*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античность в Санкт-Петербурге

курсовые работы, Искусство

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

1. Особенности русского классицизма 5

2. Классицизм в Санкт-Петербурге 8

3. Особенности художественных стилей в национальной культуре XVIII века Санкт-Петербурга 12

Заключение 16

Рекомендуемая литература 18





Введение



XIX столетие в России началось с дворцового переворота. В 1801 г. в Ми¬хайловском замке в Петербурге был убит император Павел I. Вера в просве¬щённого монарха, надежды на социальные преобразования связывались с сыном Павла - молодым императором Александром I, од¬нако они не оправдались.

Отечественная война 1812 г. на время сплотила всех жителей страны: кре¬постные крестьяне и ремесленники плечом к плечу с аристократами и генера¬лами защищали государство от армии Наполеона. После смерти Александра I в декабре 1825 г. те русские дворяне, которых возмущали существующие об¬щественные отношения, попытались совершить государственный переворот, названный восстанием декабристов. Декабристы выступали против самодер¬жавия, требовали установить в России рес¬публику или конституционную монархию, отменить крепостное право. Всту¬пивший на престол Николай I жестоко подавил декабристское движение.

«В царствование Николая I коренным образом измени¬лись социальная политика и идеология власти. С одобрения императора ми¬нистр народного просвещения граф Сергей Семёнович Уваров утверждал, что «необходимо найти начала, составляющие отличительный характер Рос¬сии и ей исключительно принадлежащие; собрать в одно целое священные остатки её народности...».

Русскому обществу была предложена идеология, кратко определяемая тремя понятиями - «православие, самодержавие, на¬родность». Самодержавие трактовалось как наиболее приемлемая, истори¬чески оправданная форма государственного правления в России, правосла¬вие - как самая чистая, древняя, истинно христианская вера, а народ — как опора государства.

В начале XIX в. господствующим стилем стал ампир - поздняя стадия нео¬классицизма. Для архитектуры того времени характерен интерес к...

1. Особенности русского классицизма



Несмотря на то, что на русский классицизм влияла эстетика западноевропейского искусства, в нем проявились свои особен¬ности:

Наличие своих национальных черт (в России создается своя Академия художеств), хотя по-прежнему привлекается много иностранцев.

Русский классицизм развивался на базе простых, обычных материалов (кирпич, дерево), а его сложные декоративные формы (капители колонн) создавались не из мрамора или гранита, а из простой штукатурки. Благодаря этому клас¬сицизм получил свое развитие не только во дворцах сто¬личных городов, но и в простых жилищах провинции.

Возможность создания усадебных ансамблей в теснейшей связи с природой, ландшафтом.

Художественным идеалом классицизма была античность, в русской архитектуре часто переломленная через творчество ма¬стеров итальянского Возрождения. Характерные признаки сти¬ля - четкие геометрические планы, уравновешенная симметрия в композиции объемов и фасадов, доминирование центра, ясность горизонтальных и вертикальных членений. Античная ордерная система, сохранявшая строго определенные соотношения частей колонны, стала мерой пропорциональных соотношений. Колон¬нады, пилястры, портики - постоянные мотивы классической архитектуры.

В России складываются две архитектурные школы классициз¬ма: петербургская, наиболее близкая западноевропейской, и московская, имеющая свои национальные особенности. Услов¬но архитектура классицизма делится на три периода:

Ранний классицизм – 1760-1770-е гг.;

Строгий классицизм-1780-1800-е гг.;

Поздний (зрелый) классицизм- 1800-1830-е гг.

Время последних крупных достижений классицизма являет¬ся временем внедрения нового стиля - эклектики.

На протяжении развития стиля классицизма в России рабо¬тают как русские, так и иностранные архитекторы, создающие великолепные образцы этого стиля. Лучшими представителями русского классицизма были И.Е. Старов, В.И. Баженов, М.Ф. Ка¬заков, А.Д. Захаров, А.Н. Воронихин, В.П. Стасов, Ч. Камерон, Д....

Рекомендуемая литература





1. Аркин Д. Образы скульптуры. М., 1991.

2. Асеев Б.Н. Русский драматический театр от его истоков до конца XVIII века. М., 1977.

3. Ветлицина ИМ. Некоторые черты русской оркестровой культуры XVIII века. М., 1993.

4. Виппер Б.Р. Архитектура русского барокко. М.,2000.

5. Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. Т. 2. М., 1999.

6. История русской архитектуры. М., 2001

7. Ковалевская Н.Н. Русский классицизм. М., 1994.

8. Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры М., 1994.

9. Патент A.M. Русская культура в канун Петровских реформ. Л., 1994.

10. Рапацкая ДА. Русское искусство XVIII века. М., 1995.

11. Серман И З. Русский классицизм: Поэзия. Драма. Сатира. Л., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу