*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судимость и ее значеие

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие судимости 5

2. Погашение судимости 10

3. Снятие судимости 12

4. Значение судимости для квалификации наказания 15

Заключение 22

Список использованных источников 24

Приложение 25









































Введение



В данной работе рассматривается институт судимости в уголовном праве Российской Федерации. Об актуальности данной темы свидетельствует следующее: Ввиду своей комплексности, судимость находит выражение в различных отраслях права. Немаловажную роль институт судимости играет в защите основ конституционного строя и целостности государства, прав и законных интересов граждан. Многообразие функций судимости как уголовно-правового и общеправового явления свидетельствует о том, что она представляет собой сложный правовой феномен, юридическая природа и назначение которого до конца не раскрыты.

Судимость, прежде всего, связана с личностью человека, с его правовым положением, определяющим во многих случаях его социальную позицию и роль в обществе. Это, в свою очередь, требует повышенного внимания к вопросу о правовой сущности и социальной природе судимости, поскольку негативные последствия, порождаемые ею в жизни конкретного лица, играют определяющую роль.

Судимость имеет прямое отношение к исполнению наказания, адаптации лиц, отбывших наказание, - проблеме сложной и многогранной, охватывающей комплекс вопросов нравственного, психологического и практического характера по ресоциализации личности.

Одно из главных назначений института судимости состоит в использовании его в борьбе с рецидивной преступностью.

Целью работы является исследование судимости как самостоятельного правового института и его юридической сущности.

Указанная цель обусловила следующий круг задач, подлежащих разрешению.

1. Дать понятие судимости.

2. Рассмотреть вопросы погашения и снятия судимости.

3. Проанализировать значение судимости для квалификации наказания.

Нормативной базой исследования является действующее уголовное...

3. Снятие судимости



Наряду с погашением судимости Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность снятия судимости до истечения указанных сроков.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может досрочно снять с него судимость.

При этом действующее законодательство не определяет, после истечения какой части срока судимости возможно обращение с таким ходатайством.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Помимо судебного порядка снятия судимости с лица, отбывшего наказание, законодательство предусматривает возможность такого снятия актом об амнистии и посредством помилования. Право на издание актов амнистии предоставлено Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

На основании актов амнистии виновные в преступлениях либо освобождаются от наказания полностью или частично, либо назначенное наказание заменяется более мягким, либо происходит освобождение от дополнительного наказания.

При этом с лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость. Как правило, в актах амнистии имеются специальные указания на категории лиц, к которым она не может применяться....

1. Конституция РФ.

2. Уголовный кодекс РФ.

3. Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

4. Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2004г. № 18-о04-119 «Приговор суда в отношении одного из осужденных изменен: исключено указание о совершении им преступления при рецидиве преступлений и смягчено наказание, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным».

5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/под редакцией В.И.Радченко, А.С.Михлина, СПб, 2007.

6. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/под редакцией В.М.Лебедева, М., 2007.

7. Ткачевский М.В. Судимость // уголовное право. 2002. №3.

8. Ульянов А.В. Судимость и правовые последствия ее реализации, М., 2006.

9. Шаутаева Г. Х. Судимость в уголовном праве и ее правовое значение, М., 2006.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу