*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место теории организации в системе научных знаний

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.

1. Место теории организации в системе научных знаний

2. Организационно-правовые формы российских организаций

Библиографический список

Приложение 3

13

20

21

















































1. Место теории организации в системе научных знаний



Организация — это самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание и по¬ложено в основу теории орга-низации. Организации не могут быть предметом изучения только одной науки — теории организации. Они должны рассматриваться как предмет междисцип-линарного изучения. Система наук об организации представлена на рис. 1.(Приложение 1)

Разумеется, такой сложный организм, каким является современ¬ная орга-низация, не может быть понят только с позиций рассмотре¬ния его формальной структуры и разложения его на отдельные части. Наряду со структурным под-ходом, отражающим преимущественно статику организации, ключевое значе-ние имеет поведенческий под¬ход, нацеленный на выявление динамики органи-зации и ставящий в центр исследований человека, систему отношений между людьми, их компетентность, способности, мотивации к труду и достижению ус¬тановленных целей. Людей побуждают объединяться в организации и взаимо-действовать в их рамках физические и биологические ограни¬чения, свойствен-ные каждому человеку в отдельности, и цели, дости¬жение которых требует коллективных усилий. Дополняя друг друга, люди объединяют свои усилия и влияют на поведение организации в целом в интересах повышения ее эффек-тивности .

Определяющая роль в обеспечении жизнеспособности организа¬ции и достижении ими своих целей принадлежит науке об управлении. Вопрос о раз-граничении теории организации и науки об управлении в проводимых исследо-ваниях и публикуемых работах решается неод¬нозначно. В одних работах (и их немало) теория организации рассма¬тривается как составная часть науки об управлении. Мотивируется это тем, что управление как целенаправленная дея-тельность по переводу объекта в желаемое...

2. Организационно-правовые формы российских организаций



Все многообразие видов предпринимательских структур является прояв-лением видовых различий трех организационных форм предпринимательства: индивидуальной, партнерства и корпорации. Названные формы принято де-лить на две группы - частные и общественные. К первой группе относятся индивидуальные предприниматели и партнерства, а ко второй - корпорации .

Деление это носит не формальный характер. Во-первых, для индивиду-альной, частной формы и товарищества обычно характерно непосредственное объединение функций владения и управления, в то время как корпорации при-суще полное обособление этих функций. Во-вторых, что касается частных форм, то хозяйственная ответственность по осуществлению предприниматель-ской деятельности, как правило, распространяется на самих владельцев. Здесь собственность предприятия не отделена от собственности владельца, в отличие от корпораций, где такое отделение четко зафиксировано, ограничивая ответст-венность ее владельцев. В-третьих, если корпорации обязаны функционировать в открытой для общества форме, публикуя ежегодно отчет о результатах своей финансовой деятельности, то индивидуальные предприниматели и товарищест-ва вправе сохранять конфиденциальность в этом отношении, предоставляя по-добную информацию только уполномоченным органам (см. таблицу).

Индивидуальные предприниматели – лица, осуществляющие коммерче-скую деятельность на основе принадлежащей им собственности, непосредст-венно управляющие ею и несущие полную имущественную ответственность за ее результаты.

Товарищество (партнерство) - объединение закрытого типа с ограни-ченным числом участников, осуществляющих совместную деятельность на ос-нове долевой собственности и принимающих непосредственное участие в управлении.

Корпорация - основанное на долевом участии в капитале объединение, юридические права и обязательства которого обособлены от прав и обяза-тельств его участников. Корпоративная форма организации...

Библиографический список



1. Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 2001.

2. Булатов А.С. Экономика: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – 896с.

3. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – 3-е изд., пе-рераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 718с.

4. Грузинова В.П. Экономика предприятия: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2008. – 535с.

5. Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А., Ратновский А.А. Уни¬версальный бизнес-словарь.— М.: ИНФРА-М, 2007.

6. Лукашевич В.В., Зельдович Б.З. Сборник деловых игр и управленческих си-туаций для практических занятий. - М.: МГУП «Мир книги», 2008.

7. Малышков В.И. Потребительский рынок Москвы. - М.: Типография им. А.С. Пушкина, 2007.

8. Менеджмент организации: Учебное пособие /Румянце¬ва З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. — М.: ИНФРА-М, 2005.

9. Менеджмент: учебное пособие для вузов/ Под ред. Ю.В. Кузнецова, В.И. Подлесных. — СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2001.

10. Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менедж¬мента. — М.: Дело, 2000.

11. Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менедж¬мента. — М.: Дело, 2000.

12. Предприятие: стратегия, структура, положения об отде¬лах и службах, долж-ностные инструкции / Казакова К.А. и др. -М.: Экономика; НОРМА, 2007.

13. Радченко Я.В. Теория организации: Конспект лекций. - ч. 1. — М.: Изд-во ГАУ, 2008.

14. Санталайнен Т. и др. Управление по результатам. — М.: Прогресс, 2003

15. Санталайнен Т. и др. Управление по результатам. — М.: Прогресс, 2003.

16. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2000. — (Серия «Вопрос-ответ»).

17. Современное управление: Энциклопедический спра¬вочник. Пер. с англ.: в 2-х томах. — М.: Издатцентр, 2007.

18. Соколова А.Н., Геращенко Н.И. Электронная коммер¬ция: мировой и россий-ский опыт. — М.: Открытые системы, 2000.

19. Хоскинг А. Среда предпринимательства. Курс предпринимательства. - М., 2003 .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу