*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

были ли женщины в университетах средневековья?

рефераты, История

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І.Истоки университетов 3

ІІ.Возникновение университетов 14

Заключение 21

Список литературы 22



Введение

Любой прогресс социального созревания связан с обменом культурно-историческим опытом от поколение к поколению. Целиком естественно, что, делая позитивный шаг в познании мира (гуманитарном, техническом, естественно-научном), человечество стремились передать эти знания потомкам. Определенной стадии развития каждого общества, как правило, соответствует и определенная система образования и воспитания. В каждом обществе существует свой механизм получения образования.

Пока сумма знаний об окружающем мире была небольшой (на ранних этапах развития человеческого общества) и сводилась скорее к опыту приспособления к окружающей действительности, а не к ее познанию, вопрос о способах передачи этих знаний не требовал от людей специального осмысления. Но на более поздних этапах культурного развития, с появлением основ не только эмпирического, но и теоретического научного познания, великие мыслители стали обращаться к анализу путей эффективности процесса передачи накопленных знаний. Так появились первые педагогические теории и практические модели обучения и воспитания.

Так, средние века в нашем сознании ассоциируются, в первую очередь с тремя их институтами - Церковью, Империей и Университетом. Из них два первых пришли в средние века из античности, и лишь университет рожден именно средними веками.



















І.Истоки университетов.

Филологии"он, использовав античные источники, дал систему античногознания, сведя его в семь дисциплин, которые и будут впоследствии изучатьсяв средневековой школе и университетах. Причудливые аллегории и суммирующее содержание пришлись по вкусу средневековому читателю.

"Последний римлянин"Аниций Манлий Торкват Северин Боэций ( около 480 - 524 ) был одним из самых читаемых и почитаемых в средневековой школе авторов. Он заложил основы схоластического метода, дал латинские эквиваленты категориям греческой философии....

В общей массе средневековых университетов выделяются так называемые "материнские" . Это - университеты Болоньи, Парижа, Оксфорда и Саламанки. По мнению некоторых исследователей, это были своего рода факелоносцы и остальные университеты лишь подражали им. Особенно подражали Парижскому университету, который даже прозвали в средние века "Синаем учености". Таким образом, выражение "материнские университеты"имеет два значения:

1. это были первые по времени университеты,

2. на новые учебные заведения после провозглашения их университетами автоматически переходили завоеванные материнскими права и привилегии.

По мнению отдельных исследователей "самым ранним университетом средневековой Европы"был Салернский. Он развивался на основе древнейшей Салернской медицинской школы, первое упоминание о которой относится к 197 г. до н. э. В период существования римской империи небольшой городок Салерн в глубине Пестанского залива в Кампании был своеобразны курортом. В 9в. Он был столицей лангобардского королевства, а с 11 века стал резиденцией норманнского герцога Робера Гюискара. Существовавшая здесь "Гиппократова община" (civitas Hippocratica) хранила и развивала лучшее из античного медицинского наследия. Именно здесь в 820 году был основан госпиталь - первая гражданская больница в Западной Европе, финансировавшаяся за счет средств города. Салернская медицинская школа в качестве одного из крупнейших центров образования была известна вплоть до 1812 года. Однако университетом она все же не стала. Во-первых, потому, что кроме медицины такого же высокого уровня образования по остальным дисциплинам не давала. Во-вторых, широкое распространение с начала 13 века арабской медицины, новых идей, лекарств, созданных на основе идеи химического воздействия на организм, смесь знаний и заговоров поразили воображение Европы. Идеи здорового образа жизни, физического воздействия на организм Галена и Гиппократа были оттеснены в университетах на второй план. Салернская же школа сохраняла...

1. Абеляр П. История моих бедствий. М.,1959.

2. Бахтин В. Школьная жизнь в Париже XII века // Средневековый быт. Л.,1928.

3. Бекштрем А.Т. Медицинский факультет в Монпелье до середины XIV века // Журнал Министерства народного просвещения. 1908. 9-10; 1909. 4.

4. Верже Ж. Прототипы ( История средневекового университета) // Вестник высшей школы. 1991. 10. С.100 - 108.

5. Возгрин В.Е. Копенгагенский университет и духовная культура Дании // Городская культура: средневековье и начало нового времени. Л.,1986.

6. Вормс А. Болонский университет и римское право в средние века. М.,1898. Т.4.

7. Добиаш-Рождественская О.А. Культура западноевропейского средневековья. М.,1987.

8. Документы по истории университетов Европы XII - XV вв. Учебное пособие. Воронеж,1973.

9. Ивановский В.Н. Народное образование и университеты в средние века // Книга для чтения по истории средних веков. Под ред П.Г. Виноградова. М.,1898. Т.4.

10. Игнатович В. Болонский университет в средние века. Спб.,1846.

11. Игнатович В. История английских университетов. Спб.,1861.

12. Игнатович В. Немецкие университеты в развитии их исторической и современной жизни // Журнал Министерства народного просвещения. 1862. 10; 1863. 1,4-6.

13. Из истории университетов Европы XIII - XV вв. Воронеж,1984.

14. Квастель С. Болонский университет в средние века // Сборник научных студенческих работ МГУ. М.,1941. Вып.19.

15. Козьменко Л. Парижский университет и его студенчество в XII - XIII вв. // Средневековье в эпизодах и лицах. М.,1941.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу