*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Периодизация истории экономических учений

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Основы этапа формирования экономической теории Предмет и метод Теория стоимости (ценности) Теория денег Рынок (конкуренция и монополия) Теория капитала Теория заработной платы Вызов времени – ответ теории

1 Меркантилизм



Уильям Стаффорд (1554 - 1612);

Томас Ман (1571 - 1641) – «Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией» (1621), «Богатство Англии во внешней торговле» (1630);

Антуан де Монкретьен (1575 - 1621) – «Трактат политической экономии» (1615);

Антонио Серра (даты жизни и смерти не известны). Предмет - рассмотрение проблем сферы обращения, причем в от¬рыве от проблематики сферы производства.

Метод - в основном эмпиризм, приводящий к описанию на каузальной основе внешних проявле¬ний экономических явлений и исключающий возможность систем¬ного анализа всех сфер экономики. Происхождение стоимости (ценности) денег трактуют в связи с «естественной природой» золотых и серебряных денег и их ко¬личеством в стране Возникновение денег считают следствием искусственного изоб¬ретения людей, а сами деньги отождествляют с богатством Способствовать развитию экспортных отраслей, развивать посредническую торговлю Экономический рост рассматривают как следствие приумноже¬ния денежного богатства страны благодаря государственному ре¬гулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса Повышение предложения труда увязывают с необходимостью более низкой, а не высокой заработной платы Это и экономическая концепция, и сфера эконо¬мической политики, возникшая в XVI в. – в эпоху великих географи¬ческих открытий, развития торгового капитала.

4 Марксизм



Карл Маркс (1818—1883) – «Капитал» Предметом политической экономии считал приоритетное исследование проблем сферы производ¬ства.

Методологически он исходил одновременно из трех научных источников: английской классической политической экономии Смита—Рикардо, немец¬кой классической философии Гегеля—Фейербаха и французского утопического социализма.

Концепция о базисе и надстройке.

Модель идеального общества. Трактовка стоимости, ос¬нованная на измерении трудовых затрат, является, по Марксу, един¬ственно правильной.

Обоснование концепции «цены производства» как категории вторич¬ной по отношению к первичной категории «стоимость». По поводу сущности и стоимости денег Маркс почти полностью разделяет положения Рикардо—Милля за исключением одного — количественной тео¬рии денег. Его главный аргумент при этом — ссылка на непосто¬янный характер за установленный период времени числа торго¬вых оборотов и оборотов денежной массы.

В его те¬ории классов центральной идеей является классовая борьба с тенден¬цией к упрощению и поляризации общественных групп вокруг главных классов общества.

Сущность капитала срав¬нивается со «средством эксплуатации» рабочего и установления власти над рабочей силой. Органическое строение капитала - соотноше¬ние между постоянным и переменным капиталом. Получение наемным рабочим заработ¬ной платы как результат обмена с капиталистом за продаваемую «рабочую силу», а не за сам труд. Разворачивается процесс обобществления труда и капитала; приобретают периодический характер кризисы; обострение борьбы между рабочими и буржуазией.

Список использованных источников



1. Аникин А. В. История экономических учений. – М.: Высшая школа, 1983. – 559 с.

2. Бартенев С. А. История экономических учений: в вопросах и ответах. – М.: Юрист, 1998.

3. История экономических учений / Авакадзе В. С. и др. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 391 с.

4. История экономических учений / Гусейнов А. А., Кобзев А. И. и др. – М., 2003. – 911 с.

5. История экономических учений / Под ред. Автономова В. С. – М., 2004. – 783 с.

6. История экономических учений: конспект лекций. – М.: Приор, 1998. – 80 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу