*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация судебной власти в РФ

рефераты, Право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Судебная власть и её правовое регулирование 6

1.1. Понятие судебной власти в свете современных подходов: сущность, содержание, свойства, признаки. 6

1.2. Основные функции судебной власти. 11

1.3. Основные формы осуществления судебной власти. 13

Глава 2. Проблемы совершенствование судебной власти на современном этапе Российских реформ 17

2.1. Место и роль судебной реформы в системе Российского права 17

2.2. Актуальные вопросы развития конституционного законодательства о федеральной судебной власти. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24





























ВВЕДЕНИЕ



Актуальность темы не вызывает сомнения. На рубеже веков в России, как и за рубежом, происходят процессы осмысления пройденного исторического пути, дальнейших перспектив развития демократии, гражданского общества, правовой государственности. Наблюдается оп-ределенная переоценка ценностей в системе демократических институтов. На первый план все более выдвигаются проблемы судебной власти, правосудия, законности, справедливости право-порядка . Взгляд на судебную власть как на неотъемлемый компонент современной демократии делает еще более актуальной задачу исследования закономерностей и форм ее осуществления. Исследование теоретических проблем судебной власти в условиях российского правового госу-дарства является сложной и интересной темой, поскольку в ней соединены две глобальные, взаимосвязанные и взаимообусловленные проблемы российских преобразований – правовое государство и судебная власть. Конституция Российской Федерации впервые в истории Россий-ского государства провозгласила Россию демократическим правовым социальным государст-вом, в котором человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность. В Доку-менте Копенгагенского совещания по человеческому измерению (1990г.) говорится: «Правовое государство означает справедливость, основанную на признании и полном принятии ценности человеческой личности» .

В числе ценностей действующей Российской...

Глава 2. Проблемы совершенствование судебной власти на современном этапе Россий-ских реформ

2.1. Место и роль судебной реформы в системе Российского права



Началом становления судебной власти в современной России является Концепция су-дебной реформы в Российской Федерации, одобренная Верховным Советом РСФСР 24 октября 1991 г. Главной задачей судебной реформы было признано утверждение судебной власти в го-сударственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей дея-тельности от властей законодательной и исполнительной. Президент РФ Б.Н. Ельцин в сопро-водительной записке к Концепции отметил, что проведение судебной реформы является необ-ходимым условием обеспечения функционирования демократического правового государства .

Идейно-правовой основой судебной реформы традиционно считается Постановление Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 N 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР». Концепция стала предпосылкой к осуществлению процесса, призванного «внести та-кие изменения в судебно-правовую систему страны, чтобы обеспечить свободный доступ к пра-восудию, предоставить достаточную возможность субъектам правоотношений защищать ле-гальным способом свои права и законные интересы» .

Цель судебной реформы состоит в том, чтобы обеспечить каждому заинтересованному лицу реальную возможность в случае возникновения спора или предъявления обвинения по уголовному делу защитить свои права, свободы или охраняемые законом интересы в суде, т.е. реализовать свое право на судебную защиту, основанное на Конституции РФ и нормах между-народного права, которое включает в себя право на беспрепятственное, без каких-либо ограни-чений, обращение в суд, на справедливое рассмотрение его дела в разумный срок беспристра-стным, независимым и законным составом суда, а также на исполнение судебного решения, вступившего в законную силу .

В литературе определяются следующие задачи судебной реформы: обеспечение суве-ренного права России осуществлять правосудие и...

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. 1993. 25 дек.

2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2005) «О судебной системе Российской Федерации». // СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.

3. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 № 188-ФЗ (ред.05.06.2007) // СЗ РФ. 1998. № 51. Ст.6270

4. Федеральный закон «О судебном департаменте при Верховном суде Российской Феде-рации» от 08.01.1998 № 7-ФЗ (ред. от 31.11.2004) // СЗ РФ. 1998. № 2. Ст.223.

5. Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. «О Концепции судеб-ной реформы в РСФСР» // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1991. №44. Ст. 1435.

6. Абдрашитова В.З. Прецедентный характер решений Европейского суда по правам че-ловека // Журнал российского права. 2007. N 9.

7. Авдеенкова М.П., Дмитриев П.А. Конституционное право РФ. Курс лекций. М., «Поли-граф ОпТ», 2004.

8. Баглай М.В. Конституционное право РФ. М.: Норма, 2005.

9. Безлепкин Б.Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвакатура. М.: Юристъ,2004.

10. Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991-2001): Очерки теории и практики. М.: Городе-издат, 2001.

11. Гуськова А.П., Муратова Н.Г. Судебное право: Истории и современность судебной власти в сфере уголовного судопроизводства. Монография. ИГ «Юрист», 2005.

12. Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятель¬ности. М., 2004.

13. Жаворонкова О.Н. Организационно-правовое обеспечение деятельности мировых судей: Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Рязань, 2005.

14. Жуйков В.М. Судебная реформа: проблемы доступа к правосудию. М.: Статут, 2006.

15. Клеандров М.И. Очерки российского судоустройства: Проблемы настоящего и бу-дущего. Новосибирск: Наука, 2004.

16. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2005.

17. Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Издательсткая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу