*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформирование ООН

дипломные работы, Социология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1287

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………...…………………………………………3

Часть 1. Основные структурные и функциональные проблемы деятельности ООН………………………..………………………………………………………7

1.1. Укрепление Генеральной Ассамблеи………………………………7

1.2. Модернизация Совета Безопасности……………………...………..9

1.3. Совершенствование работы Экономического и Социального Со-вета, Совета по Опеке……………………………….……………..16

1.4. Реформирование Международного Суда ООН…………………..20

1.5. Повышение эффективности миротворческой деятельности ООН ………….……………………………………………………..29

Часть 2. Подходы разных стран и регионов к вопросу реформирования ООН……………………………………………………………………………... 34

2.1. Анализ литературы…………………………………………..…….34

2.2. Основные предложения США по реформированию ООН…...…42

2.3. Позиция ЕС в вопросе реформирования ООН……………….….51

2.4. Интересы России………………………….……………………….59

2.5. Позиция Среднеазиатского региона…………………..………….73

Вывод……………………………………………………………………………..81

Список литературы…………………………………………………………..…..85

















Введение



Актуальность темы исследования

Прошло уже более полувека после окончания второй мировой войны и принятия союзными державами важнейшего решения об учреждении уни-версальной международной организации — Организации Объединенных На-ций, задачей которой явилось избавление грядущих поколений от бедствий войны. Создание этой организации было ответом на вызов фашизма, поста-вившего серьезнейшие проблемы перед человечеством, главной из которых стало сохранение мира и безопасности на планете. Именно эта проблема ста-ла основной для созданного в рамках ООН Совета Безопасности. США, Франция, Англия и СССР, а также Китай, как страны-победительницы, обес-печили себе бессрочные полномочия в качестве постоянных членов Совета, создали в рамках Совета Безопасности ООН действенные механизмы для предотвращения международных конфликтов и принуждения к миру с целью сохранения миропорядка, установившегося после второй мировой...

2.2. Основные предложения США по реформированию ООН



Рассмотрим основные предложения США в вопросах реформирования ООН, миротворческую позицию, отношение к предложениям Генерального Секретаря ООН и другим важным проблемам.

Соединенные Штаты официально представили свои предложения по реформированию ООН. Они предусматривают, в частности, ограниченное расширение Совета Безопасности "примерно на две страны", которые долж-ны получить в этом органе постоянные места, причем одно для Японии. Кроме того, "на два-три места"должно быть увеличено и число непостоян-ных членов (исходя из географического принципа). Выступая на Генеральной ассамблее, исполняющая обязанности постоянного представителя США при ООН Энн Паттерсон изложила ряд жестких критериев Вашингтона, согласно которым должна оцениваться кандидатура каждой страны-претендента. Сре-ди этих критериев — весомые военный и экономический потенциалы, поли-тика защиты прав человека и борьба с терроризмом. Вместе с тем представи-тельница США заявила, что ее страна намерена обсуждать проблему рефор-мирования ООН со своими партнерами .

Вопрос реформирования ООН остро встал еще в период кампании США против Югославии в 1998-1999 гг. Затем проблема усугубилась в связи с началом антитеррористической кампании США. Тогда по инициативе ад-министрации Джорджа Буша были проведены военные действия сначала в Афганистане, затем в Ираке без санкции Совбеза ООН. Именно в то время многие заговорили о необходимости пересмотра роли ООН в мировой поли-тике. Россия, Франция и Германия выступали за повышение роли ООН. В эту дискуссию были вынуждены включиться США, поскольку для администра-ции Буша было важно возглавить этот процесс .

США начали активно действовать в 2005 году, когда основные разно-гласия между странами Западной Европы и США по поводу Ирака потеряли актуальность. Против реформирования по сценарию США первоначально выступило руководство ООН во главе с Кофи Аннаном. Тогда по инициативе США против него была развернута...

1. Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 10.05. 2006 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию».

2. Отчет о деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации в 2006 г.

3. Доклад ПРООН о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2006/2007 годы «Регионы России: цели, проблемы, достижения».

4. Доклад ПРООН о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2005 год «Россия в 2015 году: цели и приоритеты раз-вития».

5. Доклад ПРООН о развитии человека за 2006 год «Что кроется за не-хваткой воды: власть, бедность и глобальный кризис водных ресур-сов».

6. Доклад «Международные тенденции в сфере молодежной занято-сти»//Международная организация труда, Женева, 2006.- 69 с.

7. Доклад «Торговля людьми в Российской Федерациию Обзор и ана-лиз текущей ситуации по проблеме». 2006. – 161 с.

8. Доклад Генерального Секретаря ООН 2006 «Инвестирование в Ор-ганизацию Объединённых Наций: на пути к усилению Организации по всему миру». – 55 с.

9. Доклад Генерального Секретаря ООН 2005 «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех». – 80 с.

10. Доклад Международной конференции по финансированию разви-тия, Монтеррей, Мексика, 18-22 марта 2002 года //издание Органи-зации Объединенных Наций, № R.02.II.A.7, глава I, резолюция 1, приложение.

11. Доклад Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому раз-витию, Йоханнесбург, Южная Африка, 26 августа . 4 сентября 2002 года //издание Организации Объединенных Наций, № R.03.II.A.1, глава I, резолюция 2, приложение.

12. Доклад Конференции Организации Объединенных Наций по про-блеме незаконной торговли стрелковым оружием и легкими воору-жениями во всех ее аспектах, Нью-Йорк, 9–20 июля 2001 года (A/CONF.192/15), глава IV.

13. Доклад Международного Суда 1 августа 2004 − 31 июля 2005 г. http://www.un.org.

14. Ежегодник Организации Объединенных Наций по разоружению, том 5: 1980 год||издание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу