*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие права.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
права 8

1.3. Признаки и функции права 11

2.Понятие права. Связь права с мораль, религией и законом 18

2.1. Общее понятие права 18

2.2.Право и мораль 20

2.3.Право и религия 22

2.4.Право и закон 24

Заключение 27

Список литературы 29



Введение



Право, как и государство, является продуктом общественного развития. Юридически оно оформляется в государственно-организованном обществе как основной нормативный регулятор общественных отношений. Обычаи, моральные и религиозные нормы первобытного общества отходят на второй план, уступая место правовому регулированию общественных отношений. Взгляды на право, его происхождение, место и роль в системе нормативного регулирования менялись по мере развития самого общества, зрелости научной правовой мысли, всевозможных объективных и субъективных факторов .

Право выступает необходимым инструментом обеспечения экономической свободы индивида. Нравственные, религиозные, национальные и другие факторы, включаясь в сферу правового регулирования, ориентируют и в значительной мере определяют направления экономического развития общества. В этой связи экономическая обусловленность права выступает как "подвластный фактор", обеспечивающий индивидуальные интересы людей, в том числе и экономические .

Право, если оно отражает объективные потребности общественного развития, является "беспристрастным"регулятором отношений производства и потребления. Его нравственные основы в цивилизованном мире учитывают и реализуют эти потребности в рамках дозволенного и запрещенного поведения участников общественных отношений.

Взгляды на право, его сущность, структуру, роль в общественной жизни складывались длительное время. Довольно четко юридическая наука определяет свойства права, те характерные черты, которые придают праву качество государственного регулятора общественных отношений:

а) нормативность, поскольку право состоит из правил поведения общего характера;

б) неразрывная связь с государством, так как нормы права исходят от...

Обобщая развитие права, его отличие от иных социальных норм, можно сформулировать признаки права, те существенные характеристики права, которые позволяют утверждать о его появлении и функционировании в обществе, о его отличии от иных социальных норм. Это следующие признаки .

Социальность. Этот признак характеризует первичное содержание права, обеспечивающее общесоциальную и классовую функции: организацию производства, распределение и перераспределение производимого или добываемого продукта, нормирование индивидуальных затрат труда на общественные нужды, господство классов или социальных групп в обществе, распределение и закрепление социальных ролей в обществе, должностей в государстве, организацию и осуществление государственной власти, регламентацию товарно-денежных отношений и отношений собственности, обеспечение эксплуатации и привилегий, а также другие сферы, связанные с организационно-трудовой и социальной жизнью общества.

Нормативность. Право выступает как система норм (правил поведения), характеризуемых логической структурой («если-то-иначе»), установлением масштаба, меры поведения, определяющих границы, рамки дозволенного, запрещенного, предписанного (позитивное обязывание). Эти свойства регулятивной системы (дозволения, запреты, позитивное обязывание) зародились еще в обществах присваивающей экономики, но на этапе становления права приобретают новое содержание, формы выражения, способы обеспечения.

Обязательность.Правовые нормы обеспечиваются возможностью государственного принуждения, то есть наделяются не только идеологическим механизмом (авторитет, справедливость, религиозная поддержка), но и возможностью неблагоприятных последствий при их нарушении, имеющих характер имущественных ущемлений, физических, моральных страданий.

Формализм. Правовые нормы, как правило, фиксируются в письменном виде в специальной форме - законы и их сборники, прецеденты и т.д. Формализм составляет особую ценность права, защищая право от произвольного изменения,...

1. Конституция Российской Федерации. / принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. - М.: Спарк, 1997. Ст. 80 (п. 3); ст. 90 (п. 3).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (в ред. от, 5 февраля 2007 г.)- СПб.:Питер,2006.-590с.

3. Абдуллаев М.И. Проблемы теории государства и права.- СПб.: Питер, 2004. - 576с.

4. Баранов В. М., Баранов П. П. Общая теория права (Опыт тема¬тической библиографии). - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 233с.

5. Бержелъ Ж.-Л. Общая теория права. - М.: Юрайт,2007.- 602с.

6. Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для юриди¬ческих вузов. - М.:Бек, 2002. - 563с.

7. Козулин, А. И. Принуждение в социальном регулировании :Правовой аспект /А. И. Козулин. //Правоведение. -2000. - № 3. - С. 65 – 69// http://www.law.edu.ru

8. Комаров С. А. Общая теория государства и права: Учебник. 6-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Лань, 2006.-557с.

9. Лазарев В. В. Теория государства и права. - М.: Юнити, 2003. - 300с

10. Марченко М. И. Теория государства и права. - М.: Приор, 2005. - 781с.

11. Ориу М. Основы публичного права. Спб.: Лань, 2002.-212с.

12. Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. В. С. Нерсесянца. -М.: Бек, 2002. - 444 с

13. Проблемы теории государства и права/ под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 2006.- 653с.

14. Теория государства и права: Курс лекций / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. - М.: СПАРК, 2008. - 402 с.

15. Теория государства и права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. - М.: Норма- Инфра •М, Бек, 2004. - 736с.

16. Теория права и государства: Учебник / Под ред проф В.В. Лазарева. - М.: Новый Юрист, 2007.- 432 с.

17. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных организаций/ под ред В.Г. Стрекозова. - М.: изд. Добахов, Ткачев, Димов, 2005.- 384 с.

18. Чиркин. Основы государственной власти. - М.: Юристъ, 2006.- 112 с.

19. Якушев А.В. Теория...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу