*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современые школы в политологии

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 1

1 Политические идеи М. Вебера 3

2 Системный и необихевиоралистский подходы в политологии 6

3 Политическая футурология 9

4 Современный цивилизационный подход 11

Заключение 15

Список использованных источников 16

















































Введение

Отличительной чертой современной западной политической науки является то, что человеческое общество в его рамках прошло как бы два этапа. В первые 60-70 лет XX в. страны Европы, Северной Америки, бывший СССР и другие создавали и совершенствовали индустриальное общество. С последней четверти XX в. т.н. развитые индустриальные страны Западной Европы, Северной Америки, Япония и другие вступили в фазу постиндустриального развития, создали постиндустриального, информационного общества. Задачу перехода к индустриализму ныне ставит и ряд других государств (Китай, Индия, Малайзия и др.). В Российской Федерации поставлена задача удвоения ее промышленного потенциала и создания конкурентоспособной экономики в течение ближайшего десятилетия.

Эти два этапа в той или иной мере отразились в новых идеях, выдвинутых политическими мыслителями для объяснения происходящих перемен и формулирования ими соответствующих концепций для оптимизации социального развития.

На первом этапе в дальнейшем развитии политических идей на рубеже XIX и XX вв. роль сыграло учение всемирно известного немецкого социолога политики Вебера. Далее можно выделить концепции «элитистов» (Г. Моска, В. Парето) и концепции партийного руководства в условиях демократии М. Острогор и Р. Михельса. Выдающийся вклад в развитие теории и психологии политики, ной политологии внесла в 20—50-х гг. XX в. Чикагская школа политической США (Ч. Мерриам, Г. Лассуэл). Особо выделяется анализ такого нового феномен развития человечества, как тоталитаризм и его анализ X. Арендт и другими мыслителями. Представляют научный интерес идеи ленинской концепции построения ого общества и противоречивые результаты ее реализации в различных странах....

4 Современный цивилизационный подход

В современных условиях на повестку дня международных отношении внутриполитическом развитии государств все большее значение начинают приобретать социокультурные и цивилизационные факторы. В мировой политике дается не только межгосударственное, но и межцивилизационное противодействие. Во внутренней политике ряда стран в силу размывания роли ряда иных институтов (государства, семьи) глобализационными процессами дает значение этнической и социокультурной идентичности, смысла цивилизационных основ бытия.

Эти проблемы рассмотрены в получившем всемирную известность фундаментальном труде современного американского мыслителя С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций. Пересмотр международного порядка» (1996 - 1997). Основные идеи книги были сформулированы Хантингтоном раньше в программной статье «Столкновение цивилизаций?», получившей широкую международную известность.

С. Хантингтон комплексно проанализировал сущностные черты ведущих мировых цивилизаций, рассмотрел их как субъектов (акторов) мировой политики, раскрыл особенности межцивилизационных отношений и противоречий, их социодинамику. Его книга состоит из пяти разделов: «Мир цивилизации»; «Изменяющийся баланс цивилизаций»; «Становление цивилизационного порядка»; «Столкновения цивилизаций»; «Будущее цивилизаций».

Хантингтон рассматривает современный мир как многополюсный, многоцивилизационный и многокультурный. Он подчеркивает, что эпоха индустриализации и наций-государств, в которой основные линии конфликтов проходили между государствами и странами (Конфликт наций), а затем и «идеологиями» (противоречия между капитализмом и социализмом), сменяется иной эпохой, на первое место выдвигаются межцивилизационные и межкультурные противоречия, не снимая старых.

Процессы глобализации порождают обострение и актуализацию идентичности, становятся мощным катализатором политизации межкультурных и межцивилизационных отношений, ведут к повышению роли цивилизационного...

1) Василик М.А. Политология: учебник. - Юристъ-Гардарика, 2004, 600 с.

2) Грановский С.А. Прикладная политология: Учебное пособие / С.А. Грановский. – М.: Флинта: МПСИ, 2004. – 408 с.

3) Ирхин Ю.В. политология: учебник / Ю.В. Ирхин. – М.:Издательство «Экзамен», 2006. – 686 с.

4) Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов. Издание второе. – М.: «Издательство ПРИОР», 2001. – 432 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу