., 1995.

4. Колоткин М.Н. Политология. Учеб.пособие, Новосибирск, 2006.

5. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию. М., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу